Конец закона о «трех ударах»

Федеральный апелляционный суд Второго округа признал неконституцион-ным закон штата Нью-Йорк, согласно которому уголовник, признанный виновным в третий раз, приговаривается минимум к 15 годам тюрьмы.

На 52 страницах апелляционные судьи объ-яснили, что это нарушает Шестую поправку к Конституции, гарантирующую американцам суд присяжных, а не право судьи решать их судьбу. Своим решением суд вернул на пересмотр приговоров четыре дела, осужденные по которым подали апелляции. Один из них, 63-летний Уильям Вашингтон, был арестован за карманную кражу и приговорен к лишению свободы на срок от 20 лет до пожизненного, так как в прошлом его арестовывали и судили за различные преступления 57 раз.

Законы о «трех ударах» действуют в 24 штатах, включая Нью-Йорк, где он называется Законом о борьбе с уголовниками-рецидивистами (Persistent Felony Offender или PFO). Отмена этого закона распространится только на осужденных до 2004 года, когда Верховный суд США принял соответствующее решение. Но даже в таком случае из нью-йоркских тюрем штата могут выйти 2467 матерых уголовников – только 183 из них сидят за ненасильственные преступления, — которые вряд ли украсят жизнь штата. В районной прокуратуре Бруклина, глава которой Чарльз Хайнс прежде всего борется за безопасность своего боро, сообщили, что изучают принятое решение и могут обжаловать его в Верховном суде США.

За текстом решения Апелляционного суда остается несколько проблем, одна из которых – каким образом присяжные будут знакомиться с преступным прошлым подсудимых? Судя по решению, они должны требовать, чтобы прокуратура предоставила им эти данные, но в таком случае защита может потребовать закрыть дело, поскольку ознакомление с прошлым подсудимого может повлиять на беспристрастность присяжных при решении о его виновности в данном конкретном преступлении.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора