Силовики уходят в отставку

Представитель Городского управления нью-йоркской полиции Пол Браун подтвердил, что оттуда уходит Ричард Фалкенрат, заместитель начальника Управления по борьбе с терроризмом.

41-летний Фалкенрат заступил на этот пост в 2006 году, а до этого работал помощником советника президента по борьбе с терроризмом и по внутренней безопасности в администрации Джорджа Буша. За четыре года работы в Нью-Йорке он укрепил Нижний Манхэттен сетью видеокамер, контрольно-пропускных пунктов и устройств, считывающих номерные знаки автомашин. Кто сменит Ричарда Фалкенрата и каковы его дальнейшие планы, не сообщается.

Через пару дней директор ЦРУ Леон Панетта объявил об отставке своего заместителя Стива Каппеса. По словам Панетты, Каппес уйдет из Лэнгли в мае, а это решение он принял несколько месяцев назад. Ожидается, что его место займет старший аналитик ЦРУ Майкл Моррелл, который, как отметил Леон Панетта, «более чем соответствует самым высоким стандартам служения народу».

Директор ЦРУ также отметил, что Каппес принимал участие во многих важных миссиях, в том числе в переговорах с ливийским лидером Муаммаром Каддафи в 2003 году, после чего Ливия отказалась от программ по созданию химического и биологического оружия.

В то же время Каппес, который занял свой пост еще при республиканце Буше, оказался замешанным в скандале о применении сотрудниками ЦРУ слишком жестоких методов допроса подозреваемых в терроризме. При президенте Обаме доклад о применении таких способов допроса был рассекречен. После терактов 11 сентября 2001 года Каппес работал в оперативном управлении ЦРУ, которое непосредственно занималось поиском, задержанием и допросами исламских боевиков, но он отрицал свое прямое участие в программе, санкционировавшей пытки пленников.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора