Мастер рискованной игры

Фрэнк Маршалл (1877 — 1944 гг.) – выдающийся американский шахматист. Родился 10 августа 1877 года в Бруклине. Один из сильнейших шахматистов мира начала ХХ века, шахматный теоретик, неоднократный участник матчей на первенство мира.

Играть в шахматы Фрэнк Маршалл научился в 17 лет. В Канаде в 1894 стал чемпионом Монреальского шахматного клуба. По возвращении в США завоевал звание чемпиона Бруклинского шахматного клуба (1899 г).

Успешно выступал в международных турнирах в начале прошлого столетия, занимая в них престижные места. В 1900 году в международном турнире в Париже Фрэнк Маршалл разделил 3 – 4-е места с Гезой Мароци и нанёс единственное поражение победителю турнира Эмануилу Ласкеру.

Наивысшего успеха в турнирной практике Фрэнк Маршалл достиг в Кембридж-Спрингсе, где стал победителем (наивысший его спортивный успех), опередив на два очка Эмануила Ласкера и знаменитого тогда Давида Яновского.

За победу в турнире американских мастеров (Сент-Луис, 1904 г.) он был удостоен звания чемпиона США, от которого, однако, официально отказался в связи с тем, что в соревновании не участвовал Гарри Пильсбери.

За всю свою шахматную карьеру Фрэнк Маршалл успешно выступил в шестидесяти турнирах высшего уровня. Он выиграл 15 матчей из 23 сыгранных, при этом только один матч закончился вничью.

Однако в матче на первенство мира в 1907 году Фрэнк Маршалл был разгромлен чемпионом мира Эмануилом Ласкером. Также крупное поражение он потерпел в матчах в1905 году с Зилбертом Таррашем и в 1909 году с Хосе Раулем Капабланкой.

В 1909 году, победив в матче Джексона Шовальтера, Фрэнк Мар-шалл стал чемпионом Америки. В 1936 году, будучи непобеждённым, он сложил с себя звание чемпиона, выразив пожелание, чтобы в дальнейшем звание разыгрывалось не в матчах, а в турнирах.

Оригинальность стиля игры Фрэнка Маршалла позволила Милану Видмару назвать его «Дон Кихотом шахмат», а Савелию Тартаковеру — «жонглёром комбинаций». Партии Фрэнка Маршалла полны неожиданных замыслов, комбинаций и тонких ловушек. Эффектные комбинации принесли ему много призов «за красоту».

Рискованная игра, стремление к инициативе, атаке, независимо от наличия позиционных предпосылок, явились причиной ряда матчевых и турнирных неудач Фрэнка Маршалла. Он писал: «Я придерживаюсь старых взглядов, что нападение — это лучшая защита. Однако мне всегда приходилось очень трудно с большими мастерами защиты. Порой они причиняли мне неприятности в таком непомерном количестве, что никому не выдержать этого до конца, но я по-прежнему предпочитаю свой собственный стиль игры».

Оригиналь-ные идеи Фрэнка Маршалла нашли отражение в дебютных вариантах (названные его именем варианты в ферзевом гамбите, а также во французской защите); наиболее интересна контратака Фрэнка Маршалла в испанской партии, впервые применённая им против Хосе Рауля Капабланки (Нью-Йорк, 1918 г).

Великий и самобытный шахматист Фрэнк Маршалл, хотя и не удостоился величайшей милости богини Каиссы, но его роль в развитии шахмат в США огромна. В 1915 г. он организовал в Нью-Йорке шахматный клуб, назвал его «Маршалл чесс клаб» и до конца жизни оставался его руководителем.

Фрэнк Маршалл был шахматным профессионалом, и его отношение к шахматам лучше всего выражают его собственные слова: «Вся моя жизнь посвящена шахматам. Я играл в них свыше полувека… и сегодня я так же влюблён в шахматы, как был влюблён все эти годы».

Во времена господства позиционного стиля игры Фрэнку Маршаллу удалось дать несколько ярких образчиков острых атакующих комбинаций, которые часто выручали его в худших положениях, поскольку соперники попадались в расставленные им ловушки. Его игра помогла в эпоху моды «на Стейница» преодолеть преобладавшее в среде шахматистов презрение к комбинационному мышлению и стала одной из предпосылок появления новых, гармоничных, сбалансированных шахмат.

Фрэнк Маршалл скончался на 68-м году жизни в Нью-Йорке 9 ноября 1944 года. Но молодая поросль замечательных имён во всю силу своего таланта заявила о себе ещё в довоенное время.

Это были Ройбен Файн (1914 – 1994 гг.) и Сэмюэл Решевский (1911 – 1992 гг).

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора