Не отводить глаза

Мы живем не в мирное время. Идет война. Где холодная, где горячая. И называется она, как бы кто ни возражал, войной цивилизаций. А на войне как на войне. Еще древний историк заметил, что в схватке терпит поражение не тот, кто слабее, а тот, кто первым отводит глаза. И это верно: тот, кто отводит глаза, внутренне сдается, зато противостоящий ему при виде этого приобретает кураж. Пример искать недалеко. Он прозвучал в каирской речи президента США 4 июня

2009 года, когда Барак Хусейн Обама провозгласил начало «новой эры» в отношениях Америки с мусульманским миром. Провозглашение «новой эры» – это, по сути дела, пораженческая позиция, отведение глаз от преступления исламистов 11 сентября 2001 года, признание неудачи в попытке отмщения и униженный поиск замирения.

К добру это не приведет.

В недавней статье («Реклама» № 12, март 2010), отвечая на «вопрос ребром» – как улучшить отношения с мусульманским миром? – я выразил такое мнение: «На мой взгляд, улучшить отношения с мусульманским миром можно только посредством разгрома его воинственного авангарда, объявившего нам войну. Почему этот авангард надо непременно разгромить? Не только потому, что он нам угрожает. Еще и потому, что на него с опаской оглядываются все мусульманские лидеры, и пока воинственный авангард жив, все мусульмане мира могут к нему примкнуть. Увещевания здесь не помогут, дипломатия бесполезна, ибо в исламе другие понятия. В этом убеждает весь опыт последнего десятилетия».

Наиболее характерна в этом отношении Турция, заколебавшаяся между Западом и Востоком. Повторю: «Турция на перепутье. Ее правительство «умеренных исламистов» получает поддержку в мечетях и становится все более популярным в низах. Светская оппозиция ослаблена, теряет места в парламенте и подвергается преследованию. Европа и Америка практически безучастны и на глазах теряют Турцию как важного союзника. Ее как своего союзника привлекают враждебные Западу исламистские режимы и группировки… Пока не поздно, Запад должен всеми возможными средствами поддержать в Турции оппозицию и как-то воздействовать на правительство Эрдогана, чтобы, по крайней мере, нейтрализовать давление на него исламских экстремистов».

Увы, Запад Турцию проморгал. Более того, на стороне исламских экстремистов в их подрывной акции оказалась безответственная и продажная антиизраильская европейская шваль, так называемые пропалестинские активисты, направившиеся в Газу с флотилией, которую в насмешку над здравым смыслом назвали «флотилией свободы». Удивительно, что это название фигурирует в сводках новостей даже солидных агентств и изданий. Нас, очевидно, приучают. Как в прошлом приучали к наименованию кастровской Кубы «островом свободы». У других эта флотилия войны называлась «флотилией мира» – тут налицо двоемыслие, предсказанное Оруэллом в знаменитом романе «1984».

Вся история этой флотилии известна из новостей и комментариев. Как она начиналась и чем завершилась (если завершилась), все в основном знают. Поэтому я здесь коснусь лишь одного момента, важного для понимания сути этой авантюры. Вслед за ней и за лицемерными демаршами турецких лидеров многое прояснилось – и в отношении этой авантюры, и в облике этих лидеров. Ключ к прояснению в том, что командующим флотилии был Бюлент Йилдырим, руководитель турецкой организации IHH, деятельность которой в Израиле запрещена из-за ее причастности к финансированию терроризма.

Эта организация, как следует из исследования Джонатана Шанцера, бывшего аналитика Министерства финансов США, еще в 1996 году попала в поле зрения ЦРУ. Установлено, что она переводит деньги саудовской зонтичной организации «Союз добра», чей руководящий шейх издал фетву, призывающую террористов-смертников убивать израильтян. В 2008 году в пресс-релизе Министерства финансов США «Союз добра» был определен как брокер ХАМАСа. Тогда же Госдепартамент внес его в список террористических организаций.

Английский журналист Гарет Дженкинс, специализирующийся в турецких делах, сообщает, что на основе личных бесед с членами организации IHH он убедился, что, наряду с гуманитарной помощью мусульманам, в разных странах мира эта организация вербует там джихадистов для терактов в Афганистане и других боевых точках.

Германская газета Die Welt: IHH является дочерним ответвлением организации Milli Gorus, целью которой было провозглашено создание по миру «исламского общества, в котором правоверные мусульмане собирали бы средства для финансирования компаний и организаций, причастных к политическому исламу… Членами этой организации были и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, и президент страны Абдулла Гюль».

Итак, цепь замкнулась, и одним из ее звеньев предстали нынешние руководители Турции, которых, в отличие от хамасовцев, у нас было принято называть умеренными исламистами, хотя разница между неумеренными и умеренными только в том, что одни откровенны, другие предпочитают камуфляж.

Когда у нас говорят о Турции как союзнике и друге (то ли Соединенных Штатов, то ли даже Израиля), то надо иметь в виду, что есть две Турции: прозападная, дружественная Америке, и исламистская, антиамериканская, прикрывающаяся камуфляжем.

Первая, когда была у власти, привела Турцию в НАТО и стремилась в Евросоюз, вторая стала в НАТО троянским конем (вспомним совсем несоюзническое отношение к США в период, когда нашим военным нужны были турецкие аэродромы). Америка в прошлом поддерживала вступление Турции в Евросоюз, но европейцы не спешили. Возможно, предвидели перерождение турецкой власти.

Недооценка американской администрацией этого перерождения проявилась еще при Буше-младшем, когда на недружественные турецкие демарши не реагировали. Более того, их поощряли проявлением трогательной заботы. Вспомним 2003 год. После разгрома воинства Саддама Хусейна в Ираке возникла ситуация, благоприятная для реальных геополитических изменений. Наилучшим решением было бы разделение Ирака на три независимых государства: шиитское, суннитское и курдское. Я и тогда так считал (и писал, естественно), а сейчас, когда из иракского бедлама никто уже не видит достойного выхода, это тем более очевидно. Независимое шиитское арабское государство не тянулось бы к Ирану. Наоборот, оно ослабило бы Иран, воодушевив притесняемых там персами шиитов-арабов. Независимый суннитский Ирак был бы определенно против Ирана, как и против «Аль-Каиды». А уж независимый Курдистан – тут ни у кого сомнений нет – привязался бы к Америке как самый благодарный и преданный союзник. Он также стал бы естественным союзником Израиля, и это коренным образом повернуло бы Ближний Восток от перманентной войны к миру.

Обретения курдами Ирака государственности очень боялась Турция, имеющая у себя проблемы с курдским меньшинством, и Америка тогда пошла навстречу интересам правителей Турции, упустив свой интерес. На благодарность рассчитывать не приходится, и я думаю, что пора Америке вступиться за угнетаемых в Турции курдов, а в связи с этим прекратить также и позорное колебание в отношении признания геноцидом совершенного там в прошлом веке массового убийства армян. То, что до сих пор геноцид не назван геноцидом, это ведь тоже отведение глаз от правды в угоду бессовестной политкорректности. «Пора – не пора, открываю глаза», – как говорилось в детской игре, и лучше поздно, чем никогда. Тем более что Эрдоган теперь сам на это напрашивается.

Значение организованной Эрдоганом антиизраильской провокации для Америки состоит в том, что она со всей ясностью обнаруживает антиамериканскую позицию нынешнего турецкого руководства. Если на прежние антиамериканские акции Эрдогана Америка не реагировала, а если реагировала, то едва и вяло, и теперь, когда Эрдоган записался в хамасовцы, пора Америке встрепенуться. Нельзя ведь одновременно числить ХАМАС в списке террористических организаций, а его сторонников – в своих союзниках и партнерах. Двуличие силы не придаст, а только подрывает престиж. Сказанное касается не только Турции. В этой связи замечу, что недавняя дружеская встреча президента России с главой ХАМАСа в Дамаске, оставленная Америкой без последствий, того же порядка, как и турецкая авантюра.

Может быть, администрация США готова исключить ХАМАС из списка террористических организаций? Не знаю, но это было бы не только антиизраильской акцией, это было бы ударом по Абу Мазену, с которым Америка навязывает Израилю переговоры. Вообще политика США в последнее время непонятна.

Цитирую с сообщения израильского «Седьмого канала» от 26 мая: «Минувшей ночью израильские журналисты сообщили, что глава администрации Белого дома, находящийся с частным визитом в Израиле по случаю празднования бар-мицвы сына, встретится с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и пригласит его нанести визит в Белый дом на следующей неделе. Согласно этим сообщениям, Обама приглашает Нетаниягу завернуть к нему на обратном пути после запланированного визита в Канаду. Сообщается, что Обама хочет срочно встретиться с Нетаниягу в рамках предпринимаемых им попыток поправить свой антиизраильский, на грани антисемитского, имидж перед выборами в Конгресс… Администрация Белого дома не смогла пригласить Нетаниягу с должным достоинством… Напомним, когда премьер-министр Израиля Менахем Бегин в 1977 году прочитал в газетах о дате своего визита в Белый дом, он немедленно опроверг факт визита и заявил, что администрация Белого дома знает, как связаться с его канцелярией и согласовать визит. А через газеты он не принимает приглашения куда бы то ни было и в Белый дом в том числе».

Характерно, что Нетаниягу на пути из Канады домой тоже уклонился от визита в Вашингтон, дав президенту США время определиться с его позицией, невнятность и непредсказуемость которой создают Израилю известные проблемы. Встреча Нетаниягу с Обамой была отложена в ситуации, о которой британская Guardian пишет: «Гегемонии США на Ближнем Востоке приходит конец… Россия и Турция расширяют свое влияние в ущерб Соединенным Штатам». Не думаю, что так уж сильны там Россия с Турцией. Америка гораздо сильнее. Но только тогда, когда не отводит стыдливо глаза от наглеющего противника.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора