«Бесславные ублюдки» на Бродвее

В Еврейской духовной семинарии на Бродвее в манхэттенском районе Гарлем состоялся просмотр, а затем обсуждение нового фильма режиссера Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» («Inglourious Bastеrds»). Это прокатное американское название пишется с двумя орфографическими ошибками, на что Тарантино пошел, скорее всего, просто забавы ради. Собственно, называть этот фильм новым поздно — он вышел на экраны США, Канады и еще 22 стран в конце августа и в первый уикенд проката собрал только в американских кинотеатрах 37,6 млн. долларов.

Фильм посвящен событиям Второй мировой войны, историю которой, по словам одного кинокритика, Тарантино попытался «переосмыслить в духе новой художественной реальности, которая формально противоречит историческим фактам». Другой критик назвал этот фильм «фантазией мести про евреев, убивающих нацистов». Действие происходит в оккупированной немцами Франции, куда забрасывают небольшую группу коммандос, сформированную из американцев еврейского происхождения. Задача группы, роль командира которой Альдо Райана (кстати, нееврея) играет Брэд Питт, — подорвать боевой дух оккупантов дерзкими убийствами и терактами перед готовящейся высадкой союзников в Нормандии. Райан требует, чтобы каждый член его отряда принес ему сто фашистских скальпов, и с этой деятельностью отряда связаны почти все кровавые сцены насилия, которыми насыщен весь фильм. В финале отряд выполняет основное задание, нашпиговав Геббельса, Бормана и Гитлера пулями, а затем предав их огню в парижском кинотеатре.

После просмотра некоторые ушли, но более трех сотен зрителей долго аплодировали, стучали ногами и кричали, а потом приняли участие в 45-минутном обсуждении, которое вели продюсер фильма, известный раввин Джек Молине, профессор богословия Эми Калмановская и глава семинарии Арнольд Айзен. «Ну и потеха, — под смех присутствующих сказал Айзен. — Хотя я не должен так говорить, я ведь еврей». Дальнейшее обсуждение шло именно в этом ключе: правомерно ли еврею с теологической, исторической и психологической точки зрения испытывать положительные эмоции к явным изуверам.

Профессор Эми Калмановская сказала, что Тора изобилует эпизодами священной мести. В частности, «фантазией мести» можно считать всю Книгу Эсфири, да и саму Книгу Исхода — историю появления евреев как народа. Эми Калмановская напомнила про чудо при переходе через Красное море, когда евреи уцелели, а преследовавшие их египтяне утонули. Раввин Молине из консервативной синагоги Agudas Achim в Александрии под Вашингтоном сказал, что он посмотрел фильм Тарантино в августе и сразу написал хвалебную проповедь. «Ублюдки», по его словам, — первый фильм о Холокосте (а всего их сейчас больше шестисот), где евреи изображены не жертвами, а беспощадными боевиками. Из зала ведущим присылали записки с вопросами, в частности сомневаясь, можно ли в наш жестокий век исламского терроризма благословлять взрывы, расстрелы и мучения.

«Помните, — ответил раввин Молине, — что это не руководство к действию, а кинофильм».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора