«Обамахранение» и другие курьезы нового года

Итак, наступил новый 2010 год, полный надежд на грандиозные свершения, которые хотя бы отчасти облегчат нашу нелегкую жизнь. Ответы на то, чего ждать американцам в новом году, можно найти у политиков и экономистов, военных и журналистов, ясновидящих и прогнозистов. Видны пока только угрозы: безработица, финансовый кризис, коррупция, киберпреступность, межпартийная вражда в Конгрессе и, конечно, исламский терроризм. Но вера в светлое будущее спасает от пессимизма, даже если это не научные выкладки, а wishful thinking, когда желаемое принимают за действительное.

Например, как того желает обозреватель Адам Бродский, в 2010 году бывший президент Джордж Буш-младший получит Нобелевскую премию мира за то, что освободил Ирак и объявил войну терроризму. А Китай оценит нашу страну как слишком большую, чтобы ею пренебрегать, и простит Вашингтону сотни миллиардов долларов долга. Дотошные журналисты отыщут сексапильную красотку, которая не состояла в связи с чемпионом по гольфу Тайгером Вудсом, а сам Вудс возглавит НОЖ — Национальную организацию женщин, где сегодня числится больше полумиллиона американских феминисток.

Президент Барак Обама все-таки уразумеет, что, хотя не все мусульмане террористы, но все самые страшные теракты минувшего десятилетия были совершены мусульманами, и введет «этническое профилирование». Допустить это можно с таким же успехом, как то, что управление портов Нью-Йорка и Нью-Джерси понизит плату за проезд по мостам и тоннелям, а иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад сбежит от своей оппозиции и попросит политическое убежище в Израиле. Благодаря мудрой финансовой политике городского управления общественного транспорта Нью-Йорка, работа сабвея станет лучше, а стоимость проезда — меньше.

Полет политической футурологии Адама Бродского идет выше и допускает, что в 2010 году демократы Сената штата Нью-Йорк при поддержке президента Обамы и Кэролайн Кеннеди — дочери президента, убитого 46 лет назад, убедят Дэвида Паттерсона баллотироваться в губернаторы, и он, сам не понимая почему, победит на первичных выборах Генерального прокурора штата Эндрю Куомо. И, само собой разумеется, в СМИ не появится ни одного материала про Майкла Джексона.

Президент подпишет утвержденный Конгрессом проект закона о реформе системы здравоохранения, и она немедленно начнет «выздоравливать». Организатора нападения на Америку 11 сентября 2001 года Калида Шейха Мохаммеда доставят в Нью-Йорк, без проблем признают военным преступником и казнят. Комитет Палаты представителей по этике отстранит черного конгрессмена-демократа Чарльза Рэнгела от должности главы комитета по распределению ассигнований за нарушения юридических и этических норм. Пристыженный Рэнгел обнародует все свои доходы и уплатит налоги. Конгрессмен Барни Франк выступит против предоставления моргиджей тем, кто не в состоянии их выплачивать.

Городские власти Нью-Йорка наконец снесут здание Deutsche Bank — источник токсичности и очаг пожаров рядом с «нулевым уровнем» в Нижнем Манхэттене, и произойдет это через 9 лет после 9\\11 и через 3 года после того как там погибли два пожарника. Компания General Motors станет самым прибыльном производителем автомобилей в мире. Несмотря на предложенные демократами гигантские расходы, налоги сократятся, а журналисты начнут справедливо относиться к Саре Пэлин. Калифорния станет образцом составления бюджета штата. Появятся новые газеты, которые оттянут из Интернета миллионы читателей и поток рекламы. Став первым надпартийным президентом США, Барак Обама включит в свою программу некоторые концепции республиканцев и перестанет хаять Джорджа Буша за его промахи. Бывший нью-йоркский губернатор Элиот Спитцер снова полезет в политику и сделает погубившую его проститутку Эшли Дюпре советником своей кампании. Мэр Блумберг объявит о намерении стать мэром Нью-Йорка в четвертый раз, и эта кампания пройдет под лозунгом «Дадим ньюйоркцам спокойно есть, пить и курить!»

Республиканец Джо Бруно, бывший лидер сенатского большинства в легислатуре штата Нью-Йорк, получит срок за «левые» заработки, после чего спикер нижней палаты легислатуры демократ Шелдон Силвер бросит работу консультанта в фирме Weitz & Luxenberg и целиком посвятит себя нуждам жителей своего штата.

Ал Гор признает, что поведение человека не обязательно приводит к потеплению атмосферы и найдет себе настоящую работу. Новые налоги, вызванные реформой «обамахранения», заставят инвесторов вложить миллиарды долларов в новые бизнесы, что в одночасье вызовет невиданный взлет экономики.

Это, разумеется, шутки первого дня Нового года, и хотя рождены они не от хорошей жизни, «смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно». Всерьез же можно привести цифры прогноза Федерального бюро переписи населения на 1 января 2010 года. Население Соединенных Штатов составило 308400408 человек и за минувший год выросло на 2606181 человека. Каждые 8 секунд в США рождается 1 ребенок и каждые 37 секунд в страну прибывает 1 новый иммигрант. Каждые 12 секунд умирает 1 человек, и, таким образом, каждые 14 секунд население Америки увеличивается на 1 человека.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора