Портрет после битвы

Мне нравятся описания греческими историками битв Александра Македонского. Самая знаменитая из них – при Иссе, в которой была повержена Персия. Квинт Курций Руф повествует: «В этом сражении были убиты 100 тысяч персидских пехотинцев и 10 тысяч всадников. На стороне Александра … недоставало всего 32 пехотинца и погибли 150 всадников». Александр был сомнительной личностью. Существует легенда, что яд, убивший его, подослал царю его великий учитель Аристотель, возмущённый предательством идеалов Греции его учеником. Но умные греки, приукрашая победы Македонского, подчёркивали, что ценят полководца, который, уничтожая врагов, сохраняет жизни своих солдат.

Этим же, заботой о своих, славны были другие великие верховные главнокомандующие: Навуходо-носор, Чингисхан, Тамер-лан. Они знамениты лютой жестокостью к другим народам, но свои войска берегли, потому и побеждали.

Портрет Чингисхана, написанный, правда, не с натуры, я обнаружил на стене кабинета президента Калмыкии Илюмжинова в Элисте. Победителей чтят. Осталась легенда о портрете хромого и кривого Тамерлана – на коне и в профиль. Сколь омерзительным ни был бы образ полководца, его победы составляют славу нации, и портреты достойны приукрашивания.

Относится это и к портретам Сталина. Коротышка, «полтора метра с кепкой», как написал о нём Войнович, рябой, дегенеративно узкий лоб. Художники-соцреалисты «сшили» Сталину сапоги на толстой подошве, «законопатили» оспины, да и лоб увеличили на пару сантиметров. Сейчас такими портретами к 65-й годовщине окончания Второй мировой войны решено украсить Москву.

Ведётся работа по ретушированию также военного облика Генералиссимуса. К написанному о Сталине в мирные времена Авторхановым и Солженицыным прибавить нечего. Однако Сталин привёл СССР к победе в войне. «Этот человек если не выше, то уж, во всяком случае, не ниже таких людей, как Рузвельт и Черчилль», – заявил в недавнем интервью радио «Свобода» один из последних героев с портретов политбюро ЦК КПСС Владимир Долгих. Победа в войне стала после краха коммунизма сердцевиной возрождения национального самосознания в современной России. А уроженец «ненавистной» Грузии (хоть у Мандельштама «широкая грудь осетина») стал персонификацией Великой Победы. Заслуженно ли?

Стряхнём ретушь с лика Сталина — и увидим перед собой, увы, бездарнейшего военного руководителя. Простое уравнение: немцы проиграли войну. Они сражались на два фронта. Немецкий экспедиционный корпус Роммеля метался по Африке. Ещё потери от Армии Крайовой в Польше, от французских маки. Проиграв войну, немцы потеряли 10 миллионов человек. Выигравший войну СССР должен был бы потерять меньше. А потерял 27 миллионов. Горький результат: миллионов 20 потерянных жизней – результат бездарности Сталина. Ни один Главнокомандующий не допустил бы во время войны даже близко таких потерь среди собственного населения.

Представим фантастический сценарий: Гитлеру удалось внедрить в Кремль своего агента. Такой агент сделает всё возможное, чтобы Германия в обход Версальского договора 1919 года восстановила свою военную мощь. Агент перестреляет всё руководство Советской армии, одних маршалов, генералов и адмиралов человек 600, оставив лишь бездарей вроде Ворошилова и Тимошенко, расстреляет возможных союзников – почти 22000 польских офицеров, и, когда советские шпионы, вроде блистательного Рихарда Зорге, донесут агенту дату начала Гитлером войны, агент прикажет войскам … не поддаваться на провокации. Но ведь именно так поступал Сталин!

В 1973 году Израиль одержал трудную победу в Войне Судного дня против Египта и Сирии. Премьер-министр Голда Меир объясняла после победы, почему она не позволила нанести упреждающий удар – давил Де Голль, показала миру – кто агрессор. Из-за этого её решения погибли сотни израильских солдат. А из-за реакции общества премьер-министру после победы пришлось уйти в отставку. Сколько миллионов советских людей сохранил бы Сталин, прикажи он разбомбить сконцентрированные в Польше, за линией, прочерченной сговором Молотова-Риббентропа, немецкие войска 21 июня 1941 года!

Леденящая кровь статистика: когда исход войны был предрешён, при штурме Берлина, советское командование угробило более 300000 своих солдат, почти столько, сколько Америка потеряла за всю войну. Генералиссимус требовал город к празднику

1 Мая.

Я вижу лишь один смысл в портретах Сталина к годовщине окончания войны. Людям, потерявшим по причине бездарности и злой воли Сталина своих отцов и дедов, будет куда прийти, чтобы плюнуть в усатую рожу упыря, загубившего своими преступными приказами миллионы граждан своей же страны.

Так есть ли чем гордиться российским гражданам в годовщину Победы? Конечно: выиграть войну при таком Главнокомандующем!

А стыдиться? Тоже есть чего: служили бездарному тирану, угробившему лучшую часть своего народа, устроившему геноцид генофонда (как сказал бы современный президент Украины, если бы различал эти два понятия)…

Старшая из моих двоюродных сестёр прибежала к нашей бабушке 9 мая 1945 года с криками: «Радость — Победа!» «Какая радость, — горько ответила бабушка, – мой муж убит, три сына погибли. Какая радость?»

В нормальном обществе – в Америке – дня окончания войны почти не замечают. Широко отмечают День Поминовения – последний понедельник мая. В этот день вспоминают погибших в войнах. Для нас, потомков воевавших во Второй мировой, – это был бы каждый седьмой гражданин СССР. В такой день можно вспомнить – недобрым словом – и Сталина. А нуждающимся для этого в зрительном образе я бы рекомендовал картину Василия Верещагина «Апофеоз войны».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора