Манекен рядом с водителем

Катлин Фрасинеллу из деревни Маунт-Сайнай на Лонг-Айленде оштрафовали на 135 долларов за находчивость. В 7.20 утра полицейский графства Саффолк Роберт Ховард остановил ее «Крайслер» на экспресс-полосе шоссе Long Island Expressway между 57 и 58 съездами.

Полицейского насторожило то, что, несмотря на затянутое облаками небо, рядом с водителем сидит женщина в солнцезащитных очках. По экспресс-полосе разрешается движение автомобилей с минимум одним пассажиром, и, как выяснилось, 61-летняя Катлин, желая избежать заторов, посадила рядом с собой манекена в длинном парике, пиджаке, юбке, рубашке и шарфе. То ли обладая недюжинным чувством юмора, то ли будучи дотошным правоохранителем, полицейский Ховард попросил Фрасинеллу предъявить водительские права и регистрационный талон машины, а также удостоверение личности пассажирки.

Надо заметить, что такой же трюк с успехом использовали сотрудники резидентуры ЦРУ в советской Москве, чтобы обмануть «наружку» — службу наружного наблюдения контрразведки КГБ. В нескольких случаях, которые вошли в учебники контрразведки. Выйдя из здания посольства, сотрудник резидентуры садился в машину со своей женой, которая сидела за рулем. Разведчик сидел рядом, а у него в ногах лежала небольшая коробка. Машина с номером посольства США «Д-04» следовала по маршруту, не вызывающему тревоги у чекистов, которые ехали следом, и сворачивала в боковую улицу, на несколько секунд выпадая из их поля зрения.

За эти секунды цээрушник выпрыгивал и исчезал в заранее намеченном подъезде, а его жена нажимала кнопку, и из коробки выпрыгивал надувной резиновый манекен, который выглядел и был одет точной копией разведчика. Резиновая кукла, заполненная сжатым воздухом, выглядела вполне правдоподобно. Чтобы окончательно ввести гэбэшников в заблуждение, жена разведчика беседовала с «мужем», который поворачивал к ней голову с помощью специального устройства. В Москве такие трюки некоторое время удавались, но у полиции нью-йоркского графства Саффолк они не проходят, хотя задержанная с пассажиркой-манекеном Катлин Фрасинелла сказала полицейскому Роберту Ховарду, что «все так делают».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора