Дружбе конец

В новостях, припорошенных политической корректностью, прошло почти незамеченным чрезвычайно важное изменение – Турция, ключевая страна в противостоянии исламистских стран и остального мира, сменила лагерь. Точнее, из стран нейтральных Турция переходит в стан исламистских.

Немного истории. Турки приняли ислам в IX – X веках. В 1453 году турки взяли Константинополь, завершив завоевание Византии. В XVI — XVII веках на вершине своего могущества Османская империя простиралась от ворот Вены до Персидского залива и от Крыма до Марокко. К началу ХХ века «мягкое подбрюшье Европы», как называл Османскую империю Черчилль, превратилось в задворки цивилизованного мира. Осталась от лучших времён лишь свирепая жестокость янычар. Начиная с 24 апреля 1915 года, за короткое время турками были убиты, по разным оценкам, от полутора до двух миллионов армян. В отличие от Германии, полностью признавшей свою вину за убийство евреев, Турция до сего дня отрицает свою вину за армянскую резню.

В 1914 году Турция, ветхая и отсталая, «совершила самоубийство», по словам Черчилля, вступив в Первую мировую войну на стороне Германии. После тяжёлого поражения Турция, по Севрскому мирному договору (10 августа 1920 года), должна была быть разделена на несколько государств.

Спасение и воссоздание Турции связано с именем Мустафы Кемаля, без ложной скромности принявшего имя Ататюрк – отец турок. Ататюрк воссоздал армию, выиграл войны против Армении и Греции, объединил страну и в 1923 году создал Республику Турция. В основу создаваемого государства Ататюрк положил лаицизм – отделение государства от ислама и придание ему светского характера. Очевидно, Ататюрк видел главную причину деградации Османской империи во влиянии ислама на организацию жизни. Антиисламские реформы, которые провёл Ататюрк, были бы немыслимы, например, в сегодняшней Европе. Так, архиепископ Кентерберийский призвал внести элементы шариатского суда в жизнь Англии, такие законы уже используются в Германии в судопроизводстве для мусульман, обсуждается использование шариатского суда в Канаде. Ататюрк отменил в Турции шариатское судопроизводство. Он запретил также публичное ношение символов ислама в одежде – фесок и паранджи и перевёл страну с исламского на григорианский календарь. Наконец, стараясь европеизировать свою страну, Ататюрк перевёл Турцию на латинский алфавит.

Понимая шаткость секулярных реформ в мусульманской стране, Ататюрк сделал армию гарантом светского характера страны. Когда исламисты приходят к власти, турецкая армия должна провести переворот и вернуть к власти секулярное правительство.

Ататюрк умер в 1938 году в возрасте 57 лет от алкоголизма. Даже смертью своей Ататюрк отринул догмы ислама, запрещающего правоверным употребление алкоголя.

После ухода Ататюрка остался вопрос, сколь прочными будут его реформы. До последнего времени турецкая армия, гордая членством в НАТО, выполняла функции гаранта секулярности страны. В период с 1960 по 1997 год армия четыре раза свергала исламистские правительства и устанавливала правительства светские. Но по мере роста исламизма в мире аналогичные процессы прошли и в турецком обществе, и в армии. В конце февраля этого года в Турции была арестована большая группа офицеров, включая руководителей военно-воздушных и военно-морских сил, обвинённых в подготовке заговора, направленного на свержение нынешнего исламистского правительства. Это значит, что турецкая армия перестаёт быть гарантом секулярности Турции.

На протяжении столетий евреи чувствовали себя в Турции неплохо. После изгнания евреев из Испании в ХV веке значительное их количество нашло себе приют в Османской империи. Султан Боязид II сказал о короле Фердинанде, изгонявшем евреев из Испании: «Он разоряет свою страну и обогащает мою». В 1517 году Турция завоевала Палестину, и с тех пор никаких ограничений на проживание там евреев не вводила. Недаром Остап Бендер представлялся как «сын турецко-подданного». Видно, папаша его был сионистом, в то время как сынишка мечтал, как мы помним, об американском континенте. Худшими временами для турецких евреев был период правления националиста Ататюрка, который записал всех жителей своей страны турками и запретил использование в стране каких-либо языков, кроме турецкого.

С момента образования Израиля и до недавнего времени отношения между Израилем и Турцией были превосходными. Стратегически страны имели общие интересы, объясняемые натянутыми отношениями обеих стран с Сирией. Активно сотрудничали армии Израиля и Турции. Большое число израильтян предпочитало проводить отпуска в Турции, значительно поддерживая туристскую индустрию своей бывшей метрополии.

Всё это закончилось с усилением нынешнего исламистского правительства Турции. Несколько месяцев назад телевидение демонстрировало сверкающего глазами турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана, клеймившего Израиль за его антитеррористическую операцию в Газе. После ареста военных, планировавших вернуть Турции светское правительство, окончание дружбы Израиля и Турции грозит стать постоянным. Эрдоган объявил об укреплении связей с исламистским Ираном и нанёс визит в Сирию, означающий улучшение отношений бывших врагов.

До недавнего времени Турция служила единственным примером того, как страна может быть и современной демократией, и частью цивилизованного мира, и одновременно мусульманской. С усилением исламистского правительства Турции сама возможность такого сочетания начинает казаться проблематичной.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора