Последний из убийц выходит на свободу

В отделе досрочных освобождений из тюрем штата Нью-Йорк сообщили, что 28 апреля на свободу выйдет 69-летний Томас Хэйген, один из трех осужденных за убийство афроамериканского правозащитника Малколма Экс.

В апреле 1966 года афроамериканца Хэй-гена, которого тогда звали Талмедж Хейер, приговорили к лишению свободы сроком от 20 лет до пожизненного за то, что годом раньше он застрелил Малколма Экс из пистолета 45 калибра в манхэттенском танцевальном клубе. Последние 22 года Томас Хэйген проводил в тюрьме два дня в неделю, а пять дней работал и жил в семье. Вместе с ним за убийство Малколма Экс осудили афроамериканцев Нормана 3-Экс Батлера, который в тюрьме стал Мухамедом Абдулом Азизом, и Томаса 15-Экс Джонсона, который стал Халилом Исламом. Оба новообращенных мусульманина были освобождены два десятка лет назад.

На следствии Хэйген назвал еще двух участников убийства, но их так и не привлекли к ответу. Со дня убийства Малколма Экс прошло больше 40 лет, и постепенно его образ мученика, наравне с образом Мартина Лютера Кинга, стал одной из страниц истории трагической борьбы афроамериканцев с белыми расистами за свои права. Родившийся 19 мая 1925 года Малколм Литл, он же мусульманин Эль-Хаджи Малик эль-Шабаз и он же активист радикальной афроамериканской организации «Нация Ислама» Малколм Икс, действительно наравне с Кингом желал своему народу равноправия и наравне с ним погиб от пули, но на этом их сходство кончается.

Малколм Литл родился в Омахе, штат Небраска и с малолетства жил в бедности. Когда ему было 13 лет, отец Малколма умер, мать попала в психбольницу, и мальчик скитался по приютам, в итоге став уличным преступником в Бостоне и Нью-Йорке. В 1946 году его приговорили к лишению свободы на срок от 8 до 10 лет, и в тюрьме Малколм Литл примкнул к «Нации ислама», став мусульманином эль-Шабазом и бунтарем Малколмом Экс (то есть Неизвестным). Освободившись в 1952 году, он почти 10 лет был одним из лидеров и главным представителем «Нации ислама», но затем разошелся во взглядах с ее главой Элиджей Мохаммедом и покинул ее в марте 1964 года. Сменив исламскую ориентацию, Малколм Экс стал шиитом и совершил паломничество в Мекку, а вернувшись, осудил расизм и зачастил в страны Африки и Ближнего Востока. На духовном фронте он основал религиозную организацию Muslim Mosque, Inc., а на светском создал Организацию афроамериканского единства (Organization of Afro-American Unity) – союз чернокожих националистов.

«Нация ислама» тогда предлагала автономное расселение афроамериканцев по территории США на манер индейских резерваций (или еврейских поселений на арабских территориях в Израиле). Принцип расселения черных на территории Соединенных Штатов. Малколм Экс обвинил «черных мусульман» в том, что своей программой они провоцируют белую Америку на усиление расизма, а черную – на массовые беспорядки. Ему удалось перетянуть на свою сторону четверть миллиона черных исламистов, но остальные предали его анафеме.

11 февраля 1965 года в дом Малколма Экс, который, кстати, купила ему «Нация ислама», были брошены зажигательные бомбы. Через 10 дней он приехал в Гарлем на очередную встречу своей организации и выступил перед четырьмя сотнями сторонников в огромном танцзале театра Audubon на Бродвее и 165 стрит. Едва он начал речь, как один из слушателей крикнул: “Эй, ниггер! Убери руку из моего кармана!” Охранники и сам Малколм Экс попытались успокоить крикуна, но он рванулся вперед, вытащил из-под пальто обрез помпового ружья и выстрелил ему в грудь. В это же время еще двое подбежали к сцене и обстреляли его из револьвера и пистолета, выпустив в общей сложности 16 пуль. В 3.30 дня врачи больницы Columbia Presbyterian констатировали смерть Малколма Экс.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора