Антисемита признали антисемитом

Апелляционный суд штата Нью-Йорк отказал в жалобе 30-летнему иммигранту-йеменцу Мазину Асси, который в 2003 году был приговорен к лишению свободы на срок от 5 до 15 лет за попытку поджечь синагогу в Бронксе.

Как было установлено, утром 8 октября 2000 года, накануне Йом-Кипур, Асси с тремя приятелями-арабоамериканцами купили четыре бутылки питьевого спирта Devil’s Spring и сделали из них «коктейли Молотова», то есть зажигательные гранаты, вставив в горлышки бутылок тряпки.

Эти гранаты, а также камни они бросили в стеклянную дверь синагоги Adath Israel на Ист 169 стрит в районе Ривердейл. В ортодоксальной синагоге, действующей с 1889 года, не было никого, кроме уборщика. «Коктейли Молотова», к счастью, не воспламенились, и, кроме разбитого стекла двери, синагога не пострадала. Асси арестовали, и в участке он заявил, что с сообщниками таким образом хотел сделать «заявление» в ответ на жестокость израильтян по отношению к палестинцам, а в частности случая, когда израильские солдаты убили палестинского мальчика. «Эти е… евреи из Ривердейла, — заявил также Асси на допросе, — посылают туда деньги, а они покупают оружие и убивают людей».

Мазина Асси признали виновным в поджоге, совершенным на почве религиозной ненависти, в данном случае антисемитизма. В апелляции его адвокат утверждал, что, по принятому в 2000 году закону (Hate Crimes Act, Penal Law §485.00), преступление из ненависти может быть совершено только по отношению к человеку, а не к недвижимости. «Хотя объектом преступных действий подсудимого было здание, — записала в решении апелляционной коллегии судья Виктория Граффио, — истинными жертвами были исповедующие иудейскую веру, то есть члены синагоги».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора