Наше дело правое… Победа будет за нами

Я хорошо помню 9 Мая 1945-го, день всеобщего ликования, когда все, от мала до велика, едва услышав по радио голос Левитана или доносившиеся с улицы голоса, выбегали из домов к людям, обнимались со знакомыми и незнакомыми, радовались и плакали от радости.

Я встретил этот день в Туркмении, недалеко от границы с Афганистаном, в городке военного училища. Приближался мой 17-й день рождения, я заканчивал 10-й класс, и передо мной в этот день, наконец-то, открылась перспектива мирной жизни. И так у всех, у каждого. После четырех лет войны, тревог и страданий люди смогли, наконец, сказать себе и друг другу: ну, вот и всё – выжили! Можно возвращаться в освобожденные от врага родные места. А главное, теперь уже живыми-здоровыми возвратятся наши фронтовики. У меня на фронте был отец, старший сержант, сапер, и старший брат, лейтенант ВВС. Отец вскоре возвратился с медалями на груди, а брат повоевал еще с Японией и почти всю жизнь отслужил в Вооруженных силах.

9 Мая – день окончания страшной войны, великий для всех нас праздник. Но это ощущение было недолгим. Едва прошли те радостные дни 1945-го, как опять страна погрузилась в мрак сталинских репрессий. Власть и о празднике забыла, и о победителях. Государственным праздником этот день не стал ни при Сталине, ни при Хрущеве. Только при Брежневе, через 20 лет после Победы, вдруг о ней вспомнили. Многих фронтовиков к тому времени уже не досчитались, а оставшихся в живых Брежнев наделил еще орденами и поведал им о своих фронтовых подвигах.

Тех, кого народ мог считать творцами Победы, Сталин поспешил убрать сразу по окончании войны. Маршала Жукова убрал с глаз и унизил. Так же обошелся и с другими прославившимися в войну высшими военачальниками: главнокомандующим Военно-морским флотом Кузнецовым, главным маршалом авиации Новиковым, главным маршалом артиллерии Вороновым и многими другими. Известные генералы после войны подверглись репрессиям и были реабилитированы только после смерти бывшего Верховного главнокомандующего, кровавого диктатора, виновного в неисчислимых наших бедах, своими гнусными деяниями едва не загубившего страну, однако избежавшего справедливого суда и сумевшего, пройдя по трупам, присвоить себе Великую Победу.

Если ко Дню Победы в Москве будут выставлены портреты Сталина, как обещал Лужков, это будет кощунство по отношению к миллионам падших и очередным унижением народа. Поскольку в параде ожидается участие официальных представителей и подразделений армии США, Великобритании и Франции – союзников России по антигитлеровской коалиции, то это унизит и их. Неважно, что в прошлом Рузвельт и Черчилль демонстрировали Сталину пиетет, нынешние руководители государств не могут не знать открывшиеся позже факты и, возможно, озаботятся своей репутацией, и без того, к слову говоря, изрядно подмоченной. Поэтому я думаю, что навязчивой пропаганды сталинизма на московских улицах не будет – лужковская инициатива, вероятнее всего, была санкционирована Путиным как пробный шар, и в последний момент он ее притормозит. Впрочем, уверенности нет, портреты уже появились в метро.

А я пока вернусь к своим воспоминаниям. В июне 1945-го я приехал в освобожденный от гитлеровцев Минск. Весь центр города лежал в развалинах, окраины в пепелищах. Радостными были встречи с родственниками. Их к тому времени уже немного осталось. В Минском гетто, не успев бежать, погибли двадцать моих близких родственников – от бабушки с дедушкой до двоюродных братьев и сестер. Уцелевшие в боях фронтовики не нашли своих жен и детей, и не все возвратившиеся из эвакуации дождались возвращения с фронта своих мужей и отцов. Но все-таки после пережитого мирная жизнь уже казалась хорошей. Победа открывала нам светлые перспективы.

Что запало мне тогда в память, так это множество инвалидов, бывших солдат, безруких, безногих. Безногие на самодельных дощечках с колесиками из шарикоподшипников передвигались, отталкиваясь руками с деревяшками вроде утюгов. На первых порах они объединялись в артели для выживания разным трудом, например, ремонтом обуви или другими ремеслами, на которые были способны, но потом как-то вдруг они исчезли из города, их собрали и куда-то увезли. Я помню, как забеспокоился тогда мой родственник, один из двух братьев-близнецов, которому повезло возвратиться с фронта живым, хотя и без обеих ног (второй близнец, увы, с фронта не вернулся). Выжившему и в госпитале повезло – ему сделали протезы.

Он с ними мучился, но с двумя палками кое-как на них держался, и его не тронули. А к увезенным из городов изувеченным солдатам-победителям Родина отнеслась негуманно, неблагодарно, бесчеловечно. Об их судьбе можно прочитать, например, у писателя Юрия Нагибина. Он, кстати, заметил, что в Советском Союзе убежища для калек, в которых они умирали, были засекречены тщательнее, чем сталинские лагеря уничтожения.

Основная же масса демобилизованных участников войны включилась в обычную жизнь без каких-либо льгот и привилегий, да и без претензий на них. Через двадцать лет, когда их численность заметно сократилась, советская власть предоставила оставшимся маленькие льготы – «Ветераны ВОВ обслуживаются без очереди». Потом еще в отдельной очереди им предоставили возможность покупать какое-то недоступное другим продовольствие, а еще по разным датам им вручали медали. Вот и всё. Правда, теперь о совсем уже немногих оставшихся в живых участниках войны позаботился президент России – он приказал предоставить им к 65-летию Победы жильё «без бюрократических проволочек и без проведения бессмысленных процедур», что, впрочем, натолкнулось на непонимание чиновников. Зато под водительством председателя московской конторы «Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов» товарища Долгих, бывшего секретаря ЦК КПСС, их привлекают к разным мероприятиям по прославлению проклятого генералиссимуса с несением его портретов.

А мы этого усатого бандита хорошо помним не только как преступника, втравившего страну в войну, и не только как бездарного главнокомандующего, по полководческому таланту не лучше Гитлера, мы помним его еще и по преступлениям против человечности при жестокой депортации ряда народов на грани их геноцида, по возобновившимся после войны массовым репрессиям безвинных граждан, в том числе миллионов военнослужащих, по его вине попавших в плен и за это наказанных лагерями. По иезуитски им организованной антисемитской кампании, направленной на уничтожение еврейской культуры с убийством самых видных ее деятелей, и подготовке еще более страшных акций по примеру гитлеровских палачей. Поэтому ни к Сталину, ни к сталинизму, ни к сталинистам не может быть у нас никакого иного отношения, кроме ненависти и презрения.

К 65-летию Победы, согласно президентскому указу, российским ветеранам выплатят аж по 5 тысяч рублей. Если перевести на наши деньги, так это будет около 170 долларов, не фонтан, как говорили в Одессе, но все-таки подачка, которую престарелым российским ветеранам войны придется отработать под руководством товарища Долгих на праздничных мероприятиях и где еще им прикажут. Им можно только посочувствовать, ибо от навязанной сверху опеки им просто некуда деться.

Те же участники войны, которые, вовремя сориентировавшись, предпочли эмиграцию, теперь живут в уважении и благополучии. Им наши поздравления с 65-летием окончания войны, завершившейся разгромом гитлеризма. Им наши особенно теплые пожелания здоровья и счастливого долголетия. А всем нам, живущим теперь в условиях перманентно обостряющейся войны миров, – на всех ее фронтах удачи. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Наше дело правое… Победа будет за нами

  1. В своей статье \»Наше дело правое…\» г-н Ицкович циничнно, по-большевистски \»не огульно\» поздрввляет только(!!!) тех участников войны, \»которые, вовремя сориентировавшись, предпочли эмиграцию, теперь живут в уважении и благополучии\», а также воющих \»на всех фронтах удачи\».
    Хочется задать вопрос мистеру Ицкович: \»What\’s the matter with you?\»

  2. Борис, неужели Вы еще не поняли? Газета \»Еврейский Мир\» — рупор американской пропаганды. Издание занимается постоянным очернением всего связанного с Россией/СССР и евреев, любящих свою Родину. Историческая правда, факты авторов газеты мало интересуют…

Обсуждение закрыто.