Федеральный судья решил освободить террориста

Федеральный судья Джеймс Робертсон в Вашингтоне постановил освободить из военной тюрьмы на базе Гуантанамо исламиста-мавританца Мохаммеда ульд Слахи.

Исламиста почти 7 лет держат там за связь с некоторыми участниками налета на Америку 11 сентября 2001 года и другие возможные преступления. В отчете комиссии, расследовавшей этот теракт, Слахи был назван «важным оперативником «Аль-Каиды», который помогал членам ячейки этой организации в Германии попасть в Афганистан для обучения в лагере подготовки террористов. Там же сказано, что проживавший в Гамбурге Слахи помог там завербовать в «Аль-Каиду» Мохам-меда Атта и других участников теракта 9/11.

«Рабочий стаж» террориста Мохаммеда ульд Слахи начался до налета на Америку. 22 января 2000 года его арестовали в Сенегале, куда он прилетел из Европы. Арестовали на основе информации нашего ФБР, что Слахи мог быть разработчиком серии терактов, которые боевики «Аль-Каиды» планировали провести в конце 1999 года в Соединенных Штатах. Эти планы были расстроены после того как 14 декабря на северо-западе США был арестован алжирец Ахмед Реззам, перевозивший 60 кг взрывчатки. Дальнейший путь Мохаммеда ульд Слахи, как поется в советской песне про геологов, «и далек, и долог, и нельзя повернуть назад».

В Сенегале его допрашивали американцы, с согласия которых 31 января 2000 года Слахи отправили на родину в Мавританию, где 22 февраля он был освобожден «за отсутствием улик», и его переправили в Иорданию. Там Слахи продержали 8 месяцев и снова передали американцам, которые перевезли его в «тайную тюрьму ЦРУ» на военной базе Баграм в Афганистане. В лагерь Гуантанамо он попал 4 августа 2002 года.

Мотивы решения судьи Джеймса Робертсона освободить его не ясны, но администрация президента Обамы может блокировать это, если решит, что Слахи по-прежнему опасен. Как известно, президент Обама решил закрыть лагерь на базе ВМС Гуантанамо к новому 2010 году, а заключенных там боевиков либо освободить, либо разослать по другим тюрьмам. Сейчас там содержатся 183 человека. Троих на прошлой неделе передали Грузии, за что представитель Госдепартамента Филип Кроули выразил благодарность правительству этой страны. Кто эти люди, и что с ними будут делать в Тбилиси, пока тоже не ясно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора