Телефон Google не сильно отличается от iPhone

Корпорация Google во вторник, 5 января, официально представила свой первый коммерческий аппарат, разработанный совместно с тайваньской HTC. Презентация смартфона Nexus One, призванного стать конкурентом iPhone, состоялась в штаб-квартире Google в калифорнийском городе Маунтин-Вью, сообщает Лента.ру. По мнению исполнительного директор НТС Питера Чоу (Peter Chou), Nexus One расширит представления общественности о возможностях смартфона. «Потрясающий союз формы и функций», — комментирует новинку Эрик Тсенг (Erick Tseng) из Google.

Приобрести новый смартфон можно будет в онлайн-магазине Google, который, по заверениям представителей компании, начнет работу уже «в ближайшие минуты». Цена на аппарат без привязки к сотовому оператору составит в США 529 долларов. В продажу поступит и версия с sim-картой оператора T-Mobile стоимостью 179 долларов. В Google отметили, что доставка заказанных через интернет смартфонов будет осуществляться в США, Великобритании, Сингапуре и Гонконге.

Технические характеристики новинки, выполненной в тонком корпусе и оснащенной сенсорным экраном с виртуальной клавиатурой, соответствуют аналогичным аппаратам, представленным на рынке.

Как сообщалось ранее, Nexus One будет работать на платформе Android версии 2.1 и поддерживать большинство современных стандартов передачи данных. Аппарат оснащен процессором Qualcomm с частотой 1 гигагерц.

Желание иметь собственный телефонный аппарат объясняется стремлением Google удержатся на рынке по мере того, как пользователи все чаще предпочитают заходить в интернет не из компьютера, а с мобильного телефона, объясняет Би-Би-Си. Львиную долю доходов Google составляют комиссионные от продажи рекламы при использовании поискового механизма компании.

На пресс-конференции представители Google заявили, что Nexus служит «точкой перехода от интернета к телефону и примером того, чего можно добиться от мобильного телефона, используя операционную систему Android».

«Вы сами увидите, как этот аппарат раздвигает границы возможностей мобильных телефонов сегодняшнего дня», — сказал исполнительный директор HTC Питер Чу.

Google установил свой собственный портал, через который клиенты могут заказать телефон напрямую от самой компании. Он может быть уже подключен к одному из мобильных операторов, или это может быть только аппарат.

Аналитик компании Gartner Каролина Миланези полагает, что такое предложение может оказаться весьма привлекательным для клиентов, которые сами смогут решать, с какой фирмой мобильной связи заключать контракт.

«Вы покупаете телефон, а уже потом выбираете к нему сим-карту», — объясняет Миланези.

Представитель компании Vodafone сообщил в интервью Би-би-си, что этот оператор первым «вывел телефон Google на английский рынок», но подчеркнул, что это «соглашение не было эксклюзивным», из чего следует, что и другие операторы мобильной связи вскоре смогут предложить этот телефон своим клиентам.

Между тем, как свидетельствуют данные Gartner, доля операционной системы Android на мировом рынке смартфонов составляет около 3,5%, в то время как Nokia имеет 39% рынка, а Apple — 17%.

Как выяснилось на презентации, компания Google еще в середине декабря разослала аппараты Nexus One представителям индустрии мобильной связи для тестирования.

При этом с пользователей эксклюзивной «игрушки» взяли слово, что они ни с кем не будут делиться своими впечатлениями до 5 января. Несмотря на ажиотаж вокруг Nexus One, первые отзывы о телефоне были не самыми восторженными.

Рецензенты отметили скорость, с которой устройство переключается с использования одной программы на другую.

В то же время, как показалось оценивавшим аппарат рецензентам, Nexus One не обладает характеристиками, которые сейчас уже считаются стандартными для смартфонов.

«Телефон Google по большому счету не сильно отличается от iPhone, — написал в своем блоге Фред Уилсон из компании Union Square Ventures. – По сути, его можно назвать клоном iPhone».

7 января Nexus One смогут увидеть тысячи посетителей выставки Consumer Electronics Show, которая откроется в Лас-Вегасе.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора