Афера с чеками из винного магазина

В районной прокуратуре Манхэттена сообщили об аресте и предъявлении обвинений в хищении Джону Руновичу, бывшему администратору химического факультета городского университета Нью-Йорка (NYU).

В обвинении сказано, что 47-летний Рунович за последние 6 лет работы в университете регулярно рылся в мусоре у винно-водочного магазина рядом с кампусом NYU и подбирал выброшенные покупателями чеки. Эти чеки он затем представлял к оплате, утверждая, что приобрел лабораторное оборудование или потратился на студенческие мероприятия. Как подсчитали в прокуратуре, с 2003 года Рунович получил 409 тыс. долларов примерно за 13 тысяч таких чеков. Работу в университете он совмещал с участием в рок-группах Speedo и Cadillacs, для которых писал и исполнял песни.

Районный прокурор Роберт Моргентау сказал, что в бухгалтерии университета никому и в голову не приходило посмотреть и убедиться, что чеки из винного магазина. Бдительным оказался студент, который поднял тревогу. После ареста и обвинения Джон Рунович был освобожден без залога. Из университета его уволили, а предъявленные обвинения грозят лишением свободы на срок до 15 лет.

Такого ротозейства в университете еще не видели. Административно-хозяйственный отдел аккуратно принимал к оплате чеки, на которых ясно значилось: «Warehouse Wines, 735 Broadway, New York, NY». Как правило, чеки были на небольшие суммы от 50 до 100 долларов. Аккуратист Рунович прикреплял их к своим заявкам на оплату якобы сделанных им на собственные деньги покупок или расходов, отправлял их со студентом-лаборантом в бухгалтерию и получал деньги. Следователь прокуратуры Патрик Дуган пояснил, что в бухгалтерии интересовались «только математикой», то есть сверяли сумму в чеке и заявке. Разоблачить мошенника помог его же посыльный студент-лаборант, которого учили не математике, а истории и кино.

В официальном заявлении университета сказано, что это произошло, благодаря «механизму собственной ревизии», но 24-летний старшекурсник Майкл Пиден утверждает, что он и был этим самым «механизмом». В интервью газете New York Post Пиден рассказал, как было дело. Как-то вечером осенью прошлого года его близкая подруга и тоже студентка-лаборантка между прочим сообщила Майклу про «странные» заявки на оплату, которые она каждый день относит в бухгалтерию. Подруга сказала Майклу, что несколько раз обращала внимание на эту странность, а там только пожимали плечами, но ему это показалось не просто странным. Ему показалось подозрительным, что на химфаке пьют столько вина — по чекам выходило, что на тысячу долларов в день. По его словам, подруга боялась рассказывать об этом, а он не побоялся и пошел к начальнику отдела собственных расследований университета. «Я передал ему все, что знал, — заявил Майкл Пиден в интервью Post, — и он сказал: «Нет».

О дальнейшем Майкл не слышал, пока не прочитал в газете об аресте Джона Руновича. Пиден считает, что «спас» для университета большие деньги и обижен, что его за это даже не поблагодарили. В бухгалтерии NYU, по его словам, работают «какие-то динозавры, которым подай что угодно — и они выдадут деньги».

«Динозавры»-ротозеи сидят не только в бухгалтерии городского университета Нью-Йорка. В бруклинском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк признал себя виновным в хищении 620 тыс. долларов Дуайт Ньютон, бывший бухгалтер Бруклинского музея. 40-летний Ньютон ведал выдачей зарплат и заносил в платежные ведомости «мертвые души», жалованье которых аккуратно переводилось на банковский счет, принадлежавший Дуайту Ньютону и его жене. С апреля 2005 по июль 2008 года мошенник послал себе 38 чеков, выписанных на мнимых сотрудников по фамилиям «Brooklyn», «Brooklyn Museum» и «ZXY». По условиям признания вины Ньютон получит примерно 5 лет тюрьмы, а в погашение нанесенного ущерба будет обязан немедленно внести 77 тыс. долларов, а затем продать свой «тайм-шер» на Барбадосе и отказаться от положенной ему музеем пенсии.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора