Приговор Берни Керику

В прошлую пятницу федеральный судья Стивен Робинсон приговорил бывшего комиссара нью-йоркской полиции Бернарда Керика к 4 годам тюрьмы. Это оказалось больше, чем просила прокуратура, предлагавшая посадить 54-летнего Керика на срок от 27 до 33 месяцев.

Геройски проявивший себя после терактов 9/11, Керик, помимо городской полиции, возглавлял отдел нью-йоркских тюрем и в 2004 году, по протекции бывшего мэра Руди Джулиани, чуть не стал первым министром внутренней безопасности. В ноябре прошлого года Керик признал себя виновным в 8 преступлениях, включая обман налоговой службы и сотрудников Белого дома при проверке его данных как кандидата в министры. По словам судьи Робинсона при оглашении приговора, Керик «сознательно решил соврать президенту Соединенных Штатов, чтобы получить место в кабинете».

После ареста и предъявления федеральных обвинений в ноябре 2007 года Керик был освобожден под залог в полмиллиона долларов и переведен из тюрьмы графства Вестчестер в Валхалле (где есть отделение для федеральных заключенных) под домашний арест. Однако в октябре 2009 судья Робинсон вернул его за решетку за то, что Берни Керик нарушил условия и разгласил закрытую судебную информацию по своему делу. Просидев в тюрьме три недели, из которых он 10 дней провел в психиатрическом отделении на обследовании в связи со стрессом, 5 ноября Керик признал себя виновным и вернулся под залог и домашний арест.

Прокуратура настаивала, чтобы после оглашения приговора его отправили в тюрьму Валхалла и держали там до того как федеральное бюро тюрем решит, где Керику отбывать наказание, но судья Робинсон, проявив жестокость в приговоре, смилостивился и разрешил Керику ждать этого решения дома. Перед приговором Бернард Керик сказал судье, что за это время он «стал лучше». Так проходит мирская слава.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора