Грабить банки стали реже

Федеральное бюро расследования опубликовало данные о преступлениях против американских банков в третьем квартале минувшего года.

По статистике ФБР, таких преступлений было совершено 1212 — по сравнению с 1378 за тот же квартал 2008 года. С 1 июля по 30 декабря 2009 года наши банки и финансовые учреждения 1184 раза грабили и 28 раз обворовывали, то есть уносили оттуда деньги не явно, а тайно. Хищений и вымогательств в этой сфере за третий квартал не зарегистрировано. В 90 % случаев нападений на банки преступники уносили добычу, в общей сложности составившую больше 9,4 млн. долларов. После арестов грабителей и воров 22 % этих денег были обнаружены, и банки получили назад больше 2,2 млн. долларов.

Статистика установила, что чаще всего преступники нападали на банки по пятницам, но вне зависимости от дня недели любимым временем грабителей были утренние часы с 9.00 до 11.00. Насилие применялось всего в 5 % нападений на банки, по ходу которых 5 грабителей были убиты, 26 человек ранены и 32 захвачены заложниками. Самыми популярным методом грабежей банков по-прежнему оставались устные требования отдать деньги, после чего идут те же требования, изложенные в записках кассирам. Насилие в основном применялось в южных районах США, где с 1 июля по 30 октября 2009 года было зарегистрировано 492 таких случая. В сообщении ФБР отмечено, что приведенные данные нельзя считать полными, так как не все нападения на банки расследовались агентами бюро. n

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора