Мошенник-сенатор получил 7 лет тюрьмы

На днях манхэттенский федеральный судья Уильям Поли приговорил бывшего сенатора штата Нью-Йорк Эфраима Гонзалеа к 7 годам тюрьмы.

7 мая демократ из Бронкса, 62-летний Гонзалес признал себя виновным в преступном сговоре и мошенничестве с помощью федеральной почты. Сводилось это к тому, что сенатор перекачивал казенные деньги на счета подставных некоммерческих организаций, в итоге отобрав у налогоплательщиков 737775 долларов. Деньги лежали в фондах, предназначенных на оплату деятельности общественных групп и программ, и Гонзалес, а также Нил Бергер, Люси Санчес и Мигуэль Кастанос создали подставные некоммерческие организации West Bronx Neighborhood Asso-ciation и United Latin American Foundation, а затем с 1999 по 2004 год перевели туда вышеуказанную сумму, из которой взяли себе 467 тыс. долларов.

В обвинении говорилось, что с помощью сложной мошеннической операции он с тремя сообщниками похищал деньги у налогоплательщиков и тратил на жилье в родной Доминиканской Республике, на учебу дочери в колледже и на расходы по кредитным карточкам. На похищенные деньги сенатор Гонзалес приобретал предметы роскоши, дорогую одежду, ювелирные изделия, билеты на стадион Yankees и даже заказывал сигары с именными ярлыками Gonzales Rojas Cigar Company, на что потратил 9 тыс. долларов. На оплату аренды квартиры жены в Доминиканской Республике Гонзалес перевел 50 тыс. долларов, а сам жил в Бронксе с Люси Санчес, которую арестовали вместе с ним. Сенатор также оплачивал дом тещи в Санто-Доминго. Признав себя виновным, Гонзалес согласился получить за это до 9 лет лишения свободы. Позже он попытался отозвать из суда свое признание на том основании, что адвокат ввел его в заблуждение, но судья Поли на это не пошел и приговорил мошенника-сенатора к 7 годам тюрьмы.

Эфраим Гонзалес представлял Бронкс в Сенате штата с 1989 года. Первый раз его арестовали в августе 2006 года, обвинив в хищении всего 37 тыс. долларов, и хотя он был под судом, латиноамериканцы его округа в ноябре того же года переизбрали сенатора на следующий срок, отдав ему 87% голосов. По приговору Гонзалес должен вернуть украденные деньги и 30 июня явиться в тюрьму. После приговора он заявил репортерам, что подаст апелляцию, и что в суде с ним обращались, словно с нелегальным иммигрантом.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора