И смех, и грех…

Хотя наш президент последнее время совершает все больше хороших поступков (вроде решения добывать свою нефть, а не зависеть от иранской и венесуэльской), он по-прежнему не вызывает симпатий у правого крыла консервативно настроенной Америки.

Левак Обама, к тому же оказавшийся левшой, сам признал это, играя в баскетбол с ведущим утренней телепрограммы «Early Show» компании CBS Гарри Смитом. По ходу игры Смит задавал президенту вопросы, а тот отвечал, и все получилось мило, непринужденно и с понятным публике подтекстом. Смит, например, спросил, владеет ли левша Обама правой, и тот ответил, что владеет, но предпочитает левую.

На вопрос Смита, знает ли президент, что его обзывают «социалистом» и даже «нацистом», Барак Обама ответил, что знает. «По-моему, — сказал он, — когда слушаешь Раша Лимбо или Гленна Бека, то это вполне очевидно и досадно; но имейте в виду, что в американской истории бывают периоды, когда слышатся такие резкости. Это часто бывает, когда людей тревожит состояние экономики, и люди понимают, что грядут большие перемены. Но это не значительное большинство американцев. Значительное большинство, по-моему, знает, что мы стараемся, что я хочу для этой страны самого лучшего».

Начет «значительного большинства», может, оно и так, но последний опрос, проведенный социологической службой Gallup и газетой USA Today показал, что 50% американцев считают Барака Обаму недостойным второго срока президентства и 46% — достойным. На дорогах Атланты и соседних населенных пунктов в Джорджии появились цифровые рекламные щиты с призывами типа «Остановим социализм Обамы!» , а в Интернете открылся сайт BillboardsAgainstObama.com.

Ведущие телесатирики Соединенных Штатов тоже оказываются не в числе «значительного большинства», довольного 44-м президентом. Вернее, они не то чтобы недовольны, а смешно выражают недовольство «незначительного большинства». Взять хотя бы Джея Лено, ведущего авторской программы «Tonight Show» на канале NBC. «Либералы просят дать Обаме срок, — сказал как-то Лено. – Мы согласны и предлагаем от 25 лет до пожизненного». В другой раз Лено заявил, что реформа системы здравоохранения, которую ее противники прозвали «Obama-care», нужна американцам так же, как спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси маска на праздник Хэллоуин. «А вы слышали про новое обслуживание Obama Value Meal в закусочных McDonald’s?» — спросил Конан О‘Брайен, который пока ведет свое шоу на том же NBC. И ответил: «Заказываете что хотите, а платит тот, кто стоит за вами». Еще один ведущий ночной программы NBC Джимми Фаллон, съязвил, что если бы Обама и Нэнси Пелоси оказались в океане на корабле, который стал тонуть, то спаслась бы Америка. «Какая разница между кабинетом Обамы и тюрьмой? — прозвучала острота Дэвида Леттермана в его шоу на канале CBS. – Первый набит уклонистами от налогов, шантажистами и теми, кто угрожает обществу. А во второй живут заключенные».

И смех, и грех. Иначе действительно не скажешь, узнав о результатах еще одного опроса.

Телепрограмма канала CBS «60 минут» и журнал Vanity Fair опросили по телефону 967 взрослых американцев, и половина опрошенных заявила, что они ничего не имеют против того, чтобы президентом США и главнокомандующим нашими вооруженными силами был открытый гомосексуалист. Еще лучше, сказала эта половина, если открытый гомосексуалист станет квотербеком в чемпионате Национально футбольной лиги Супер-Боул, а явная лесбиянка получит титул «Мисс Америка». Опрос также выяснил, что большинство американцев считают богатыми тех, кто зарабатывает от 300 тыс. долларов в год. Режиссером, которому они бы доверили снимать фильм про их жизнь, большинство назвало Стивена Спилберга, на втором мест оказался Квентин Тарантино, а на третьем — Вуди Аллен.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора