Газопровод раздора

С 1 апреля, читатель!

Не поддавайтесь на первоапрельские розыгрыши. Смех смехом, но премьер-министр России Владимир Путин подтвердил намерение начать строительство первой очереди газопровода «Северный поток» в апреле этого года и довести его по дну Балтийского моря до европейских потребителей к концу 2011 года.

Юридические трудности, связанные с согласованием проекта прилегающими к трассе государствами, отняли пять лет. Но теперь они уже вроде бы позади. Возникли, однако, другие, и вообще то, что пять лет назад казалось блестящей идеей, сегодня вызывает сомнения.

К этой теме меня привела реплика на Deutsche Welle, то есть на радио «Немецкая волна», под интригующим заголовком «Праздник строго засекречен, или Когда начнется прокладка Nord Stream?». «Отсутствие информации о предстоящем уже в апреле старте решающей стадии сооружения «Северного потока», – размышляет экономический обозреватель Deutsche Welle Андрей Гурков, – вызывает подозрения, что за кулисами энергетического проекта общеевропейского значения усилились политические трения… Эпохальный проект, о котором было столько споров и за который его инициаторы так боролись, вступает, наконец-то, в решающую фазу реализации. Это ли не повод провести на высоком международном уровне подобающую такому случаю торжественную церемонию?.. Ни пресс-служба самого консорциума Nord Stream в швейцарском Цуге, ни пресс-секретарь «Газпрома» в Москве, ни руководители другого акционера будущего газопровода, немецкой компании Wintershall в Касселе, не могли назвать мне ни даты, ни формата предстоящего мероприятия. Почему вдруг такая завеса секретности?».

«Куда идем мы с Пятачком – большой-большой секрет», – вспомнил обозреватель по этому поводу песенку из популярного мультфильма и принялся этот секрет разгадывать. Разгадки у него две. Первая касается личностей: «Газопровод «Северный поток» – один из самых любимых проектов Владимира Путина. Поэтому представить себе, что газопроводу будут торжественно давать старт без нынешнего российского премьера так же трудно, как вообразить отсутствие Владимира Путина на открытии Олимпиады 2014 года в Сочи. Адекватным уровнем представительства Германии было бы в таком случае присутствие канцлера Ангелы Меркель. Но о ее планах пока ничего не слышно. Может быть, она остыла к этому проекту? Или просто категорически отказывается встречаться со своим предшественником и конкурентом на выборах 2005 года Герхардом Шрёдером? Однако было бы крайне странно, если бы он как глава комитета акционеров Nord Stream не оказался среди хозяев ключевого торжества в истории компании».

Да, после поражения Шрёдера на выборах в Германии и позора с его перекупкой Путиным для использования в Nord Stream возвращение его на глаза немцам в качестве триумфатора и их газового благодетеля должно быть крайне неприятно Ангеле Меркель, однако, думаю, что Шрёдера Путин смог бы в эти дни публике не показывать, чтобы праздник Меркель не омрачать.

Вторая разгадка экономического обозревателя Deutsche Welle касается политических и финансовых аспектов: «Может быть, все дело во французах? Ведь переговоры о вхождении компании GdF Suez в состав акционеров компании Nord Stream до сих пор так и не завершены, а стало быть, идут весьма трудно. Говорят, что в Париже требуют для себя больших прав, чем предполагает доля в капитале в размере 9 процентов. Может быть, французы специально тянут время, чтобы надавить на акционеров «Северного потока», которым надо поскорее запускать строительство магистрали? Или все дело и здесь в деньгах? Не уперлись ли те две частные немецкие компании, которым необходимо уступить новичку весьма существенные пакеты акций Nord Stream? Уже вложив немало денег в раскрутку проекта, немцы имеют все основания требовать за свои акции достаточно высокую цену и перечить Москве, которая непременно хочет включения французов в проект по политическим соображениям».

Полагаю, разгадки весьма осведомленного обозревателя имеют веские основания. Но я добавил бы к ним еще и украинский след. Ни для кого не секрет, что вся эта затея – как с «Северным потоком», так и с «Южным» – возникла на базе конфликтов России с Украиной, обострившихся в ходе Оранжевой революции 2004 года. Российский «Газпром» поставляет Украине газ и повышает цены, Украина торгуется по ценам на газ и со своей стороны добивается повышения оплаты Россией затрат на прокачку ее газа к европейским потребителям по украинской газотранспортной системе. Эту систему российская власть хотела бы перекупить и взять под свое или совместное управление, украинская сторона сопротивляется, но, поскольку для модернизации всего этого хозяйства Украина остро нуждается в средствах и технической помощи, она более склонна к сотрудничеству в этом деле с Европой, а это Россию не устраивает и даже сильно раздражает. Вот и превратился этот обходный газо-провод в памятное из древнегреческой мифологии яблоко раздора. Он может войти в историю как газо-провод раздора, причем раздора, не имеющего, на мой взгляд, перспективы такого разрешения, которое устроило бы все заинтересованные стороны.

Суть раздора, я полагаю, не столько в финансовых и технических возможностях сторон, сколько в геополитике – идет соревнование вроде народной игры в перетягивание каната. Россия очень заинтересована в победе и не жалеет сил. Но кроме грубой силы, в путинской идее северного и южного газовых потоков нельзя было не заметить элементы шантажа: не пускает Украина Россию на свои трубопроводы, так добьется только того, что они окажутся пустыми, без российского газа, который пойдет в Европу окольными путями. Таким, дескать, будет наказание Украине от «старшего брата» за сопротивление.

Не исключено, что с приходом к власти в Украине команды Януковича что-то изменится. Новые газопроводы России уже не так нужны, как недавно казалось. Тем более что, по мнению ряда российских и европейских аналитиков, потребность Европы в российском газе пошла на спад и будет далее снижаться. Синхронно снижается и объем добычи газа в России, на 10 и более процентов ежегодно. Нужны ли новые газо-проводы, если старых достаточно?

Обратим внимание на заявления украинских политиков в ходе их недавней борьбы за пост президента. «Украина должна войти в консорциум, который сейчас строит «Северный поток». Мы сделаем такую заявку», – пообещал Виктор Янукович. Аналогичное заявление он сделал и по отношению к проекту «Южного потока» (по дну Черного моря и тоже в обход Украины). «Это прямое предательство национальных интересов Украины», – отреагировала на заявление Януковича Юлия Тимошенко, тогдашний премьер-министр. Третий кандидат в президенты Сергей Тигибко: «Украинская власть остается безучастным наблюдателем процесса, который выведет страну на обочину международного газового бизнеса… У Украины еще есть возможность остановить строительство обходной трубы. Nord Stream – очень дорогой проект – как в строительстве, так и в эксплуатации. Россия строит эту трубу потому, что не нашла общего языка с Украиной. Европа поддерживает Москву потому, что не хочет повторения газового кризиса. У нас еще есть шанс переубедить и тех, и других».

Это было до выборов. А после выборов Янукович, уже став президентом, предложил России «вернуться к вопросу о создании консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», то есть то, чего Россия не могла добиться от Ющенко, становится достижимым при Януковиче. Тем не менее «Газпром» не откажется от строительства газопроводов в обход Украины. Об этом заявил его представитель, комментируя предложение Януковича. Естественно, уже вложены большие деньги и задействованы такие политические амбиции, что непросто повернуть назад, и получается, как по знакомой мне с детства белорусской поговорке: «Гадка есцi, ды жалка кiнуць». И вот посмотрим, что с этими потоками получится. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги…

Еще один серьезный аспект в проблему газовых потоков внес на рассмотрение специалистов генеральный директор East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин. Констатируя, что «Нафтогаз Украины» является самым крупным импортером российского газа, а Украина – самым прибыльным рынком «Газпрома», он пишет: «Удивительно, что при этом «Газпром» делает всё возможное для того, чтобы отдать этот рынок конкурентам. Российская газопроводная стратегия предусматривает полную или почти полную замену украинского транзита поставками через новые газопроводы Nord Stream и South Stream… Стратегия ошибочна, потому что она не учитывает возможности перевода действующих газо-

проводных мощностей Восточной Европы на реверсивный режим работы (т. е. с перекачкой газа в обратном направлении – С. И.). Эта очень недорогая операция позволит Украине получать газ, например, из Nabucco по газопроводу Ужгород-Баумгартен, из запроектированных терминалов в Триесте, Хорватии, Польше, Германии, а также из других источников. При благоприятных условиях Украина сможет полностью отказаться от закупок российского газа».

