Конфликт интересов

Этан Сэмюел Броннер – американский еврей на все сто процентов и на столько же американский журналист.

Родившийся в 1954 году Броннер закончил филфак (College of Letters) гуманитарного университета Wesleyan в Коннектикуте, аспирантуру факультета журналистики Колумбийского университета в Нью-Йорке и в 1980 начал карьеру журналиста в британском агентстве новостей Reuters, присылая репортажи из Лондона, Мадрида, Брюсселя и Иерусалима. С 1985 по 1997 год он работал в газете Boston Globe сначала в отделе городской хроники, а затем собкором газеты в Верховном суде США в Вашингтоне и корреспондентом по странам Ближнего Востока с корпунктом в Иерусалиме. В New York Times Броннер пришел в 1997 году и работал там во многих качествах, от редактора отдела образования до заместителя редактора иностранного отдела, и с марта 2008 года возглавил корпункт газеты в Иерусалиме. За серию статей об «Аль-Каиде», которые редактировал Броннер после теракта 9/11, он был удостоен Пулитцеровской премии. Этан Броннер женат на израильтянке Наоми Кехати, родители которой йеменские евреи, приехали в Израиль в 1949 году. Наоми стала врачом-психологом и в Нью-Йорке практиковала на Квинс-бульваре в районе Форест-Хиллс. Сейчас она с мужем в Иерусалиме, у них двое сыновей.

За четверть века работы на Ближнем Востоке Этан Броннер накопил солидный опыт и его корреспонденции оттуда можно назвать взвешенными, хотя одна из них вызвала критику со стороны израильских коллег. 7 января 2009 года, на 11 день операции «Литой свинец» в полосе Газы New York Times напечатала статью Броннера под названием «Израиль держит репортеров подальше от войны». Этан Броннер написал, что репортерам не дают возможности писать о боевых действиях и вместо линии фронта возят по южным районам Израиля, показывая места, где хамасовские ракеты нанесли урон мирному населению. «Как все войны, — написал Этан Броннер, — эта война отчасти война прессы. Но, в отличие от других войн в истории Израиля, в этой войне правительство по соображениям политики и военной стратегии добивается полного контроля над сообщениями…

…Израиль никогда не ограничивал доступ журналистов подобным образом, и ему должно быть стыдно. Он предает принципы, по которым живет». В одном из откликов на эту статью говорилось, что она может всколыхнуть в США антиизраильские настроения.

В общем, жили Броннер с женой и сыновьями в Иерусалиме не тужили, пока в конце января на палестинском сайте Electronic Intifada в Интернете не появилось сообщение, что 20-летний сын главы корпункта New York Times в Иерусалиме служит в израильской армии. И началось… К «электронной интифаде» присоединился новостной сайт «сердитых арабов» Angry Arab News Service и левая группа «За честность и точность в репортажах» (Fairness and Accurancy in Reporting), по мнению которых создавшееся положение спровоцировало “неприемлемый конфликт интересов”. По данным итальянской газеты La Stampa, редакция New York Times получила больше четырех сотен писем протеста против работы Броннера в Иерусалиме. Эта история превратилась в дуэль двух лауреатов Пулитцеровской премии Алекса Джонса и авторитетного журналиста Дэвида Шиплера, возглавлявшего корпункт New York Times в Иерусалиме в 80-е годы, заявившего, что никакого конфликта интересов он не видит. Его коллега-радиожурналист Алекс Джонс возразил, что интересы газеты прежде всего, и для Этана Броннера нужно подыскать другой корпункт, хотя в данном случае это несправедливо. При этом оба они, как, впрочем, и Броннер, лауреаты Пулитцеровских премий, и Шиплер либерал, а Джонс называет себя либертарианцем, «палеоконсерватором» и «агрессивным конституционалистом».

«Общественный редактор» New York Times Кларк Хойт, представляющий интересы читателей, заявил, что относится к Этану Броннеру и его работе с большим уважением и считает, что тот не совершил никакой ошибки. «Речь не идет о том, чтобы его наказать, — написал Хойт как бы от имени читателей, — но ситуация сложная, и было бы лучше подыскать для него другую должность, хотя бы на период службы его сына”. Главный редактор New York Times Билл Келлер ответил, что давно знает от Броннера про решение его сына служить в Армии Обороны Израиля. “Если мы согласимся с отстранением Броннера от работы из-за сына, — написал Келлер, — то потом от нас потребуют больше не посылать в Израиль корреспондентов-евреев, не направлять евреев во враждебные Израилю страны, не направлять репортеров, состоящих в браке с евреями, с израильтянами, с арабами, с евангелистами и так далее до бесконечности”.

Сам Броннер на это заявил, что хотел бы, чтобы о нем судили по работе, а не по фактам биографии. Если считать поднятый вокруг него шум «конфликтом интересов», то это интересы палестинских террористов и американских журналистов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора