Объятия Эйсава

Недавно жизнь разъяснила мне концепцию, которую я силился понять несколько лет. «Помогли» скандинавы.

После окончания Второй мировой войны европейские народы ужаснулись злодеяниям, совершённым немцами против евреев, в которых, впрочем, почти все оккупированные немцами народы соучаствовали. Исключением из этого ряда были датчане, болгары и сербы. В последующие десятилетия во многих европейских столицах были открыты музеи Холокоста и Мемориалы, посвящённые его жертвам. Отрицание Холокоста стало наказуемым преступлением в 12 европейских странах, включая Германию, Австрию, Францию, Бельгию. Нет в современной Европе былых антиеврейских законов.

Но почему-то, нежно любя евреев и испытывая чувство вины за Холокост, европейцы страстно хотят разрушить еврейское государство. Невольно на ум приходит фраза Пинхаса Полонского из его лекции о христианстве: «Европейцы любят только мёртвых евреев».

Лидером в антиизраильской политике сегодня стала Швеция, ранее в антиеврейских действиях не замеченная. Несколько месяцев назад Швеция удивила мир мерзкой статьёй в центральной газете «Афтонбладет», обвинившей израильтян, что те похищают арабов, изымают и продают для пересадки их органы. Статья напомнила «кровавый навет», преследовавший евреев с античных времён и служивший предлогом для многих погромов. В ответ на бурные протесты Израиля шведские политики защитили публикацию как проявление «свободы слова».

Следующей инициативой Швеции стало предложение признать Восточную часть Иерусалима столицей несуществующего «Палестинского государства». У этого предложения нашлись сторонники: Англия, Бельгия, Ирландия. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн решительно заявил, что Восточный Иерусалим не принадлежит Израилю. Совещание министров иностранных дел Евросоюза, обсуждая предложение Швеции, приняло туманную резолюцию, потребовав признать Иерусалим столицей и Израиля, и будущего «палестинского государства».

Понять на рациональном уровне, почему европейцы мечтают уничтожить единственное на Ближнем Востоке государство, построенное на тех же основах, что и европейские демократии, зачем хотят разделить святой для евреев город, отдав мусульманам гору, на которой находился Иерусалимский Храм, невозможно. Потеря половины Иерусалима сделала бы весь сионистский проект провалом — какой же сионизм без Сиона — Храмовой Горы? Более того, после Израиля пришёл бы для воодушевлённого ислама черёд и старушки-Европы. Эта подлая и самоубийственная политика европейских стран прояснила для меня комментарии к главе Торы «Ваишлах», которую недавно читали во всех синагогах.

Когда наш патриарх Яаков возвращался на родину из Месопотамии, вышедший его встретить брат Эйсав обнял Яакова и поцеловал. Наши мудрецы, однако, разъясняют, что в действительности Эйсав пришёл, чтобы убить Яакова. Как могут быть истинными два противоположных смысла?

Близнец Яакова Эйсав родился первым, но продал Яакову своё первородство «за чечевичную похлёбку». Позже Яаков перехватил отцовское благословение, планировавшееся для Эйсава, и стал прародителем избранного народа. А что произвёл Эйсав?

По представлениям иудаизма, духовным наследником Эйсава являлся Древний Рим — в свою очередь источник европейской цивилизации. Получив христианство, по Полонскому «иудаизм для неевреев», европейцы заявили, что они вернули себе первородство и избранность. В результате крестовых походов европейцы даже захватили Иерусалим и основали на Земле Израиля государство рыцарей-христиан. Впрочем, с годами Земля Израиля извергла из себя крестоносцев.

Наследники Эйсава 70 лет назад вновь попытались вернуть себе первородство, уничтожив наш народ. Но и эта попытка, кроме позора и презрения к себе, ничего потомкам Эйсава не дала.

Эйсав отчаялся, решился обнять и поцеловать брата Яакова. И всё же мечтает его уничтожить.

Отсюда, я думаю, иррациональная поддержка европейцами террористических организаций мусульман в Земле Израиля. Взрывы поезда в Мадриде, автобусов в Лондоне, поджог сотен автомобилей в Париже не останавливают европейцев. Появилась сила, ставящая своей целью уничтожить евреев, и Эйсав готов помогать ей. Он всё ещё мечтает вернуть себе первородство.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора