Вишванатан Ананд – Веселин Топалов

В столице Болгарии Софии в мае закончился матч на первенство мира по шахматам между двумя сильнейшими шахматистами современности – чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом болгарином Веселином Топаловым.

Согласно подписанному сторонами регламенту, матч ограничен 12 партиями. Победителем становится участник, набравший 6,5 очка. В случае ничьей (6:6) должен играться многоступенчатый брейк–тайм — вначале четыре партии по быстрым шахматам (25 минут).

Если в них не выявляется победитель, то назначается особая блиц-партия, в которой белым фигурам даются пять минут, и они должны обязательно выиграть. А чёрным фигурам даются четыре минуты, и чтобы стать победителем, им достаточно добиться ничьей.

Спонсором матча и его организатором стал болгарский миллионер Сильвио Данаилов, страстный поклонник таланта своего земляка Веселина Топалова. На матч он выделил два миллиона евро, из которых победитель получает 1,2 миллиона, а побеждённый – остальную сумму.

Начало матча было весьма обнадёживающим для Топалова. Первую партию в защите Грюнфельда выиграл болгарин. Во второй партии в каталонском начале чемпион мира Ананд тут же взял реванш, и счёт стал 1:1.

В третьей партии Ананд выбрал славянскую защиту, которая давала белым инициативу. Однако тонкой защитой и не без помощи соперника Веселин Топалов добился ничьей.

В четвёртой партии, как и во второй Топалов вновь избрал каталонское начало. Однако в блестящем стиле Ананд переиграл соперника. Это была лучшая партия матча. Счёт стал 2,5:1,5.

Пятая партия напоминала третью и закончилась вничью. Со счётом 3:2 ведёт чемпион мира.

В шестой партии соперники вновь разыграли каталонское начало. Чемпион мира получил два коня против двух слонов претендента. Но Вишванатан Ананд, виртуозно играя конями, на 50-м ходу добился ничьей. Счёт стал 3,5:2,5 в пользу чемпиона мира.

В седьмой партии Ананд белыми в каталонском начале получил шансы на выигрыш, имея фигуру за две пешки. Однако претендент тонкими манёврами и активной игрой перевёл партию в эндшпиль, где на 58-м ходу троекратным повторением ходов добился ничьей. Счёт стал 4:3 в пользу Вишванатана Ананда.

В восьмой партии после ряда осложнений Вишванатан Ананд ошибся и на 54-м ходу Веселин Топалов добился победы и сравнял счёт в матче – 4,5:4,5.

В девятой партии увлекательная борьба привела к эндшпилю, где две ладьи и конь чемпиона мира могли причинить непоправимый вред королю чёрных. Но роковой 54-й ход Вишванатана привёл к тому, что претендент форсировал ничью вечным шахом.

В десятом поединке в защите Грюнфельда Веселин Топалов после ошибки Вишванатана Ананда на 25-м ходу получил перспективную позицию, но в свою очередь его неточность на 44-м ходу привела на 60-м ходу партию к ничьей.

Одиннадцатая встреча после напряжённой борьбы на 65-м ходу завершилась ничьей. Перед последней партией счёт стал ничейным — 5,5:5,5.

И наконец 12 мая в Софии состоялась 12-я партия столь короткого и драматичного матча. Партия закончилась блестящей и яркой победой чемпиона мира Вишванатана Ананда и счёт стал 6,5:5,5 в его пользу.

Таким образом, он сохранил за собой звание чемпиона мира по шахматам. Это величайшее спортивное достижение он подтверждает уже в который раз.

В последней, и как оказалось, решающей двенадцатой партии матча Веселин Топалов в равной борьбе, грубо выражаясь, «полез» на Вишванатана Ананда с желанием решить эту партию в свою пользу и одним махом стать в родной Софии чемпионом мира.

Но нарвался на спокойный и трезвый характер Ананда и получил достойный ответ. Выиграть последнюю партию матча могли только такие великие шахматисты, как Михаил Ботвинник, Гарри Каспаров и Вишванатан Ананд.

Уважаемые читатели! Следует отметить, что как-то незаметно, тихо ведут себя российские шахматисты, и в борьбе за шахматную корону их давненько уже не видно, как это было когда-то в советские времена.

Обидно за них, но благодарить за это нужно в первую очередь Михаила Андреевича Суслова, а во вторую – президента ФИФА и Калмыкии Кирсана Илюмжинова и вице-премьера РФ Алек-сандра Жукова, разваливших фундамент шахмат России.