Экспертная оценка пандемии гриппа H1N1

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала процесс экспертной оценки эффективности мер, принимаемых в отношении пандемии гриппа H1N1 в международном масштабе.

Специальный комитет, в со-став которого вошли 29 независимых экспертов из разных стран мира, подведет итоги проделанной работы и обсудит меры, которые необходимо предпринять в отношении пандемий в будущем.

Впервые вирус гриппа H1N1 был обнаружен год назад. С тех пор возникло множество вопросов о том, что предпринимается в мире в отношении пандемии этого заболевания.

По словам специального советника ВОЗ по вопросам пандемии гриппа Кейдзи Фукуды, экспертный комитет оценит эффективность принимаемых мер. «В конечном итоге цель этой оценки заключается в том, чтобы сформулировать усвоенные уроки, – говорит г-н Фукуда, – решить, что необходимо сделать миру, в том числе странам и организациям, таким, как ВОЗ, чтобы лучше подготовиться к будущим пандемиям и к будущим крупномасштабным событиям в плане состояния здоровья населения мира и иметь возможность принимать надлежащие меры в подобных ситуациях».

Всемирная организация здравоохранения подверглась критике за то, что она преувеличила опасность вируса H1N1, подверглась давлению фармацевтических компаний. Правительства некоторых стран заявили, что фармацевтические компании оказывали влияние на сотрудников учреждений здравоохранения, чтобы те необоснованно расходовали средства на вакцины от H1N1.

Доктор Фукуда отрицает эти обвинения. Он рассчитывает на то, что страны открыто выскажут свою обеспокоенность и обсудят волнующие их проблемы на совещании экспертного комитета. По этой и по другим причинам он считает процесс экспертной оценки своевременным.

«Одна из проблем в том, что мы не знаем, когда закончится эта пандемия, – отмечает он. – Однако прошло уже около года с момента ее начала, и я думаю, уже накоплен довольно богатый опыт. Кроме того, мы хотим провести экспертную оценку – по крайней мере, приступить к этому процессу – именно сейчас, когда еще свежи воспоминания, когда еще не забыт опыт. Так что сейчас, судя по всему, настал подходящий момент, чтобы начать этот процесс».

По данным ВОЗ, основанным на официальной информации, полученной более чем от 213 государств, в этих странах зарегистрировано свыше 17700 летальных исходов, которые, как было подтверждено лабораторными исследованиями, стали результатом пандемического гриппа H1N1. ВОЗ отмечает, что наиболее активно вирус распространяется в некоторых странах Юго-Восточной Азии, Западной Африки и в тропической зоне Южной Америки.

Ожидается, что экспертная оценка будет продолжаться в течение многих месяцев. В мае генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан отчитается перед Всемирной ассамблеей здравоохранения о предварительных результатах оценки.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора