Антисемит Иванов назвался евреем

Бруклинский прокурор Чарльз Хайнс сообщил, что 39-летний иммигрант-болгарин Ивайло Иванов согласился признать себя виновным в том, что рисовал на стенах домов в своем районе свастики, а также хранил в своей квартире на Рамсен-стрит в районе Бруклин-Хайтс оружие и взрывчатку. Он также признал, что клал под «дворники» машин самодельные листовки с призывами убивать евреев. За один день 24 сентября 2007 года Ивайло Иванов в своем районе намалевал минимум 23 свастики на машинах и зданиях, включая две синагоги.

25 февраля судья Верховного суда штата Нью-Йорк Нил Файртог приговорит Иванова к лишению свободы сроком до 18 лет.

А началось все с того, что примерно в 1.15 ночи 20 января 2008 года на углу у дома № 58 на Рамсен-стрит к патрульным полицейским подошел мужчина, который заявил, что ему прострелили руку. В больнице Long Island College Hospital он изменил версию и сказал, что отстрелил себе кончик пальца, когда чистил пистолет. «Самострел» оказался 31-летним Ивайло Ивановым, и когда полиция осмотрела его квартиру на четвертом этаже вышеназванного дома, там нашли шесть самодельных бомб, снайперские винтовки и ружья-помповки, пистолет калибра 9 мм, патроны, арбалет со стрелами и другое оружие, а также глушители и компоненты для изготовления взрывных устройств. Иванов жил там вместе с хозяином квартиры, 50-летним ассистентом профессора Колумбийского университета Майклом Клаттсом, специалистом по вирусологии.

В связи с опасной находкой жильцов четвертого этажа пришлось ненадолго эвакуировать, а соседние с домом Иванова улицы, Хикс-стрит и Монтог-террас, временно закрыли для движения. В квартире Иванова и Клаттса с ночи до полудня работали саперы спецназа. Позже туда прибыли подключившиеся к расследованию агенты ФБР — возможно, потому, что Ивайло якобы хвастался соседям, будто был снайпером в Боснии. Выяснилось, что в прошлом Иванова 5 раз арестовывали за мелкие кражи.

Под подозрение в антисемитизме Иванов попал минимум с сентября 2007, когда на стенах синагог и на автомобилях в его районе появились свастики. После ареста в сентябре 2007 года он рассказал полицейским, что родился в Сицилии, вырос в Болгарии и прошел обучение в израильской разведке «Мосад». Тогда в суде его казенный адвокат Адриан Лешер заявил, что Ивайло «фактически сам привел полицию в квартиру, понимая, что из этого получится», а к тому же заявил, что Иванов еврей. Адвокат также сказал судье Джону Уилсону, что Ивайло Иванов лингвист. Узнав все это, судья назначил за его освобождение залог в 150 тыс. долларов наличными или 300 тыс. недвижимостью и велел Иванову сдать паспорт.

На последнем суде Иванов повторил, что он еврей и своими поступками преследовал тайную цель «вызвать симпатию общества к евреям». Как и следовало ожидать, благодаря фамилии Иванова пошли слухи о его возможных связях с «русской мафией». На это один полицейский возразил, что «русская мафия» не отстреливает себе пальцы, а отстрелив, не обращается на улице к патрульным.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Антисемит Иванов назвался евреем

  1. Ну, больной на все места чк.Больше говорить не о чем?
    Мелкотемье.Безвкусица.

Обсуждение закрыто.