«Госпожу Аль-Каиду» признали виновной

Присяжные Федерального суда в Манхэттене признали постоянно проживавшую в США гражданку Пакистана Аафию Сиддики виновной в попытке убийства, незаконном владении оружием и других преступлениях, за что 6 мая судья Ричард Берман может приговорить ее к пожизненному лишению свободы. После двух недель слушаний жюри в составе 8 женщин и 4 мужчин совещалось два дня и сочло вину 37-летней Сиддики по прозвищу «Госпожа «Аль-Каида» полностью доказанной.

Арестовали ее в 2008 году в Афганистане, обнаружив у Аафии Сиддики два фунта ядовитых химикатов, инструкции по изготовлению взрывных устройств и список объектов в Нью-Йорке. В полицейском участке, куда для ее допроса прибыли находившиеся в Афганистане агенты ФБР с переводчиком, она вырвала из рук афганца карабин «М-4» и стала стрелять в американцев, но полицейский успел ранить ее в грудь из пистолета. С 2004 года «Госпожа «Аль-Каида» входила в список лиц, подозреваемых в связи с исламскими террористами. В мае 2002 года агенты ФБР допросили Сиддики и ее мужа, которые через Интернет приобрели боевые очки ночного видения, бронежилеты и различные пособия, включая «Арсенал Анархиста», заплатив за все около 10 тыс. долларов. В 2003 году ФБР объявило Аафию Сиддики и ее тогдашнего мужа в международный розыск «лиц, подлежащих допросу» («wanted for questioning»). По данным наших спецслужб, Сиддики контролировала операции по продаже «Аль-Каидой» либерийских алмазов, чтобы получить деньги для подготовки и совершения терактов. По другим — и тоже не подтвержденным — она участвовала в заговоре с целью отравления наших экс-президентов Джимми Картера и Джорджа Буша-старшего.

В Америке Аафия Сиддики получила гражданство США и окончила престижный Массачусетский технологический институт с дипломом нейробиолога. В 2003 году она с тремя детьми улетела в Пакистан и ее следы пропали вплоть до ареста в Афганистане через 5 лет. После ареста она заявила, что никуда не пропадала и ни от кого не скрывалась, а была задержана агентами ЦРУ гораздо раньше, и ее с детьми держали в секретной тюрьме и даже пытали. В связи с этим бредовым заявлением адвокаты Аафии Сиддики настаивали на ее невменяемости, но эксперты сочли ее нормальной. Защищали Сиддики два адвоката, которых ей предоставил суд и оплатило правительство Пакистана. Несмотря на прозвище, Сиддики не обвинялась в терроризме, и судья Берман изъял из слушаний все материалы на эту тему, оставив только стрельбу в американских граждан. Тем не менее, выслушав решение присяжных, «Госпожа «Аль-Каида» заявила, что «этот вердикт явился из Израиля, а не из Америки».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора