Убийство ювелира

В центре Манхэттена был ограблен ювелирный магазин и убит продавец. В полиции сообщили, вскоре после полудня в маленький магазин R.S. Durant NY Jewelers на Мэдисон-авеню между 75 и 76 стрит, вошел чернокожий господин лет 30 в синем пальто, серых брюках и черной шерстяной шляпе. Нижнюю часть его лица скрывал шарф, а верхнюю солнцезащитные очки. Господин объявил, что это ограбление, показал пистолет и велел уложить ювелирные изделия в две сумки, которые у него были с собой. Два продавца, очевидно, замешкались, и тогда грабитель вытащил из пистолета обойму и со словами «Вы думаете, я шучу? Он настоящий!» вставил ее обратно и выстрелил, попав в грудь 72-летнему Генри Менахему.

Второй продавец спросил, можно ли вызвать раненому старику «скорую помощь», но грабитель не разрешил, разбил стекло настенной витрины, уложил в мешки ювелирные изделия и ушел. 49-летний продавец позвонил в полицию, и свидетели говорят, что он выбежал на улицу, крича в сотовый телефон: «В папу стреляли! В папу стреляли! Нас ограбили!» В больницу Ленокс-Хилл сирийского еврея Генри Менахема доставили уже мертвым.

Преступник скрылся, и его розыск идет полным ходом. Через громкоговорители из полицейских машин местным жителям сообщают, что за информацию, которая поможет арестовать и отдать под суд грабителя и убийцу, предложена награда в 2 тыс. долларов. Обнародован его розыскной портрет, который мало поможет, поскольку маловероятно, что он по-прежнему в шарфе и в темных очках, хотя уточняется, что в нем 5 футов 10 дюймов роста и 160 фунтов веса.

В полиции также сообщили, что грабитель унес из магазина примерно 700 ювелирных изделий с бриллиантами, сапфирами и изумрудами общей стоимостью около миллиона долларов. Неподалеку от магазина полицейские нашли фирменную коробку Фаберже с довольно грубой копией пасхального яйца, которыми славился этот знаменитый российский ювелир. Коробка с яйцом лежала в бумажном пакете, а пакет — в мусорном баке на углу Лексингтон-авеню и 73-й стрит. По оценке ювелиров, это изделие стоит от 100 до 1000 долларов, и, судя по всему, грабитель его выбросил, что свидетельствует о его компетенции.

На следующий день после налета на R.S. Durant NY Jewelers квартал между 75 и 76 стрит был опутан желтыми полицейскими лентами с надписями «crime scene» — «место преступления». Прохожие обходили эти ленты, заглядывая в витрину магазина, в которой еще до грабежа было выставлено объявление о предстоящем закрытии и распродаже всего, что есть, за полцены. Район, в котором находится магазин, меньше всего вызывал тревогу за безопасность. В следующем квартале расположен Музей искусств Уитни; за углом — отель Carlyle; через дорогу — бутик Christian Louboutin, а через три квартала — особняк Майкла Блумберга на Ист 78 стрит. На территории полицейского участка, куда входит этот район, за весь прошлый год было два убийства, а за прошлую неделю — два мелких уличных грабежа и ни одного нападения. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

В полиции также сообщили, что 22 января был арестован латиноамериканец Роберто Ортис, которого обвиняют в краже ювелирных изделий на крупную сумму и в хранении краденого. Как поясняет обвинение, Ортис действовал в манхэттенском районе Чайнатаун, и 7 января примерно в 2 часа дня Ортис украл в магазине Ya Bi U Jewelry на Ист-Бродвее рядом с Манхэттенским мостом золотой браслет с бриллиантами за 12 тыс. долларов и золотую цепочку за 900 долларов. В 11 часов утра 18 января он посетил магазин Xing Jewelry на Канал-стрит рядом с Элизабет-стрит, откуда унес золотой крестик за 500 долларов. Обе кражи были сняты видеокамерами, что и помогло найти вора. Легкомысленный Ортис не прятал лица в шарф и очки, но ведь и воровал он относительно по мелочи.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Убийство ювелира

  1. думаю что он был загриммирован, и награда в 2,000 смехотворна. чувак украл на миллион и убил человека, моглибы поднять сумму вознаграждения

Обсуждение закрыто.