Лидер сенатских демократов под следствием

В офисе генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сообщили о расследовании деятельности лидера большинства в Сенате штата, демократа Педро Эспады.

Куомо повесткой затребовал данные о его телефонных разговорах и компьютерной переписке, а также другие документы, касающиеся самого Эспады, его клиники Soundview Health Care Network в Бронксе и его работы в Сенате. Повестка обязывает сенатора отчитаться о своих разъездах, расходах и недвижимости. Решив баллотироваться в Сенат, Эспада купил дом в Бронксе, но проводит много времени в своем доме в графстве Вестчестер. Прокуратура также интересуется судьбой грантов, выделенных штатом этой основанной Педро Эспадой клиники для бедноты. В 2009 году министерство здравоохранения заморозило грант этой клинике на 3 млн. долларов, получив сведения, будто в заявлении на него сотрудники Soundview Health Care представили ложную информацию.

В прошлом Педро Эспаду оштрафовали в общей сложности на 60 тыс. долларов за отказ отчитываться в расходах своей избирательной кампании, а в 2005 году три работника клиники Soundview признали себя виновными в том, что в 2001 году перевели примерно 30 тыс. долларов из бюджета программ помощи бедным семьям и больным СПИДом в фонд кампании Эспады, который тогда боролся за пост президента Бронкса, но проиграл. Сенатор Эспада также пытался выиграть грант в 2 млн. долларов для еще двух некоммерческих организаций, которые оказались связанными с его клиникой. В апреле прошлого года сенатские демократы отказали Эспаде в этом гранте. В ответ Эспада через несколько недель заявил о переходе к республиканцам, к которым с его голосом могло вернуться большинство в Сенате, и демократы уговорили его остаться, пообещав сделать своим лидером.

Получив повестку, этот самый лидер заявил, что за расследованием, которое прокуратура штата ведет уже месяц совместно с районным прокуратурой Бронкса, явно стоит политическая игра генпрокурора Куомо, набирающего предвыборные очки для того, чтобы стать губернатором. Повестка была выдана за час до того как нынешний губернатор Дэвид Патерсон произнес речь о положении в штате Нью-Йорк, отметив коррупцию в высших эшелонах власти и призвав к реформам.

Место лидера сенатского большинства в легислатуре штата Нью-Йорк явно не медом намазано. До демократа Эспады им был почтенный республиканец Джозеф Бруно, который провел в Сенате 32 года. Федеральная прокуратура Северного округа Нью-Йорка занималась им больше трех последних лет и в итоге обвинила в коррупции, а конкретно в том, что сенатор нарушил «Закон о честном бизнесе», занимаясь личным обогащением с помощью высокого выборного поста. Выражалось это в том, что Джозеф Бруно через свою фирму Capital Business Consultants консультировал за плату трех бизнесменов, а также получал отчисления из профсоюзных фондов для двух компаний.

Один из самых авторитетных политиков штата Джозеф Бруно 23 июля 2008 года объявил, что не будет претендовать на перевыборы на очередной срок. На следующий день он сообщил, что уходит с поста лидера республиканского большинства, но остается сенатором. 18 июля Бруно подал в отставку, а 23 января 2009 года его арестовали и обвинили в восьми пунктах коррупции, включая мошенничество с помощью почтовых и электронных сообщений. Джозеф Бруно не признал себя виновным, и суд присяжных начался в ноябре. 7 декабря присяжные Федерального суда признали Джозефа Бруно виновным в двух эпизодах коррупции и невиновным в еще пяти эпизодах. Восьмой эпизод обвинения в их вердикт не вошел. Судья Гэри Шарпе назначил приговор на 31 марта, и 80-летнему Бруно грозит до 20 лет лишения свободы и до 250 тыс. долларов штрафа по каждому пункту вердикта. Однако судья волен варьировать приговор самым широким образом, а к тому же адвокаты Бруно очень надеются на успех апелляции.

Но на счету наших законодателей в свободное от работы время не только стяжательство. На Стейтен-Айленде сообщили о геройском поступке члена нижней палаты легислатуры штата Нью-Йорк, местного республиканца Лу Тобакко. 1 января Тобакко поехал в Манхэттен на торжественную инаугурацию трижды мэра Блумберга, и примерно в 10 часов утра его машину остановила соседка в пижаме. Взволнованная соседка сказала, что какой-то мужчина черного цвета в черном капюшоне только что взломал несколько машин на Аспинуолл-стрит. Выслушав ее, Лу Тобакко поехал дальше и вскоре увидел 22-летнего афроамериканца Джеймса Леннона, очень похожего на полученное описание. Храбрый законодатель вышел из машины, показал Леннону удостоверение депутата Ассамблеи штата и приказал поднять руки. После чего вызвал полицию. Так был задержан преступник.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора