Покаяние Джимми Картера

Бывший президент США Картер, признанный миротворец и миролюбец, направил Еврейскому агентству новостей JTA письмо со словами покаяния, которое сам же назвал «Аль Хет» — молитвой в Йом Кипур, когда религиозные евреи признаются в грехах, совершенных за прошлый год. Повторяя эту молитву, они бьют себя в грудь кулаками, перечисляя грехи, которые в основном моральные: обвинения других, обиды учителей и родителей, сквернословие, нечестность в бизнесе, ложные клятвы и сплетни. Традиция считает подлежащим покаянию «Аль Хет» даже грех, совершенный другими евреями.

39-й президент Соединенных Штатов и лауреат Нобелевской премии мира 2002 года (в основном за Кемп-Дэвидские соглашения о мире между Израилем и Египтом) решил покаяться за свою книгу «Палестина: мир, а не апартеид», где он сравнил политику Израиля на Западном берегу Иордана с расистским режимом апартеида в ЮАР. Книга 85-летнего Картера вышла в 2006 году и вызвала возмущение многих американских евреев. Критики этого произведения утверждали, что сравнение автора несправедливо, а в официальных кругах Израиля осудили прошлогоднюю поездку миротворца Джимми Картера в полосу Газы, где он встречался с главарями ХАМАСа, который Соединенные Штаты, Евросоюз и Израиль считают террористической организацией. Тогда же Картер возложил венок на могилу Ясера Арафата в Рамалле, что тоже особых восторгов среди евреев не вызвало. Следует отметить, что в годы президентства в администрации Картера (по подсчетам российских юдофобов) было 16 евреев, от министра обороны Гарольда Брауна и министра финансов Майкла Блументала до «речеписца» Стюарта Айзенстата и главы федеральной торговой комиссии Майкла Пертшака.

«Мы должны признать достижения Израиля в трудных обстоятельствах, — написал Картер агентству JTA. — Стремясь из лучших побуждений помочь Израилю улучшать его отношения с арабским населением, мы не должны допускать критики даже в целях подобного прогресса, тем более клеймить Израиль… Мне следовало бы сделать это в Рош Хашана и Йом Кипур, но это уместно в любое время года. Я готов произнести «Аль Хет» за любые мои слова или дела, которые могли оказаться во вред (Израилю)».

Глава Антидиффамационной лиги Эйбрахам Фоксман, в прошлом заявивший, что некоторые высказывания Картера граничат с антисемитизмом, остался доволен покаянием экс-президента США. «Мы приветствуем заявления от такой значительной личности, как бывший президент, который просит прощения за грехи и готов прочесть «Аль Хет», — сказал Фоксман агентству Associated Press по телефону из Иерусалима. — До какой степени это прозрение, покажет время. Безусловно, он причинил боль, которая требует искупления. И это хорошее начало».

Спрашивается, зачем старику Картеру понадобилось каяться перед евреями, да еще не в Йом Кипур? Письмо Джимми Картера появилось через несколько недель после того как его внук Джейсон сообщил, что намерен баллотироваться в сенат своего штата Джорджия на место Дэвида Эйделмана, которого президент Обама назначил послом США в Сингапуре. Если в январе сенат США одобрит кандидатуру Эйделмана, в чем практически нет сомнений, то в марте в Атланте пройдут внеочередные выборы местного сенатора, в которые и метит Картер-младщий. В избирательном округе, который он собирается представлять, живут много евреев, и в официальном заявлении Джейсон Картер отметил, что, хотя дедушкино письмо никак не связано с его предвыборной кампанией, он приветствует это извинение как «большой шаг к примирению».

Выступая недавно перед студентами Университета Эмори в Атланте, Джимми Картер заявил, что, представься ему возможность провести еще один день в качестве президента, он посвятил бы этот день «давлению Белого дома» на мирный процесс на Ближнем Востоке. «Вот чем я бы занялся в этот день, — сказал Картер. — Дать мир Израилю и его соседям». Примерно с той же целью он сравнил израильтян с южноафриканскими расистами в своей книге.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора