Медикейд для миллионеров

Проекты законов о здравоохранении, которые перед Новым годом одобрил Конгресс, в частности запрещают штатам проверять имущественное положение людей, которые подают заявления на помощь по программе Медикейд, оставляя единственным критерием для такой помощи низкий доход. Противники этих биллей считают, что федеральной программой, рассчитанной прежде всего на помощь неимущим, смогут пользоваться владельцы яхт, машин и домов за миллионы долларов.

Напомню, что программа Medicaid предоставляет бесплатную медицинскую помощь определенным категориям людей с низким доходом, оплачивая ее за счет федеральных, штатных и местных налоговых поступлений. С клиентов программы Medicaid иногда могут брать небольшую предоплату за медицинскую помощь, но в основном они не платят ничего. Для участия в программе Medicaid семья из двух человек должна зарабатывать в год меньше уровня бедности, который на 2009 год равнялся 19378 долларов, но это не единственное условие.

В основном на Медикейд имеют право беременные женщины и дети до 6 лет из семей с доходом равным или ниже 133 % уровня бедности, а также дети от 6 до 19 лет из семей с доходом, равным или ниже уровня бедности. Право на Медикейд имеют неимущие взрослые, на иждивении которых дети до 18 лет, а также те, кто получает помощь по программе SSI. На помощь по Медикейду могут рассчитывать молодые люди в возрасте до 21 года, которые живут самостоятельно, но бедно, а также слепые или недееспособные старше 65 лет.

В штате Нью-Йорк с 1 января вошел в силу закон, который требует от претендентов на помощь по программе Медикейд предоставлять только данные о доходе. Сенатор легислатуры штата Мартин Голден, республиканец из Бруклина, считает, что такая система проверки даст зеленый свет мошенникам. «Ни отпечатков пальцев, ни удостоверения с фотографией, а теперь и ни данных об имуществе», — заявил сенатор Голден газете New York Post. Критики также говорят, что новый курс программы Медикейд поднимет стоимость других медицинских страховок. Дэннис Смит, консультант консервативного вашингтонского центра Фонд Наследие (Heritage Foundation), считает эту меру «злоупотреблением щедростью налогоплательщиков». По его словам, «если у кого-то имущество на миллионы долларов, почему бы не ожидать, что он распорядится им для уплаты счетов за медицинскую помощь, а не получит ее за счет соседей?»

Губернатор Дэвид Патерсон и другие лидеры демократов штата Нью-Йорк считают, что в дополнительных требованиях при отборе клиентов программы Медикейд нет необходимости. Как заявил представитель губернатора Питер Кауфман, принятое упрощение сделало «заявления на льготную помощь менее обременительными для нуждающихся семей и местных властей».

Логика подобных решений исходит из того, что богатые граждане платят больше налогов, чем бедные, а, стало быть, имеют тоже право на свой кусок государственной помощи, поскольку на их деньги эту помощь получают другие. Куда приведет эта логика в случае с Медикейдом, покажет время, а пока власти немилосердно борются с богачами, которые обманом влезают в эту программу. На прошлой неделе на Лонг-Айленде арестовали супружескую пару миллионеров за то, что они обманули программу Медикейд, выдавая себя за бедняков, и получили помощь больше чем на 33 тыс. долларов. В прокуратуре графства Нассау сообщили, что Дэниел и Далия Маирзаде владеют крупной риэлтерской компанией и живут в доме, который в 2006 году купили за 2 млн. долларов, перед этим продав старый дом за миллион. В заявлении на Медикейд они не указали свой истинный доход, и обвинение в хищении, мошенничестве и других преступлениях грозит им лишением свободы на срок до 7 лет. Сын Маирзаде после ареста родителей сказал репортерам, что из роскоши у мамы только шуба.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора