Лучшие «русскоамериканцы»

Совсем недавно в одном из залов Верховного суда штата Нью-Йорк в Бруклине прошла очередная встреча представителей русскоязычной общины с работниками прокуратуры этого нью-йоркского боро. Встреча состоялась в рамках программы «RUSSIAN HERITAGE», которая периодически отмечает почетными грамотами лучших активистов нашей общины. Бруклинский районный прокурор Чарльз Хайнс создал эту программу три года назад. Вел церемонию вручения похвальных грамот помощник прокурора Алекс Гуревич, постоянный участник и переводчик встреч своего босса с нашей общиной в эфире «Дэвидзон-Радио».

На этот раз лучшими были признаны Раиса Чернина — основатель и президент Фонда Гордости; сестры Фира Роткова и Софья Винокур и их брат Марк Рахман с женой Беллой — совладельцы компании M&I International and National; доктор Инна Литровник — старший директор клиники Madelleine Brog Community Services, и американка Сью Фокс — исполнительный директор организации Shorefront YM-YWHA of Brighton-Manhattan Beach. Уважаемой в русскоязычной общине Бруклина Малке Будиловской, основавшей Jewish Community of Starrett City, награда была вручена посмертно.

«Их вклады уникальны у каждого по-своему, — сказал прокурор Хайнс, — но их объединяет чуткость, достоинство, а часто и смелость. Собирательно их можно назвать блестящим образцом того хорошего, что есть в русскоязычной общине». Чарльз Хайнс заявил, что с гордостью признает и отмечает достижения «русскоамериканцев» — одной из относительно новых культур в плавильном котле Нью-Йорка. «Я также горжусь тем, что у меня работают отличные помощники из русскоязычной общины и другие «русскоамериканцы», включая консультанта нашего Центра семейного права (Family Justice Center)», — продолжал Чарльз Хайнс. Он вспомнил, что в 1988 году, посетив бывший Советский Союз с гуманитарной миссией от имени Коалиции борьбы за права советских евреев (Coalition for Soviet Jewry), не мог вообразить, что через 12 лет будет представлять этих людей в Нью-Йорке как их районный прокурор.

Тогда в СССР он побывал в домах нескольких отказников, и на него произвели впечатление их духовный настрой и сила, с которыми они встречали потерю хорошо оплачиваемой работы и жилищных удобств. «Их вынуждали заниматься физическим трудом и жить в тесных квартирках за желание уехать из страны в Израиль или Соединенные Штаты, — разъяснил Чарльз Хайнс присутствующим в зале невеждам и обратился к тем, кто прошел через все это. — Сила духа привела вас в Бруклин, а американская свобода дала вам возможность преуспеть в бизнесе и на профессиональном поприще. Ваш опыт запрета свобод в бывшем Советском Союзе сделал вас активными участниками нашей политической системы».

На следующий день Чарльз Хайнс в торжественной обстановке и при участии более четырех сотен работников прокуратуры, судей, местных политиков, религиозных и других лидеров, а также членов семьи и друзей, был приведен к присяге на шестой четырехлетний срок пребывания в должности бруклинского прокурора. Хайнс, которого друзья называют «Джо», а подчиненные «боссом», в шестой раз поклялся служить бруклинцам верой и правдой, соблюдая закон и охраняя порядок. Присягу принял родившийся в Бруклине член Апелляционного суда Теодор Джонс, а рядом с Чарльзом Хайнсом стояла его супруга Патриша, с которой он вместе уже 47 лет.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Лучшие «русскоамериканцы»

  1. странно что о поездке в бывший ссср вспомнили через 22 года. сомневаюсь что такая поездка имела место

Обсуждение закрыто.