Держите ушки на макушке

Цивилизация уличного мошенничества существует на стыке двух аксиом: «лох рождается каждую минуту» и «держи ушки на макушке».

Насчет скорости появления на свет лохов не знаю, а вот опыт и знание приемов, к которым прибегают мошенники, может помочь. Приемы эти по всему свету практически одинаковы, ибо рассчитаны на такие присущие всем чувства, как азарт и желание разбогатеть на халяву. Лет десять назад я в очередной раз прилетел в Москву, как всегда, остановился в гостинице «Пекин» и вышел прогуляться, пока будет готов номер. Я неторопливо брел по Садовому кольцу (первый признак возможного лоха), и шагах в ста от гостиницы вдруг увидел чуть слева, у бровки тротуара, толстую пачку долларов, сложенных пополам и перехваченных резинкой. Я остановился, и рядом остановился молодой человек приятной наружности. «Смотри-ка, — изумился он вслух, — деньги кто-то потерял!»

Дальше все должно было развиваться по испытанному сценарию. На земле лежала подброшенная мне «кукла», то есть пачка нарезанной бумаги с настоящими долларами по краям. Молодой человек на моих глазах пересчитал бы «доллары» в пачке, назвал сумму и, страшно торопясь и нервничая, убедил бы меня забрать пачку себе, а ему отдать его долю деньгами, которые у меня при себе – на тот случай, если владелец пачки «кипешнется», то есть поднимет тревогу. «Сынок, — ласково сказал я молодому человеку, — я этот «зехер» знал, когда ты еще не родился».

Пару недель назад в Нью-Йорке я вышел из машины на Квинс-бульваре в своем районе и пошел к банку. Рядом остановился приличного вида черный внедорожник, и сидевший приличного вида молодой человек с легким акцентом спросил меня, как ехать до аэропорта Кеннеди. По инерции лоха, я начал объяснять, и молодой человек перебил меня: «А вы случайно не итальянец? Я итальянец». Дальше я не слушал и слово в слово по-английски повторил ему то, что сказал по-русски в Москве десять лет назад. «Итальянец» объяснил бы мне, что он привез в Нью-Йорк на выставку моделей мужской (или женской) одежды образцы своей фирмы и сейчас везет их назад, но может уступить по совершенной дешевке. Я бы примерил роскошный лайковый пиджак, лежавший на заднем сиденье внедорожника, и купил бы лежавшую рядом стопку таких пиджаков, скажем, по 50 долларов, понимая, что стоят они минимум по 500. Стопка была бы такой же «куклой», как московская.

Уличных лохов обманывают направо и налево. И хотя сегодня на улицах Нью-Йорка вы не увидите столы наперсточников и игроков в «три листика», основные приемы мошенников не меняются. «Нужно держать ушки на макушке, — считает инспектор городской полиции Грегори Антонсен, начальник отдела борьбы с финансовыми преступлениями. — Если вам предлагают нечто слишком хорошее, чтобы это была правда, то, скорее всего, это неправда».

В феврале газеты писали о молодце-шведе, который не сплоховал перед мошенником. Офицер шведских ВМС Петер Палм прибыл в Нью-Йорк с подругой туристами, и в центре Манхэттена на него наткнулся прохожий, выронивший из рук бутылку, которая упала на асфальт и разбилась. Прохожий шумно возмутился и потребовал со шведа 40 долларов, которые он якобы заплатил за пропавший французский коньяк. Невозмутимый скандинав пошел дальше, а прохожий не отставал, и в итоге, потеряв терпение, достал нож, не зная, кто перед ним. Швед подозвал полицейского, уличного приставалу арестовали, он оказался рецидивистом, и сейчас ему грозит до 16 лет тюрьмы. В полиции Петера Палма похвалили за выдержку и объяснили, что этот широко известный трюк называется «broken bottle scam» — «афера разбитой бутылкой». Реже мошенники, сталкиваясь с лохом, ловко роняют с носа очки и требует куда больше за дорогие стекла и оправу. Иногда мошенник роняет «дорогую вазу», за которую требует еще больше.

Другой уловкой уличных мошенников Нью-Йорка считается афера под названием «pigeon drop», что можно перевести как «голубь обронил». Это подкинутые на дорогу перед лохом деньги, о чем я рассказал в московском варианте. По данным инспектора Грегори Антонсена, в прошлом году в Нью-Йорке были зарегистрированы почти сто таких случаев, особенно в латиноамериканских районах Бруклина и Бронкса. Часто жертвами «голубиных подкидышей» становятся пожилые женщины, которым подбрасывают сумку или даже чемодан якобы с деньгами. «Мошенница выглядит хорошо одетой дамой, — пояснил Антонсен, — и говорит, что хочет честно поделить находку. Она предлагает жертве положить найденные деньги в банк, а ей дать небольшую сумму наличными, так как она страшно торопится или находится в трудном положении, и ей срочно нужно заплатить за квартиру или врачу». В сумке или чемодане, естественно, вместо денег лежит «кукла».

Мошенники ловят лохов не только на улицах. Еще один их трюк называется «таинственный покупатель». В этом случае афера начинается с объявления в газете или Интернете. Объявление предлагает работу, по условиям которой желающему дают деньги на анонимные покупки в универмагах типа Walmart или Target для того, чтобы якобы проследить за работой продавцов и улучшить качество обслуживания. Затем лоху вручают чек на некую сумму и говорят, чтобы часть денег он оставил себе в качестве зарплаты, а часть перевел по указанному адресу. Лох переводит мошеннику деньги со своего счета, а полученный им чек оказывается липовым, за что вдобавок его штрафует банк.

Афера под названием «уличный торговец» была продемонстрирована в декабре прошлого года на Таймс-сквер, где один такой торговец оказался вооруженным пистолетом-пулеметом, и его застрелили полицейские. «Уличные торговцы» продают прохожим – в основном туристам – компакт-диски, открытки или дешевые сувениры, но не предлагают, а навязывают покупку, для чего надписывают диск якобы или на самом деле автографом автора. Убитый на Таймс-сквер был рэпером и продавал записи своих песен.

Афера «Craigslist» становится все популярнее. Этот сайт в Интернете изобилует предложениями мошенников самого разного масштаба и профиля. Там есть «нигерийские письма», в которых лоху предлагают положить на свой счет многомиллионное наследство низвергнутого или убитого африканского президента или царька, а для оформления этой операции просят выслать некую сумму. Всем давно ясно, что это обман, и все равно желающие находятся.

В другом варианте жертвой оказывается честный гражданин, который продает что-то через Craigslist. Покупатель-мошенник со-глашается на предложенную сумму и высылает продавцу заверенный банком чек, но на несколько большую сумму. Потом он якобы спохватывается и просит перевести ему разницу, а дальше все просто, как грабли. Лох-продавец переводит аферисту настоящие деньги, а взамен получает фальшивый чек, теряя и товар, и деньги. Ушки, повторяю, нужно держать на макушке, но, увы, лохи рождаются каждую минуту.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора