Чтобы ты так доехал…

Чем дальше в лес, тем больше дров… Пословица эта хороша, если эти дрова рубить или пилить, но не ломать. Похоже, что члены совета Управления общественного транспорта Нью-Йорка (Metropolitan Transportation Authority или MTA) решили наломать дров, ужаснувшись дефициту бюджета на 2010 год размером в 383 млн. долларов. Из положения, которое журналисты Fox News на сайте этой телеслужбы (MYFOXNY.COM) назвали «Судным днем», можно было выйти тремя путями: снова повысить стоимость проезда в сабвее и автобусах (а соответственно по платным мостам и тоннелям); сократить штат и зарплату или уменьшить обслуживание. Первое грозило протестами общества, с которыми у нас пока считаются; второе разбилось бы, налетев на профсоюзы и трудовые соглашения, а третье пришлось в самую пору.

С профсоюзом рабочих-транспортников (Transport Workers Union или TWU) особо не поспоришь, и недавно Верховный суд штата Нью-Йорк гарантировал членам союза повышение зарплаты на 11 % за три года, что обойдется MTA в 100 млн. долларов. Управление тут же отыгралось на тех работниках, которые в профсоюзе не состоят — и в новом бюджете их заработок сократится на 10 %.

«Поскольку транспортная система MTA значит для ньюйоркцев так много, — заявил на прошлой неделе глава совета и старший менеджер управления Джей Уолдер, — то 400 млн. долларов, взятые из бюджета фактически за ночь, должны вызвать перемены, которые страшно ударят по людям. Мы в ответе за то, чтобы каждый доллар, который отдают нам пассажиры, тратился как можно эффективнее. Сегодня мы не в состоянии сказать, что это так, и вот почему нам приходится идти на фундаментальные перемены того, как вести дела».

Обещанные перемены сводятся к тому, что некоторые маршруты сабвея не будут продолжены, а некоторые будут укорочены, а по уикендам и рано утром поезда станут ходить реже и стоять на станциях дольше. Автобусы-экспрессы также будут «соответствовать» спросу пассажиров, то есть реже ездить по уикендам, а расписание и маршруты рейсовых автобусов изменятся в районах, где ими мало пользуются. Платным для всех станет проезд по мосту Cross Bay, соединяющему «материковый» Квинс с полуостровом Рокавей. Собственно, этот мост и был платным, но с 1998 года местные жители стали получать специальные пропуска E-ZPasses, по которым они платят за проезд по мосту 1 доллар и 3 цента, но затем им возвращают эти деньги, убедившись, что они живут поблизости и ездят домой и из дому. И так далее, и тому подобное.

Но главным ударом по городу стало решение начальства MTA брать с городских школьников полную плату за проезд. Сегодня у 417243 учащихся школ Нью-Йорка бесплатные «метрокарты», а еще 167912 покупают эти карты за полцены. Льготными метрокартами для школьников можно пользоваться в учебные дни с 5.30 утра до 8.30 вечера три раза в день, то есть для поездок в школу, на мероприятия после уроков и на путь домой. Эта программа существует с 1948 года, и сегодня ее отмена обойдется родителям каждого из полумиллиона учащихся почти в тысячу долларов в год. Новый бюджет MTA предусматривает, что с сентября 2010 года ученики будут платить за проезд полцены, а с сентября 2011 года — полную цену.

Депутат городского совета Билл Де Блазио, который, в частности, представляет относительно густо населенные русскоязычными иммигрантами бруклинские районы Боро-Парк, Кенсингтон, Парк-Слоуп и Виндзор-Террас, заявил, что это решение руководства MTA вполне может привести к тому, что некоторые дети будут пропускать занятия или вообще бросят учиться, так как родители не смогут платить за их проезд в школу. «В разгар рецессии, — сказал Де Блазио, — мы не можем возложить столь тяжкое бремя на учеников из семей с низким доходом».

У жесткого плана совета директоров MTA нашлись защитники. Комментируя сообщение об этом решении, один посетитель сайта MYFOXNY.COM написал, что городская система подземки так густа и перегружена, что сокращение маршрутов пойдет только на пользу. Будучи постоянным пассажиром поездов маршрута «N» и «M», он в 9 из каждых 10 поездок слышит: «Мы остановились, чтобы пропустить состав впереди» или «Диспетчер остановил нас, чтобы сохранить дистанцию между поездами». Задержки движения по вине пассажиров, которые якобы мешают закрывать двери вагонов, ходят между вагонами или им становится так плохо, что нужно вызывать «скорую помощь», крайне редки.

Тем не менее большинству нью-йоркцев бюджет «Судного дня» МТА не приглянулся. Член Палаты представителей Майкл Макмэн, демократ из Стейтен-Айленда предложил отсрочить «Судный день» за счет федеральной казны, а точнее, предоставить Управлению общественного транспорта Нью-Йорка небольшую часть пакета стимулов, которыми президент Обама решил спасти страну. Старики говорят, что когда-то в одесских трамваях можно было прочесть юмористическое пожелание, призывающее пассажиров платить за проезд: «Чтоб ты так доехал, как ты взял билет». У нас в Нью-Йорке желают, чтобы ехалось хуже, чем платилось.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора