Спецпроезд для президента Бруклина

Комиссар городской полиции Рэймонд Келли намерен добиться решения ГАИ штата Нью-Йорк ужесточить наказание водителей, которые по ходу движения пользуются сотовыми телефонами, держа их в руке.

Сейчас в ГАИ рассматривают юридическую базу закона, а также изменения уже существующих привил, которые будут действовать по всему штату. Ожидается, что повторное нарушение таких правил будет наказываться более крупным штрафом плюс штрафные «пойнты». Борьба с такими водителями ведется все активнее, и если в 2008 году штрафные «тикеты» получили 197198 человек, то в 2009 их было 224044, то есть на 13 % больше или примерно по 613 оштрафованных в день. Одним из оштрафованных в этом году стал Симон Баранов, машину которого на днях остановили на 43-й стрит и Девятой авеню в Манхэттене и выписали Семену штраф на 130 долларов. Баранов принял штраф с завидным стоицизмом и сказал полицейскому, что, как видно, подошла его очередь.

Один полицейский из 30 участка по этому поводу заметил, что приобрести за десятку «ухо» для сотового телефона куда выгоднее, чем платить по 130 долларов. Пока дело ограничивается только штрафами, но если нарушителям начнут давать штрафные «пойнты», то за 11 «пойнтов», полученных в течение 18 месяцев, можно лишиться прав. За превышение скорости, например, дают от 3 до 8 «пойнтов», а к тому же каждый «пойнт» влечет за собой подорожание страховки автомобиля. Закон, преследующий разговоры по мобильникам за рулем, в городе Нью-Йорке был принят в 2001 году по инициативе члена горсовета Феликса Ортиза из Бруклина. С ноября прошлого года туда добавили штраф за отправку текстовых сообщений, а поскольку этот процесс отвлекает водителя больше, чем разговор, помимо штрафа в 130 долларов, ему могут влепить два штрафных «пойнта». Надо заметить, что подавляющее большинство не только водителей, но и пеших ньюйоркцев сейчас в разговорах по сотовым телефонам пользуются наушниками.

Другим событием, отмеченным за прошлую неделю, стала очередная фаза борьбы наших водителей за равноправие с ньюйоркцами, облеченными властью, которую мы же им и доверили на выборах. Под огонь критики на сей раз попал президент, то есть глава администрации Бруклина Марти Марковиц, которого обвинили в том, что он без особой нужды мчится по городу в казенном внедорожнике с включенными спецсигналами — сиреной и мигалками на манер полицейских.

Машину Марковица правозащитники засекли в бруклинском районе Флатбуш, когда она пролетела перекресток на красный сигнал светофора, спеша в Сити-холл на встречу мэра Блумберга с прессой по поводу трагических событий на Гаити. Представитель бруклинского президента Марк Зустович объяснил, что его босс пользуется спецсигналами «с крайней осмотрительностью», а в данном случае Марти Марковиц «направлялся на событие с участием мэра и губернатора, обратившихся… с призывом об экстренной помощи пострадавшим на Гаити, а также их здешним семьям, большинство которых живет в Бруклине». Все это воспринято с пониманием, но за Марковицем вспомнили аналогичные случаи. В октябре 2004 года один из его избирателей пожаловался, что машина бруклинского президента пронеслась на красный свет через перекресток Третьей авеню и Саккет-стрит. Позже помощник Марковица объяснил, что тот спешил, чтобы произнести речь.

Комментируя последний случай, Марк Зустович сказал, что спецсигналы Марковицу выданы «по разрешению городских властей», но в офисе мэра ответили, что они не имеют отношения к тому, чтобы выборные лидеры оснащали свои автомобили сиренами и мигалками. Примерно то же заявил Пол Браун, представитель городского управления полиции, отметивший, что туда никто не обращался за разрешением. Другие выборные политики, которых опросили репортеры газеты New York Post, ответили, что никогда или почти никогда, такими привилегиями не пользуются. По словам Джона Де Сио, представителя коллеги Марковица, президента Бронкса Рубена Диаса, он и представить себе такое не может. Де Сио вспомнил, как они с боссом ехали на первую встречу с новым составом руководства гороно, «где было покончено с контролем мэра над школами», и его машина застряла в пробке на автостраде Вест-Сайд. «Мы ждали, — сказал Рубен Диас. — И опоздали на час».

Другой городской чиновник сказал, что сирены и мигалки следует включать, если машина президента боро пересекает линию полицейских ограждений на месте происшествия, вроде пожара или прорыва водопроводной трубы. Но член горсовета Джимми Вакка, демократ из Бронкса, заявил, что за пять лет работы депутатом ни разу не пользовался спецсигналами. В управлении автоинспекции штата Нью-Йорк, не вдаваясь в детали, сообщили, что сиренами оснащаются спецмашины.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Спецпроезд для президента Бруклина

  1. не вызывает сомнений что теперь полицейские под предлогом текстирования по телефону будут тормозить любого водителя даже если он просто ковырялся в носу

Обсуждение закрыто.