Сокровище за пачку сигарет

Семья польского еврея Рувена Фламменбаума, который пережил Холокост и 6 лет назад скончался в возрасте

92 лет в Грей-Нек на Лонг-Айленде оказалась наследницей неожиданного состояния в 10 млн. долл.

Это богатство покойный Рувен приобрел сразу после Второй мировой войны на улице Берлина за несколько пачек американских сигарет. Это была маленькая – размером с большой палец — золотая пластина весом в 9,5 граммов с густо нанесенными на нее иероглифами. Пластине оказалось больше 3200 лет, а исписана она была в древней Ассирии, когда там с 1244 по 1208 год до нашей эры правил царь Тукулти-Нинурта Первый.

Везет же людям, и окончательно везение семьи Фламменбаум подтвердилось на прошлой неделе в суде графства Нассау, когда судья по делам о наследствах Джон Риордан отказал в праве на пластину царя Тукулти берлинскому государственному археологическому музею Среднего Востока (Vorderasiatisches Museum).

«Совершенно яс-но, что должна была чувствовать семья, у которой законно хранится этот раритет, узнав об оскорбительных притязаниях германского государства, — заявил Джон Фариначчи, адвокат состояния Фламменбаумов. – Это было частью иммигрантской судьбы. Вещичка, которую он (Рувен) смог достать и положить в карман, чтобы начать новую жизнь».

Как было установлено, в 1913 году немецкий археолог Вальтер Андре раскопал пластину ассирийского царя в развалинах иракского храма в 150 милях севернее Багдада. В 1914-м он привез ее в иракский порт Басру, чтобы морем отправить в Германию, но тут началась Первая мировая война и торговое судно, которым плыла золотая пластина, сменило курс и приплыло в Португалию, где этот раритет хранился до 1926 года. В 1934 году пластина оказалась в берлинском музее Vorderasiatisches и провела в экспозиции всего 5 лет – до начала Второй мировой войны, после чего попала в хранилище. Сотрудники музея утверждают, что в 1945 году пластину украли советские солдаты.

А Рувен Флам-менбаум, которого те же солдаты освободили из лагеря Освенцим, оказался в Берлине, где в ожидании документов на право попасть в Америку, занимался мелким бизнесом, торгуя на улице американскими сигаретами. Там он и стал обладателем крохотной золотой пластины, понятия не имея, что это такое и сколько это стоит. В 1949 году Рувен Фламменбаум иммигрировал в США, поселился в Нью-Йорке и стал работать в винном магазин на Канал-стрит. Рувен обратился к ювелиру, который оценил пластину как золотой лом, в сто долларов. Через несколько лет Фламменбаум решил откупить магазин у владельца и, чтобы собрать необходимую сумму, заложил в скупку пластину и несколько редких монет, которые тоже привез из Берлина. Все это он в положенный срок выкупил и в 2003 году умер, завещав пластину своим детям Израилю, Ханне и Елене.

А в Берлинском музее про пластину ассирийского царя забыли и за все эти годы ни разу не включали ее в список пропавших или похищенных экспонатов. Это произошло только после того как Израиль Фламменбаум связался с музеем, где ему сообщили, что пластина стоит примерно 10 млн. долларов, и через суд потребовали вернуть ее. Возникло дело. В решении судьи Риордано отмечено, что из музея пластину предположительно похитил некий «русский военнослужащий», а Рувен Фламменбаум совершенно законно приобрел ее, сделав частью своего состояния, которое завещал детям. Музей, конечно, будет оспаривать это решение, а пока в семье Фламменбаум сообщили, что продавать пластину царя Тукулти-Нинурты Первого не собираются.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора