Израиль на Гаити

Подразделения израильских саперов и медиков, а также гражданские специалисты отбывают домой с Гаити после 10 дней, в течение которых они возглавляли усилия спасателей, прибывших со всего мира для оказания помощи пострадавшим от землетрясения местным жителям.

В прессе отмечается, что работа израильтян, помимо высокой эффективности, принесла побочный результат, подняв международный имидж еврейского государства.

Высоко оценил заслуги израильских спасателей президент Гаити Рене Превель.

После прошлогодней военной операции в полосе Газы леваки и либералы всех мастей наперебой обвиняли Израиль в создании там «гуманитарного кризиса». Впрочем, инерция видеть в действиях еврейского государства только минус, дает о себе знать и сейчас.

Первое, самое разрушительное землетрясение произошло 12 января, и за последующую неделю израильтяне построили в разрушенных районах три водонапорные башни водоизмещением в 12 тысяч литров каждая, а также убежища для тех, кто лишился крыши над головой. Израильские саперы и военные инженеры восстановили движение по нескольким шоссе, пришедшим в негодность после землетрясения.

Огромный опыт, накопленный еврейским государством в длинном ряду катастроф и терактов, помог израильским спасателям разработать передовую систему поиска и спасения. За годы своего существования Израильский центр международного сотрудничества оказал помощь 140 странам. Израильские поисково-спасательные команды оснащены фиброоптическими камерами и микрофонами, которые можно просовывать сквозь щели в завалах, чтобы видеть и слышать людей, оказавшихся под развалинами зданий. Помощь еврейского государства пострадавшим гаитянам поразила весь мир, включая Америку. Плавучий госпиталь ВМС США прибыл к берегам острова через несколько дней, облегчив нагрузку израильского военно-полевого госпиталя, работу которого показали по всем главным американским телеканалам. Тем не менее основные средства массовой информации цивилизованных стран предпочли обойти молчанием работу израильтян в Гаити. Спасенные есть, а спасателей нет.

Израильские врачи и медики провели 233 хирургических операции и приняли роды у 10 гаитянок. Врачи, медсестры и вспомогательный персонал принимали участие в спасательных и поисковых операциях, которые продолжались даже после того как власти Гаити официально объявили об их прекращении. Израильские спасатели откопали и спасли гаитянина, который провел под завалами 10 дней, благодаря бутылке Кока-колы и пачке печенья, которые ему посчастливилось найти.

Армейское подразделение кинологов «Окец» послало на Гаити служебных собак, тренированных на поиск людей под завалами. Ортодоксальные евреи из добровольческой организации ZAKA помогали опознавать погибших и оказывали первую помощь выжившим. Основная часть спасателей покидает Гаити 27 января, но небольшая группа солдат и офицеров ЦаХаЛ останется. Останутся также добровольцы ZAKA во главе с Мати Гольдштейном. «В воздухе повсюду стоит едкий запах мертвецов, — отрапортовал Мати Гольдштейн в штаб-квартиру своей организации в Иерусалиме. — Похоже на то, что нам рассказывают о Холокосте — повсюду тысячи трупов. Вы должны понять, что положение здесь совершенно безумное, и чем больше проходит времени, тем больше мертвецов, количество которых невозможно осознать».

Эти полные отчаяния строки написал не новичок, а человек, который последние 13 лет добровольцем принимал участие в спасательных работах на местах самых страшных бедствий, от кровопролитных терактов в самом Израиле до цунами в Индонезии, наводнения в Нью-Орлеане, землетрясений в Сальвадоре и Китае, взрывов в Мумбаи и Стамбуле. Родившийся в США и выросший в Израиле, отец четырех детей Мати Гольдштейн — типичный среди полутора тысяч добровольцев ZAKA, готовых в любой момент прибыть на помощь другим, вне зависимости от их религии и цвета кожи.

Когда землетрясение сравняло с землей столицу Гаити, Гольдштейн с тремя коллегами был в Мехико-Сити, завершив поиски тел мексиканского миллионера-еврея Мойсеса Саба Масри, его жены, сына и невестки, которые погибли при аварии вертолета. Прибыв в Порт-о-Пренс первыми из израильских спасателей, добровольцы ZAKA были брошены на развалины 8-этажного здания университета, откуда раздавались крики застигнутых там студентов. Спасательные работы длились 38 часов, и группа Мати Гольдштейна вместе с мексиканскими военными и евреями-добровольцами прорыли в развалинах туннель, по которому добрались до оставшихся в живых студентов и одного за другим извлекли 8 человек.

Суббота, по словам Мати Гольдштейна и его коллег, оказалась для них «шаббатом в преисподней», но и в таких условиях среди смрада и хаоса они нашли время прочитать субботние молитвы. А затем спасательные работы шли своим чередом при дневном свете, замирая только по ночам из-за недостаточной техники безопасности. Как стало известно, высококвалифицированные добровольцы ZAKA пробудут на Гаити еще месяц, помогая отыскивать, идентифицировать и хоронить тела жертв землетрясения. «Такова миссия этой международной организации спасателей, — сказал основатель и глава ZAKA Иехуда Меши-Захав. — Помогать при стихийных бедствиях, где бы они ни случались. Не уважать мертвых, значит, не уважать живых».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора