Кладбищенские страсти «Москва — Нью-Йорк»

В одной из последних передач «Москва — Нью-Йорк с Матвеем Ганапольским» на волне станции Davidzon-Radio автор выразил очередное возмущение по поводу очередной российской несправедливости.

Речь шла о том, что любимого народом киноактера Вячеслава Тихонова, который скончался 4 декабря в возрасте 81 года, похоронили там, где ему положено, с трехдневной задержкой. Начав с роли Володи Осьмухина в фильме «Молодая Гвардия» в 1948 году, Тихонов прославился участием в фильмах «Дело было в Пенькове», «Война и мир», «Доживем до понедельника» и других, но всенародную любовь он обрел как советский разведчик Исаев-Штирлиц в телесериале «Семнадцать мгновений весны».

Народный артист СССР, награжденный советской властью орденом Ленина, а российской — орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, не считая орденов и медалей помельче, Тихонов, по резонному мнению Ганапольского, был достоин могилы на элитном Новодевичьем кладбище, где лежат люди такого ранга, но бюрократическая межведомственная волокита затянула предоставление там свободного места. Начав с этого, Матвей Юрьевич с еще большим негодованием сообщил, что расстрелянного бандита «Мишку» Япончика братва без задержки похоронила на Новодевичьем, где лежит Мстислав Ростропович. А вот Тихонова…

Тут глубоко уважаемый мною московский коллега дал маху, поскольку, очевидно, имел в виду не бандита Мишку, а вора в законе Славу Япончика, в миру Вячеслава Кирилловича Иванькова, которого действительно с помпой похоронили на Ваганьковском кладбище на участке рядом с могилой его матери, скончавшейся в 1984 году. 69-летний Иваньков умер в результате покушения, и похоронили его, как и Тихонова, через три дня после смерти. Что ж до Мишки Япончика, то известный под таким «погонялом» одессит Михаил Винницкий был действительно расстрелян якобы по указанию председателя Реввоенсовета Льва Троцкого 29 июля 1919 года, и похоронили его в городе Воскресенске на русско-еврейском кладбище. Отпевал Винницкого знаменитый кантор хоральной синагоги Пиня Миньковский с певчими-солистами Одесского оперного театра, а Иванькова — специально прибывший в Москву управляющий Сухумо-Абхазской епархии отец Виссарион. Кстати, в Славу Япончика стреляли 28 июля 2009 года — ровно через 90 лет без одного дня после расстрела Мишки Япончика.

Но суть не в этом. По мнению Матвея Ганапольского, народным любимцам и выдающимся людям должно быть гарантировано надлежащее уважение после их ухода из жизни. Спорить с этим невозможно, но, по мнению известного московского журналиста, заботу об этом должно взять на себя государство, на свои или не на свои деньги создав пантеоны для знаменитостей, где всем хватит места. В Америке это звучит несколько странно, так как у нас и это тоже иначе, чем в России. На 146 государственных или «национальных» кладбищах США покоятся в основном военные и их супруги. Такие же кладбища есть в юрисдикции властей штатов. На некоторых государственных кладбищах, начиная с главного Арлингтонского под Вашингтоном, есть могилы гражданских лидеров и выдающихся личностей, могилы Неизвестного солдата и даже могилы того, что осталось от рабов. 130 из 146 госкладбищ находятся в ведении министерства по делам ветеранов; два — Арлингтонское и Национальное кладбище солдат и летчиков (United States Soldiers’ and Airmen’s Home National Cemetery) — подчиняются Пентагону и 14 — федеральному управлению парков.

Личности, входящие в категорию «всенародных любимцев» типа Вячеслава Тихонова, то есть в данном случае звезды кино, у нас люди, мягко говоря, обеспеченные, и проблем с местом их последнего пребывания на этой земле не бывает. К тому же похороны частного лица — дело сугубо частное и почти всегда оформленное в завещании, хотя и у нас случаются досадные инциденты вроде того, ради которого я и вспомнил про Тихонова и Ганапольского.

Случай этот произошел, а вернее может произойти на частном еврейском кладбище «Гора Арарат» в Линденхерсте на Лонг-Айленде.

Братья Фред и Майкл Фулд обратились в манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк с иском, требуя, чтобы их сестра Кэти Московиц выкопала останки их отца Дэвида Фулда из могилы рядом с могилой их матери Рослин Фулд на семейном участке кладбища. Истцы мотивируют свое требование тем, что отец всю жизнь тиранил мать, умершую от рака в январе 1996 года. В иске отмечено, что перед смертью 68-летняя Рослин Фулд сказала сыновьям, что, прожив с мужем 45 лет, не желает, чтобы он присутствовал на ее похоронах, а когда Г-сподь призовет его к себе, лежал на кладбище рядом с ней. 84-летний Дэвид Фулд скончался в августе этого года, и его 48-летняя дочь Кэти похоронила отца в одной из 8 могил семейного участка, который в свое время купила мать.

50-летний манхэттенский адвокат Фред Фулд рассказал репортеру New York Post, что его отец «до последних дней матери делал ее жизнь несчастной». В иске сказано, что Дэвид Фулд, «зная ее привычку перед сном пить воду из холодильника, выливал на керамический пол жидкость для натирки в надежде, что она поскользнется и останется парализованной или умрет». Далее написано, что муж Рослин Фулд «выводил из строя ее машину, отсоединив провода к аккумулятору, к головке распределителя и к свечам зажигания», а также «выпускал воздух из шин». По ночам, а вернее, «почти каждую ночь, — утверждают братья-истцы, — он на 10 — 15 минут неожиданно включал на полную мощь стереосистему, часто отключал ее кабельный телевизор и свет в ее части дома».

В иске подчеркнуто, что в последний год жизни Рослин Фулд подала на развод, но, по словам ее сына Фреда, до решения судьи дело дойти не успело. Когда Дэвид Фулд умер, Фред якобы сказал сестре Кэти о последней воле матери, и она якобы ответила: «Не волнуйся. Я обо всем подумала. Я похороню его на другом участке, а не рядом с ее могилой». Но затем, опять же якобы назидательно добавила: «Фред, смерть все прощает». Ответчицей в иске значится сестра Фреда и Майкла, которую братья обвиняют в том, что она нарушила последнюю волю матери из желания сэкономить на похоронах отца, хотя «по наследству ей и так досталось все». Истцы требуют с сестры пока не установленной суммы компенсации, а также того, чтобы тело их отца «перенесли подальше от семейной могилы».

Вот у нас какие заботы, уважаемый Матвей Юрьевич!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кладбищенские страсти «Москва — Нью-Йорк»

  1. Не успела появиться эта яркая и познавательная статья, заодно показывающая (в очередной раз) профнепригодность Ганапольского как журналиста, как 20 декабря он в Кремлёвсом дворце на Ханукальном торжестве награждён Главным раввином РФ р.Берлом Лазаром статуэткой и дипломом \»Журналист Года 5769\», чему я была свидетель!

Обсуждение закрыто.