Ученье – свет, а неученых тьма

В течение 35 лет, до эмиграции, я работал в науке, многое там видел и научился понимать.

Так что эта сфера, хоть и не владеющая мною теперь, остается мне близкой. Поэтому не могу не выразить подозрения, что провозглашаемая ныне высшей властью России модернизация с нанотехнологиями и прочими инновациями практически беспочвенна, нереальна и в какой-то мере прикрывает намерения снующих возле власти жуликов внедрить новую форму грабежа под псевдонаучным соусом.

Во все годы советской власти наши правители отличались вопиющей некомпетентностью в делах, в которые самонадеянно вторгались. Примеры с гонением на генетику и кибернетику – это классика жанра, но если еще углубиться в воспоминания, то места мне не хватит для перечисления менее известных, но тоже дурацких властных инициатив. Практически все новации, продвигавшиеся постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР, были изначально провальными. Потому что возникали они спонтанно, не проходили научной экспертизы и внедрялись очередным правителем авторитарно. Достаточно было какой-то заинтересованной группе или просто ловкому проходимцу пробраться к уху правителя и чем-то его заинтересовать, как это что-то уже принимало ранг государственной установки.

Между прочим, кого-то послушав, президент Барак Обама загорелся идеей перевода нашей энергетики на ветряки. И это походит на памятный нам энтузиазм Хрущева с тотальным переходом на кукурузу, когда и с нею ничего путного не вышло, и с хлебом возникли проблемы.

Впрочем, не буду уклоняться от темы этой статьи – она не об Америке, а о России, где Петрик с Грызловым, поддерживаемые Путиным, вознамерились подмять под себя Российскую Академию наук.

О Викторе Петрике я уже писал («Патен-тованные жулики», «ЕМ» № 520, январь 2010), как и о грехопадении Бориса Грызлова, которого «изобретатель» Петрик соблазнил идеей разбогатеть на афере «Чистая вода», поделившись с ним патентообладанием на мифический «Способ очистки жидких радиоактивных отходов с помощью нанотехнологий». Петрик уверял, что любые жидкие отходы он чудодейственно превращает в питьевую воду высшего качества. То ли поверив Петрику, то ли, выражаясь юридически, вступив с ним в преступную связь с целью ограбления российского государства, господин Грызлов стал пробивать в партии «Единая Россия», где он является председателем высшего совета, и в Государственной думе, где он тоже председатель, прохождение государственной программы «Чистая вода» стоимостью, по его первоначальной наметке, в 15 триллионов рублей. Самый маленький процент с этой огромной суммы сулил коррупционерам-патентообладателям немыслимые доходы, делясь которыми они легко могли бы приобрести себе сообщников и покровителей. Среди первых клюнувших приманку оказались министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и глава Росатома Сергей Кириенко, а также некоторые неразборчивые деятели из материально неблагополучного мира науки.

Преградой лжеученым и коррупционерам стала общественная Комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, созданная по инициативе академика Виталия Гинзбурга, возглавляемая его стойким последователем академиком Эдуардом Кругляковым. Недавно в редакции «Газета.Ру» состоялось обширное онлайн-интервью, в котором академик рассказал о проверке деятельности «изобретателя» Петрика и других делах, отражающих нынешнее состояние российской науки. Интервью весьма интересное, многоплановое. Коснусь лишь отдельных его аспектов.

Но вначале процитирую по тому же сайту краткое резюме редакции «Газета.Ру» по ранее состоявшемуся там же интервью спикера Госдумы: «Тандем Медведев-Путин будет управлять страной и после 2012 года, программа «Чистая вода» будет доведена до воплощения, несмотря на критику, а комиссия РАН по борьбе с лженаукой мешает модернизации России». «Какие-то отдельно взятые ученые не имеют права претендовать на истину высшей инстанции», – заявил спикер, очевидно, полагая, что и в науке высшей инстанцией является правящий тандем.

Походя назвав существование комиссии РАН мракобесием, коррупционер не случайно апеллирует к тандему. Выражаясь в духе нынешних российских понятий, там у Грызлова с Петриком «крыша», тандем их «крышует».

Напомню в связи с этим старую историю, о которой я тоже уже писал («ЕМ» № 934, апрель 2010). Цитирую по сайту радио «Свобода»: «В 1992 году специальная комиссия Санкт-Петербургского горсовета под руководством Салье пришла к выводу, что по документам, подписанным… Путиным,… за рубеж были вывезены редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на сумму более ста миллионов долларов. Это были бартерные контракты. Взамен в Санкт-Петербург, где продовольствия не хватало настолько, что на него уже были введены карточки, должны были поступить партии мяса, картофеля, птицы. Но не поступили. Отчет комиссии Салье был передан в прокуратуру и Контрольное управление администрации президента. Однако расследование заглохло, а Владимир Путин не только не был снят с должности, как рекомендовал горсовет Петербурга, заслушав отчет Салье, но и получил повышение».

Так вот: дело о контрабанде редкоземельных металлов махинаторам удалось замять, и определенную услугу Путину оказал его тогдашний сослуживец, в то время еще малоизвестный, выступив в процессе лжесвидетелем. Он заверил покладистый суд в том, что переправленный через границу осмий-187 не был украден у государства, а был собственноручно изготовлен им в своей домашней лаборатории. Кто же был тот умелец-алхимик? Увы, это был Виктор Петрик, ныне громко прославившийся сообщник Грызлова по афере, липовый академик, изобретатель вечного двигателя и прочих чудес, от названий патентов на которые просто уши вянут.

Вот, например: «Преобразование геопатогенных зон в благоприятные на огромных территориях путем использования минералов положительного поля»; «Устройство для энергетических воздействий с помощью фигур на плоскости, генерирующих торсионные поля»; «Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека»; «Установление факта смерти пропавшего без вести человека по ранее принадлежавшей ему вещи»…

Открывая в Москве форум, посвященный путям модернизации России, Грызлов, имея в виду, очевидно, и вышеперечисленные патенты, заявил: «К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет: как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что нет?». Это что, спикеру Госдумы положено определять? Или правящему тандему?

Мне когда-то пришлось общаться с экспертами ВНИИГПЭ (Всесоюзного НИИ государственной патентной экспертизы), и у меня были претензии к их компетенции и морали. Но по сравнению с нынешним Роспатентом, совершенно утратившим экспертную функцию и благоразумие, беспардонно штампующим за мзду патенты разным жуликам, помогая им в мошенничестве, ВНИИГПЭ был поистине храмом науки и благочестия.

Петрик, в 1984 году осужденный за мошенничество, в 1989-м условно-досрочно освобожденный, так преуспел в своеобразном (если не криминальном) бизнесе, что у него теперь достаточно средств, чтобы приобретать патенты, подкупать экспертов и влиятельных чиновников, а также грамотных помощников и услужливых юристов, готовящих для него иски по привлечению к суду оппонентов. В настоящее время он подал в суд на разоблачавшие его «Новую газету», «Комсомольскую правду», «Росбалт», ожидается иск к академикам из комиссии РАН по борьбе с лженаукой. «Любой объективный суд будет не в пользу Петрика», – говорит Эдуард Кругляков. Он, конечно, прав, только я что-то давно не слышал о существовании в России объективного суда.

Один из вопросов, заданных академику Круглякову в его онлайн-интервью, касался выступления Владимира Путина на общем собрании РАН. Отвечая на этот вопрос, академик подчеркнул, что в результате состоявшейся полемики между Путиным и президентом РАН Юрием Осиповым выявилось их разное понимание сути науки. «Путин сказал, что не нужно размазывать все тонким слоем, а надо выбрать какие-то мощные направления, наиболее перспективные, и туда вложиться». «Во-первых, – говорит Кругляков, имея в виду бюджет РАН, – хочу заметить, что этот слой настолько тонкий, что смешно о нем говорить». Я же замечу тут другое. Помню, когда работал в отраслевом НИИ, чиновники из министерства то же самое нам говорили, упрекая в многотемности и распылении средств. Не понимали они, что заранее выбрав какие-то направления исследований и отбросив другие, можно ошибиться – именно отброшенные направления могут оказаться более перспективными, чем ими выбранные. Снизу перспектива бывает виднее, чем сверху. «Опасно, когда власть вмешивается в науку», – полагает академик Кругляков.

«Считаете ли вы, что в сегодняшней России РАН играет меньшую роль, чем во времена СССР?», – был вопрос академику из Интернета. «Да, она сегодня играет меньшую роль… В советские времена Академия наук была главным экспертом страны… После развала СССР эта функция у РАН исчезла. Не потому, что она отказалась, а потому что так было удобнее грабить страну. Академия наук кому-то очень мешает. В последнее время на нее очень много всевозможных наездов, накатов… Я видел совершенно пасквильные передачи по поводу закрытия РАН и так далее. Все это бред… Я передал в Совбез восемь конкретных предложений, что нужно делать. Первое и самое главное – это государственная экспертиза тех проектов, которые государство собирается финансировать»…

«Несмотря на то что наша беседа не очень веселая… с мрачноватым оттенком, я все-таки оптимист, – сказал Эдуард Кругляков в заключение, – верю в будущее страны и надеюсь, что Россия придет все-таки в порядок, что наука будет востребована. Любые высокие чины должны понять, что без науки у России нет будущего».

Не уверен, что высокие чины это уже поняли, хотя на публике говорят они об этом постоянно. Теперь хлопочут о создании в России научных центров наподобие американской «Силиконовой долины»: «Ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет построен в Сколково в Подмосковье, – сообщил президент России Дмитрий Медведев. – Этот комплекс будет создан для работы в области пяти приоритетных направлений модернизации – энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии. Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколково»…

Построить в России нечто, внешне похожее на «Силиконовую долину», можно быстро, но как говорилось в старом анекдоте, не в мебели тут дело, а в персонале. И пока в стране орудуют петрики с грызловыми, вряд ли Сколково удивит мир прорывом в науке. Но кто-то на этом проекте, наверное, хорошо нагреет руки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Ученье – свет, а неученых тьма

  1. Всегда есть и положительная сторона, если есть деньги и надо показать результаты, то и специалисты могут пригодиться. Какое нам дело до пропорций платежей, главное, что можно делать дело. В Израиле даже нельзя даже подумать об этом.

  2. Россия странв муляжей,
    бутафорий,кукл
    разной конструкции.
    Большинство госструктур
    и общественых муляжи и выполняют функции обратные тем которые выполняют похожие структуры Запада.
    Песня придуманная политехнологами Кремля — \»России модернизация с нанотехнологиями и прочими инновациями\»-это аналог песни ЦК КПСС про коммунизм.Верха знают и понимают что 90% финанс.разворуют.
    А песня эта предназначена для научной и тех.интеллиг. да просто пипл как
    запудривание мозгов и вселить надежды о будущем построении нанотехнологическом коммунизма в России.
    Это муляж.Это проект
    политнанотехнологовРФ

Обсуждение закрыто.