«Два обходных газопровода общей стоимостью более 40 миллиардов долларов, – считает эксперт, – позволят «Газпрому» экономить 3-4 миллиарда долларов в год транзитных расходов в Украине… Наряду с этим следует рассмотреть риск потери выгоднейшего рынка, приносящего выручку, по самым скромным подсчетам, в размере в 10 — 12 миллиардов долларов в год». Главное же, добавлю я, будет не то, что Россия потеряет какие-то миллиарды. Если дело пойдет таким образом, Россия потеряет Украину. Окончательно и бесповоротно. Авантюра с обходными газопроводами при упорстве ее вдохновителей может закончиться тем, что Украина, отбросив сомнения и разногласия, еще более решительно двинется в Европу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Газопровод раздора

  1. Но откуда ростут ноги.
    Выдержки из статьи 5.2010 историка,доктора исторических наук,профессора Юрия Афанасьева
    \»Мы все еще в национал-большевизме\».
    \»Сталинизм(русская система(Царь),большевизм,советская власть,путинизм)-это система властвования,суть которой,ее структура,функции и механизмы всецело определяются глобальным идеократическим(теократическим,идеологическим,сокральным) Проектом.
    Именно постоянным наличием этого Проекта-и в качестве вектора движения и путеводной звездой,и в качестве постоянной реальной практики-Российская идеократическая империя
    всегда отличалась и теперь отличаетсяот всех других империй.
    -Сердцевиной (системообразующим элементом этого Проекта и ,соответственно,массового
    имперского сознания всегда была мессианская идея избранничиства(Руси,России,русского,
    \»советского\»,постсоветского народа)для воплощения Великой Цели
    спасения истенно христианской веры,торжества Царствия Божьего на русской земле
    , позже победы\»мировой революции,мирового господства,построение коммунизма,сплочение антиамериканских сил,созжания определенного санитарного кордона от Запада,создание
    и обеспечения господства энергетической сверхдержавы.(прим.проект 2010г. Кремля по
    строительству двух десятков АЭС

    ,строительство Калининнградской АЭС под боком Европы при практически нулевом
    росте промышленности,проект перекачки газа с Ирана и Туркмении через РФ при нулевой
    прибыли РФ).
    Эта цель не всегда открыто формулировалась и официально провозглашалась,сама степень ее величия и сакральности на протяжении тысячилетия не оставалась неизменной,одинаковой
    и равной самой себе.Ее теократичность перекодировалась иногда на идеократическую сокральность,иногда напрагматическую целесообразность(прим.якобы для роста благосостояния народа РФ или очень выгодного для крупного бизнеса получения
    нефтяных полей Ирана для крупного бизнеса РФ,на самом деле эта причина на десятом месте,а главное геополитическое решения объеденить антиамериканские силы в рулить РФ ближнем востоке).НО КАК ЦЕЛЬ ОНА ОСТАВАЛАСЬ ВСЕГДА.
    Именно этой мифологизированной Целью определялась раздвоенность русского космоса,
    всего пространства русской культуры на два противоположных полюса -взаимосвязанных
    и в тоже время взаимоисключающих друг друга.На одном из этих полюсов-устремленность в потусторонность,в область сверхъестественность,должного и олецетворяемая этой
    устремленностью самодержавная ,стремящеяся к полному господству имперская власть.
    На другом полюсе -пребывающая для них какбы под Богом земная область естественного
    с главным его объектом-с народом-богоносцем и с его воплощенностью-с лдишенным
    свободы человеком и с подавленной в нем сущностью ,личной субъектности.
    Режимы СССР и РФ сегодня , сопоставимы и с их полным на том основании надлежит
    воспринимать как емстественное,генетическое продолжение одного другим.

  2. Начну о русских.Замечательный,трудолюбивый,талантливый народ и не требовательный и очень терпеливый.Дал миру много великих ученых.Но надо отметить что и французский и немецкий народы дали миру не мньше
    великих ученых.
    О душе.И душа замечательная у русского народа.Но она и замечательна у болгарского народа
    и нисколько не хуже.И душа у всех народов замечательная.И вообще души у людей из одного Источника.Все равны.Есть отличие у народов в традициях,минталитете и т.п.
    Но вот выделение души как особой, как лучшей в мире , правителями стран,ни к чему хорошему не приводило.
    Примеры.Наполеон высказывался что дух,душа французов выше чем у других народов.
    Каков конец известен.
    Фюрер и члены его звериной шайки официально писал и доказывал\»научно\» что у немцев особая арийская кровь.А кровь по многим религиям-Это душа.Каков конец известен.
    Возбудимый главарями стран ген превосходства душевного,кровяного у народа,как известно из истории,приводит к катострофе.Почитайте историю какие преступления творили ,при возбужденном гене
    превосходства,фашистские изверги на территории России и других стран.
    О душе в России.Понятие особой души эксплуатировалось еще с времен крепостного права.Пример.Из книги \»Путешествие по России 1855 г\» М.Хенкеля.\»В крепостном имении
    сидят крестьяне,более десяти человек, у корыта едят из него щи.М.Хенкель спрашивает
    барина .Почему у крепостных нет у каждого,как в Грмании,тарелки?Помещик отвечает
    да им так нравится,у нас у русских особая коллективная душа.Немец:\»Ферштеен зи\».
    И сегодня многие политики пьянство ,правовове бесправие,терпимость к правовым нарушением чиновников ,властей в России \»объясняют\» особой душой русских,и что русским не нужна демократия и свобода \»объясняют\» особой душой русских.Идет явная эксплуатация
    \»особой души\» властьпридержащими.Дабы этим держать народ в оковах несвободы и нищеты.То же самое в религиозной сфере.Офицальные клирики постоянно говорят превосходстве
    православной души русских,об ее лучших особенностях,возбуждая ген превосходства у русского населения.Это все тоже из той же песни,которая поется уже 200 лет,ради эксплуатации этой доктрины в воих интересах.А кто докажет что у проваславного грека
    душа слабее или хуже? Кто докажет сто у католика чеха душа меньше,или менее красивая?
    Кстати греки и чехи ни кричат что у них душа особенная и красивее чем у других.
    Так что эксплуатация понятие души в России ни к чему хорошему не приведет.
    Это позор тем кто это делает.

  3. ПКАРАКАС, 3 апр — РИА Новости.Уго Чавес вручил премьер-министру РФ Владимиру Путину во время пресс-конференции по итогам переговоров в Каракасе Орден Либертадора (Освободителя США? ).

    \»Будем считать, что это аванс, который мы должны будем отработать вместе с российскими коллегами и доказать венесуэльскому народу, что эти награды и почести не напрасны\», — сказал Путин, принимая орден.
    Уго Чавес приветствовал прибытие в его страну российских стратегических бомбардировщиков.
    По мнению Чавеса, военную угрозу для его страны представляет 4-й флот, как он выразился, \»американской империи\». Благодаря стратегическому сотрудничеству с Россией и самолетам, которые приземлились на венесуэльскую землю сегодня и в ближайшие дни будут совершать полеты над Карибским морем и в Атлантике, мы будем информированы о малейших перемещениях 4-го флота\», — заявил венесуэльский лидер, выразив \»благодарность России за поддержку и мужество, с которым она пришла сюда\».

    Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 (Blackjack по классификации НАТО) имеют дальность полета без дозаправки 12,3 тысячи километров. Самолет проектировался с целью доставки ядерного оружия на дальние расстояния. Его основное вооружение — 12 крылатых ракет с ядерными боезарядами.Многие наблюдатели видят в подобных аналогию с временами холодной войны.На борту соседнего военного венесуэльского судна был развернут транспарант \»Родина, социализм или смерть!\».

Обсуждение закрыто.