Тучи над Рэнгелом встали…

Чему быть, того не миновать. На 40-м году пребывания в Палате представителей Чарльзу Рэнгелу заявили, что Комитет по этике официально предъявляет ему обвинение, которое должно закончиться судом и может бесславно завершить карьеру 80-летнего демократа из Гарлема.

Какое именно из возможных обвинений стало официальным, не сообщается. Но в Вашингтоне говорят, что речь может идти о том, как Рэнгел с помощью официальных бланков конгрессмена США собирал деньги в фонд нью-йоркского городского колледжа имени самого себя; как он снимает четыре квартиры с регулируемой арендной платой; как он уклонялся от уплаты налога с дохода от сдачи в аренду его виллы в Доминиканской Республике и, наконец, как летал на Карибские острова за счет корпорации.

Как сообщила газета Washington Post, недавно в Комитете по этике Рэнгелу объявили об этом, и он категорически отказался признать себя виновным, хотя таким способом он мог бы избежать суда и по-хорошему уйти на пенсию. Мелани Слоун, возглавляющая общественную организациию «Граждане за ответственность и этику в Вашигтоне» (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington или CREW), считает это очень плохой новостью, которая «означает, что против него нашлось что-то действительно очень серьезное». На днях Слоун, давно добивающаяся этого, снова призвала Рэнгела добровольно уйти в отставку.

Чарльз Рэнгел родился в Гарлеме, где провел трудное афроамериканское детство. Он участвовал в Корейской войне, где в 1950 году вывел свой взвод из окружения китайских войск, и вернулся домой с медалями «Бронзовая Звезда» (за отвагу) и «Пурпурное Сердце» (за ранение). В 1957 году Рэнгел закончил Нью-йоркский городской университет, а в 1960 – юрфак университета Сент-Джон. Он работал адвокатом и помощником федерального прокурора, а с 1967 по 1970 год пробыл законодателем штата Нью-Йорк. На первичных выборах демократов в Палату представителей осенью того года Рэнгел победил долго занимавшего это место афроамериканца Адама Клейтона Пауэлла. На всеобщих выборах его кандидатуру поддержали и демократы, и республиканцы, а оппонентом был не представляющий опасности кандидат Либеральной партии.

В Конгрессе Рэнгел, как мог, боролся с наркотиками, что хорошо, и как мог, противился войне, что спорно. Отстаивая интересы бедноты, в годы Второй иракской войны он предложил снова ввести обязательный призыв, пояснив, что в таком случае детей богатых тоже станут отправлять на фронт, и их родители добьются окончания военных действий. В сентябре 2005 года Рэнгел сравнил президента Буша с «Быком» Коннором, который в 1960-е годы возглавлял полицию в Бирмингеме, штат Алабама, и стал символом белого расизма. В октябре 2006 года Рэнгел назвал вице-президента Чейни «настоящим сукиным сыном», которому «нравится конфронтация», и предложил ему обратиться к психиатру. В октябре 2007 года, когда бывший нью-йоркский мэр республиканец Рудольф Джулиани собрался выдвинуть свою кандидатуру в президенты, а его основным оппонентом на первичных выборах мог стать бывший губернатор Массачусетса, мормон Митт Ромни, Рэнгел в интервью CNN прошелся по поводу обоих, заявив: «Два человека – шесть жен. Сложновато, конечно, для не религиозного, особенно если борешься с мормоном». В сентябре 2008 года Рэнгел в телеинтервью WCBS заявил, что кандидат республиканцев в вице-президенты Сара Пейлин «политический инвалид», и «кошмар подумать, что международная политика человека держится на его возможности смотреть на Россию оттуда, где он живет». Рэнгел придрался к словам губернатора Аляски Пейлин, что с ее земли видна соседняя Россия.

Попутно репутации политического громовержца демократов, за Чарльзом Рэнгелом крепла слава человека, который чужого не берет, но своего не упустит. С 2007 года Рэнгел, старейшина делегации конгрессменов штата Нью-Йорк, стал первым афроамериканцем, возглавившим Комитет Палаты представителей по распределению ассигнований — гигантскую кормушку, полакомиться из которой мечтают все, а кормятся избранные.

Еще весной Washington Post выяснила, что в ежегодном отчете Конгрессу об активах и доходах Чарльз Рэнгел не указал сотни тысяч долларов. Возглавляя Комитет по распределению ассигнований, он принимал от корпораций крупные пожертвования в фонд центра, названного в его честь в CCNY — Городском колледже Нью-Йорка. В Гарлеме за ним числятся четыре квартиры с регулируемой платой. Выяснилось также, что главный менеджер нефтедобывающей компании Nabors Industries делал корпоративные пожертвования в Центр Рэнгела, списывая эти суммы с налогов.

Перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс такие обвинения смерти подобны. И весной Рэнгел временно передал руководство своим комитетом однопартийцу, рассчитывая оправдаться и вернуть председательский молоток. Расследование, о котором он сам просил два года назад, Чарльза Рэнгела не пугает. «Я доволен, — заявил он, — что солнце наконец пробьется сквозь тучи серьезных обвинений, которые росли против меня в средствах массой информации. Буду рад ответить на все обвинения, как только комитет по этике обнародует их». Выходящей на Капитолийском холме газете Hill он сказал, что понятия не имеет, в чем состоят эти обвинения, но за два года Чарльз Рэнгел истратил 1,7 млн. долларов на адвокатов, чтобы отбиться.

По существующим в Конгрессе правилам, официальное обвинение может быть предъявлено перед подкомитетом из 8 законодателей от обеих партий, которые фактически играют роль присяжных и должны признать обвиненного коллегу виновным только в случае «ясных и убедительных доказательств». Обвинительный вердикт подкомитета влечет за собой изгнание из Конгресса, выговор, штраф и просто упрек. Последним под такой суд попал в 2002 году демократ Джеймс Трафикант, конгрессмен из Огайо, который в итоге оказался в тюрьме за взятки, уклонение от налогов, рэкет и другие федеральные престу-

пления.

Открытый суд в Конгрессе над Чарльзом Рэнгелом за несколько месяцев до ноябрьских выборов меньше всего нужен демократам, дела которых и без этого выглядят не блестяще. В 2006 году их партия получила большинство мест в обеих палатах Конгресса, заявив, что положит конец установленной там республиканцами «культуре коррупции». А что получается? Тем не менее в этой плохой игре лидеры демократов делают хорошую мину. Лидер их большинства в Палате представителей Стенли Хойер заявил, что в случае с Рэнгелом «процесс должен идти, и он идет, а мы увидим, каковы результаты». Поживем, конечно, увидим, но один политик в конце прошлого века сказал, что «процесс пошел», а что из этого получилось? Перестройка.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора