Итог «шпионского скандала» — 11:4 в пользу России

Со счетом 11:4

в пользу России завершился миром громчайший шпионский скандал со времен «холодной войны».

Днем 8 июля в Федеральном суде Манхэттена 10 так называемых «российских шпионов», арестованных 28 июня, признали себя виновными в том, что не зарегистрировались в Министерстве юстиции США как агенты иностранного государства, а точнее, Службы внешней разведки России. За это с 9 из них были сняты обвинения в отмывании денег, и судья Кимба Вуд, которая в свое время вела дело российского вора в законе Славы Япончика, приговорила каждого к уже отсиженному в тюрьме сроку и постановила немедленно депортировать их из США без права когда-либо вернуться. По приговору они также обязались выдать Соединенным Штатам любые деньги, полученные за любую публикацию об этом деле.

Один за другим подсудимые поднимались с места и называли свои истинные имена. Супруги-канадцы Ричард и Синтия Мэрфи оказались россиянами Владимиром и Лидией Гурьевыми, а супруги-канадцы Дональд Хитфилда и Трэйси Фоули — россиянами Андреем Безруковым и Еленой Вавиловой. Якобы родившийся в Йонкерсе американец Майкл Зоттоли оказался россиянином Михаилом Куциком, а его жена, канадка Патриша Майлс – россиянкой Натальей Переверзевой. Анна Чапмен до брака с англичанином была Анной Кущенко, и только Миахаил Семенко оказался тем, кто он есть. Единственная не россиянка, а перуанка Вики Пелаес после ареста 28 июня увидела своего мужа только в суде и, по словам ее адвоката Джона Родригеса, с изумлением узнала, что он не уругваец Хуан Лазаро, а россиянин Михаил Анатольевич Васенков.

В тот же день всех десятерых погрузили в самолет, предоставленный правительством США, и утром 9 июля доставили в Вену. Каждого сопровождали два федеральных маршала, и каждый в течение всего полета был закован в ручные и ножные кандалы. В ответ президент России Дмитрий Медведев помиловал четырех россиян, осужденных на длительные сроки лишения свободы за шпионаж в пользу США и Великобритании, которым было разрешено покинуть Россию с семьями. По условиям помилования, они признали себя виновными. Это ученый, заведующий сектором института США и Канады РАН, Игорь Сутягин; бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль; бывший полковник СВР Александр Запорожский и майор бывшего КГБ Геннадий Василенко. Сохраняя лицо объективного гуманиста, вместе в четырьмя изменниками Медведев помиловал 16 уголовников.

Сутягин находился в местах лишения свободы около 11 лет, Запорожский — почти девять лет, Скрипаль — пять с половиной лет, а Василенко, которого первый раз арестовали в 1998 году за контакт с сотрудником ЦРУ, был освобожден и снова арестован в 2006 за незаконное хранение оружия и сопротивление властям, за что его приговорили к трем годам содержания в колонии-поселении. После ухода из КГБ и распада СССР Василенко работал в службе безопасности компании «НТВ-Плюс», в настоящее время должен был давно находиться на свободе, но по последним сообщениям, 69-летний ветеран разведки в 2009 году получил еще один срок непонятно за что, и вообще не ясно, почему его включили в группу обмена шпионами. Список участников этой группы якобы был составлен американской стороной, согласован директорами ЦРУ и ФСБ и утвержден российским президентом Медведевым, причем кандидатура Сутягина была обязательной.

Запорожский, которого в 2003 году приговорили к 18 годам лишения свободы, мог передать нашей контрразведке компромат на «кротов», то есть двойных агентов, Роберта Хансена в ФБР и Олдрича Эймса в ЦРУ. Скрипаль в 2006 году получил 13 лет за то, что передавал британской разведке российские тайны и в частности назвал несколько десятков агентов СВР в Европе. Как сообщила московская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ФСБ России, «Сергей Скрипаль и Александр Запорожский выдали иностранным спецслужбам около 300 агентов российских спецслужб», а «Запорожского задержали в 2001 году, когда он вернулся из США в Москву, чтобы встретиться с сыном и увидеть своего первого внука. По неофициальным данным, его, усыпив, вывезли из Америки в коробке под видом дипломатической почты».

Эту четверку также доставили из Москвы в венский международный аэропорт «Швехат», где рано утром 9 июля по нью-йоркскому времени прошла процедура обмена. Первым прибыл «Як -42» российского МЧС — Министерства по чрезвычайным ситуациям, а следом сел зафрахтованный правительством США и вылетевший из нью-йоркского аэропорта «Ла Гардиа» Boeing 767-200 небольшой американской компании Vision Airlines. Самолеты встали друг напротив друга у закрытого на ремонт терминала, и участников обмена перевезли из одного в другой в черном микроавтобусе. Через час с небольшим российский самолет вылетел из Вены и еще через пару часов сел в московском аэропорту “Домодедово”. Американский самолет приземлился на базе британских ВВС Брайз-Нортон в Окфордшайре на юге Англии. Сутягин и Василенко остались в Великобритании, а остальные тем же рейсом улетели в США, и их Boeing приземлился в вашингтонском международном аэропорту имени госсекретаря Джона Фостера Даллеса, брат которого Аллен был легендарным директором ЦРУ.

10 июля российское агентство новостей РИА сообщило, что Сутягин объявился в «небольшом провинциальном городке под Лондоном», откуда позвонил своему близкому другу в Москве и сказал, что у него на руках российский паспорт, но нет въездной британской визы. «В чьем я нахожусь распоряжении, я не знаю, — сказал Сутягин близкому другу. — В понедельник мне обещана встреча с официальными лицами, с которыми будет решаться вопрос о предоставлении мне визы и дальнейшем нахождении на территории Великобритании».

Обмену предшествовала активная дипломатическая работа, в результатах которой ее участников в России свезли из лагерей в московскую тюрьму Лефортово, а в США из разных тюрем в нью-йоркскую федеральную MCC. 7 июля третий по старшинству дипломат США, заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уильям Бернс (в недавнем прошлом посол США в Москве) встретился с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком в его резиденции. Госдепартамент США отметил, что решение о выдаче так называемых “российских шпионов” было принято в интересах национальной безопасности и из соображений гуманитарного характера. В официальном заявлении российского МИДа отмечено, что операцию по обмену готовили российская СВР и американское ЦРУ, которые «выполняли поручение руководства своих стран». В том же заявлении говорится, что обмен состоялся «в общем контексте улучшения российско-американских отношений» и «придания им новой динамики».

Понимать это можно двояко, поскольку такую динамику могут обрести обе разведки, убедившись, что их агентов в случае провала вызволят из неволи. Не знаю, что гласит устав ЦРУ, но в российском Законе о СВР открытым текстом сказано, что “государство обязано всемерно содействовать безусловному освобождению сотрудника кадрового состава органа внешней разведки Российской Федерации и членов его семьи, задержанных, арестованных или осужденных за пределами территории РФ в связи с осуществлением разведывательной деятельности”.

Так завершился конфликт, знаменующий «перезагрузку» отношений между США и Россией. Роберт Баум, адвокат Анны Чапмен-Кущенко, сообщил, что она намерена вернуться в Англию, поскольку кроме российского гражданства у нее британское подданство. Тут, конечно, все не так гладко, и представитель министерства внутренних дел Великобритании сообщил, что его ведомство имеет право лишить британского паспорта человека, имеющего двойное гражданство, если это необходимо для “блага общества “. Перуанка Вики Пелаес собирается на родину, хотя в России ей за верную службу предоставили бесплатное жилье и назначили пожизненную пенсию в 2 тысячи долларов в месяц. Подводя итог, можно добавить, что в данном случае наша юстиция мгновенно обошла требования закона о правах подсудимых сопротивляться экстрадиции и требовать доказательства их виновности в открытом суде присяжных – все то, что щедро предоставляется исламским террористам. В отношениях с этой братией администрация президента Обамы тоже проводит «перезагрузку».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Итог «шпионского скандала» — 11:4 в пользу России

  1. На встрече с журналистами в Форосе в резиденции украинского президента, отвечая на вопрос, встречался ли он с разведчиками, Путин сказал: \»Я с ними встречался\». \»Мы говорили с ними о жизни\», — сказал Путин, сообщает РИА \»Новости\».

    На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке: \»Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели \»С чего начинается Родина\». Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чапман.

    \»Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства,
    Путин нач. КГБ Он также подтвердил, что знает всех предателей поименно. На вопрос, собирается ли он их наказывать, премьер сказал: \»Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны\».

    На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем, премьер отметил, что \»они будут работать\». \»Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь\», — подчеркнул Путин.

  2. На встрече с журналистами в Форосе в резиденции украинского президента, отвечая на вопрос, встречался ли он с разведчиками, Путин сказал: \»Я с ними встречался\». \»Мы говорили с ними о жизни\», — сказал Путин, сообщает РИА \»Новости\».

    На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке: \»Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели \»С чего начинается Родина\». Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чапман.

    \»Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства,
    Путин нач. КГБ Он также подтвердил, что знает всех предателей поименно. На вопрос, собирается ли он их наказывать, премьер сказал: \»Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны\».

    На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем, премьер отметил, что \»они будут работать\». \»Уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь\», — подчеркнул Путин.

  3. На встрече с другом аморалом половым гигантом Клинтоном
    хитрый лис врал,претворялся профи КГБ говорил о том что полиция США разгулялась и арестовывает студенов РФ.Теперь он говорит
    о героях разведки КГБ.Ему нельзя верить.
    На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке: \»Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели \»С чего начинается Родина\». Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чапман.

  4. И по СНВ-2 наколол слабоумного Обаму
    лиса КГБ путин.
    У РФ минимум 30000 ядерных носителней

  5. И по СНВ-2 наколол слабоумного Обаму
    лиса КГБ путин.
    У РФ минимум 30000 ядерных носителней

  6. Вероятнее всего, порномагнат заинтересовался русской шпионкой после откровенного интервью ее мужа-британца, по словам которого темперамент Ани не знает границ, и она любила устраивать долгие секс-марафоны. После этого пресса окрестила ее \»агентом 00Sex\».

  7. «С чего начинается Родина».Для правления Ель-цина и его \»пере-емника\» -утинка С \»продажи\» за копейки лесов,полей и рек друзьям олигархам
    и фабрик и заводов, построенных нашщими дедами. Невиданной в мире Спекуляции олигархами землей Родины.2 милионов бомжей и 1 миллиона беспризорных.
    Суперлицедей.А где Русь Мы предпочли забыть об этом, так же как и о многом другом, уж слишком сильную боль причиняют воспоминания, знания… Со временем мы научились не помнить… и, возможно, это еще одна наша ошибка

Обсуждение закрыто.