Охрана MEDICAID

В офисе генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сообщили об урегулировании конфликта между программой Medicaid и тремя агентствами предоставления помощи на дому. Следователи установили, что бруклинские агентства B&H Health Care Services (оно же Nursing Personnel Home Care), и Extended Home Care, a также манхэттенское Excellent Home Care Services нанимали для медицинской помощи больным и престарелым клиентам Medicaid сотни сиделок без лицензий.

Для получения такой лицензии необходимо пройти 75 часов обучения, включая 16 часов практики под руководством дипломированной медсестры. Три агентства согласились вернуть программе Medicaid примерно 24 млн. долларов.

На следующий день это сообщение прозвучало на всю страну уже из министерства юстиции. Там уточнили, что агентство B&H Health Care Services «сознательно» передало двум другим агентствам сиделок с липовыми сертификатами о подготовке, а те представляли программе Medicaid счета на оплату работы этих сиделок. Помимо этого, агентства Extended и Excellent получали от программы деньги за работу, которая вообще не производилась.

В результате достигнутого соглашения федеральная казна получит с трех агентств примерно 9,7 млн. долларов. А казна штата Нью-Йорк — около 14,3 млн. В министерстве юстиции уточнили, что расследование работы недобросовестных агентств было инициировано двумя исками частных граждан, заявивших в суд о замеченных ими мошенничествах в программе Medicaid. По закону о борьбе с ложными документами на оплату (False Claims Act), такие граждане имеют право подавать иски от имени Соединенных Штатов и после успешного завершения дела получать свою долю. В данном случае истец Морис Кешнер получит 251107 долларов от агентства Nursing Personnel, а истица Дебора Яниселли 1663040 долларов от агентств Extended and Excellent.

Можно добавить, что за день до этого сообщения агенты ФБР в штатах Флорида, Нью-Йорк и Мичиган арестовали три десятка человек, обвиненных в отдельных мошенничествах с программой Medicare на общую сумму около 61 млн. долларов. Скажу сразу, что русскоязычных граждан среди арестованных пока нет. Основным обвиняемым считают врача из Майами, которому приписывают аферу с оборотом в 40 млн. долларов. В частности, как утверждает обвинение, врач ложно оформлял пациентов слепыми диабетиками, которым по Medicare положены визиты медсестры на дом два раза в день.

Другие арестованные занимались обычными аферами, представляя программе счета за лечение мертвых душ, ненужное медицинское оборудование, физиотерапию и инъекции для больных СПИДом. У нас в Бруклине арестовали 47-летнего Парке Леви, которому принадлежит компания Americare In Home LLC на Кингс-хайвей и, судя по всему, его 78-летнюю мать Лорейн Леви, заведовавшую там обслуживанием клиентов. Компания Americare предоставляет клиентам программы Medicare помощь лицензированных сиделок.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора