Политика, как спорт?

Лет сто назад выдающийся русский историк Василий Ключевский записал свой афоризм: «Спорт скоро станет единственной формой мышления». И действительно — ныне соревнования устраиваются среди музыкантов, учёных, создателей фильмов и даже среди поедателей гамбургеров.

Американская политическая жизнь вполне вписывается в афоризм Ключевского: политики разделились на две команды и тузят друг друга. Конечно, различие между демократами и республиканцами заключается не только в спортивных формах с «ослом» или со «слоном» на груди. Но иногда мне кажется, что желание ущучить конкурента в межпартийной борьбе оказывается сильнее заботы о благе государства.

В предыдущем «тайме» — до последних выборов — успешная спортивная тактика демократов заключалась в демонизации президента Буша. Повод — война в Ираке. Предлог для начала боевых действий — оружие массового поражения, которого в Ираке найдено не было, и Буша обвинили в неправой войне. Уверен, стратеги Демократической партии понимали, что реальной целью войны в Ираке было внедрение в важной мусульманской стране западной модели либеральной демократии. Успех в таком начинании облегчил бы противостояние Запада с наступающим миром ислама. Интересы Америки включали поддержку курса Буша, а интересы борьбы против республиканцев — решительную атаку на него. Тем более что политик Буш не мог, защищаясь, заявить: «Реальной целью войны является не объявленная, а иная».

Одной из эффективных атак на курс Буша была филиппика восходящей звезды демократов, сенатора Обамы: «Необходимая» война в Афганистане ведётся халатно из-за «ненужной» войны в Ираке. Он, Обама, как президент сделает всё наоборот — выведет войска из Ирака и победит в Афганистане. Такая риторика помогла Обаме занять пост, на котором он может выполнить свои обещания.

Но тут начинается столкновение риторики с жизнью. Слава Б-гу, никто не напоминает Обаме об обещании вывести войска из Ирака. Там ситуация стабилизируется, и есть шанс, что замысел Буша осуществится.

Но Обама обещал ещё выиграть «необходимую» войну в Афганистане и сгоряча, после победы на выборах, подтвердил такой курс и послал в Афганистан дополнительные войска и нового командующего — генерала МакКристала. В конце августа МакКристал потребовал ещё 40000 войск дополнительно. На долгих три месяца Обама впал в горестные размышления.

Стратегия Буша и осуждаемого всеми министра обороны Рамсфелда в Афганистане заключалась в поддержке вялотекущей гражданской войны армии Северного альянса против войск «Талибана». Северный альянс, состоявший из таджиков, хазар (появившихся неожиданно как из «Песни о вещем Олеге») и других этнических групп, был достаточно успешен в борьбе с талибами, состоявшими в свою очередь исключительно из пуштунов, когда этот альянс вооружала и поддерживала с воздуха американская армия. Американцы могли оставаться малозаметными, встревая в боевые действия только при необходимости. Эта стратегия не позволила бы «Аль-Каиде» вновь обрести убежище в Афганистане. Конечно, такая война могла продолжаться десятилетиями и скорой победы не предусматривала. Как, впрочем, и поражения.

Кандидат в президенты Барак Хусейн Обама обещал победу. Но как её добиться? И что, собственно, представляет собой победа в Афганистане? На этот вопрос никто не может ответить.

Конечно, Обама мог бы выступить перед нацией и заявить, что победу он обещал в угаре политической борьбы, а сейчас всё понял и продолжит стратегию Буша по сдерживанию «Аль-Каиды». Республиканцы, вместо того чтобы злорадствовать, могли бы предложить разумный, сохраняющий достоинство Обамы выход из тупика. Тем более что организатор общественности из Чикаго, проваливающий все свои начинания, и так, скорее всего, проиграет следующие выборы. Но политика, как спорт, не предусматривает такого развития.

Итак, Обама выступил и сообщил, что введёт дополнительно 30000 войск в Афганистан. А потом, через 18 месяцев, их выведет. Обама согласен на поражение, но не сейчас, а в июле 2011 года.

Обозреватель The Washington Post Джордж Вилл завершил свою статью с многозначительным заголовком «Это хорошо не кончится» таким пассажем: «Джордж Оруэлл сказал, что кратчайший путь завершения войны — это поражение». Но и неискренний выбор Обамой собственной стратегии (на короткий срок «притвориться», что сражаешься с «Талибаном» или «Аль-Каидой»), а в то же время готовиться уйти — делает возможным перенесенное на время поражение».

Строить глобальную стратегию Америки с оглядкой на партийную борьбу внутри страны делает возможным для Обамы поражение на обоих фронтах.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора