Сенатор Бруно признан виновным

Присяжные федерального суда Северного округа Нью-Йорка признали 80-летнего Джозефа Бруно виновным в двух эпизодах коррупции и невиновным в еще пяти эпизодах. Восьмой эпизод обвинения в их вердикт не вошел.

Бывший глава республиканского большинства в сенате нью-йоркской легислатуры, Бруно считался одним из самых авторитетных политиков штата и был обвинен в том, что, будучи выборным законодателем, через свою фирму Capital Business Consultants, консультировал троих бизнесменов, а также получал отчисления из профсоюзных фондов для двух компаний.

Расследование дела Джозефа Бруно длилось более трех лет. 23 июля 2008 года он объявил, что не будет претендовать на предстоящие в ноябре выборы в сенат на очередной срок, пробыв там 32 года. На следующий день Джозеф Бруно сообщил, что уходит с поста лидера республиканского большинства в сенате, но остается сенатором. 18 июля он подал в отставку, а 23 января 2009 года его арестовали и обвинили в восьми пунктах коррупции, включая мошенничество с помощью почтовых и электронных сообщений. Джозеф Бруно не признал себя виновным, и суд присяжных начался в ноябре, завершившись 7 декабря.

В обвинении утверждалось, что сенатор нарушил «Закон о честном бизнесе», занимаясь личным обогащением наряду со службой обществу и злоупотребляя своим политическим влиянием, в итоге с 1993 по 2006 год заработав на этом 3,2 млн. долларов. При этом было отмечено, что впервые в подобной практике консультационно-юридическую фирму возглавлял не дипломированный юрист: в молодости Бруно закончил частный Скидмор-колледж в Саратога-Спрингс с дипломом специалиста по управлению бизнесом.

Представлявший обвинение помощник федерального прокурора Эндрю Бакстер отметил, что Бруно обвинен не в получении взяток или растрате государственных средств, а в сокрытии информации о своих деловых отношениях с управляющими одной из компаний-клиентов его фирмы, от которых он получил в качестве вознаграждения 2 млн. долларов. Более того, он скрывал эту информацию не от налоговой службы, а от народа, который выбрал его законодателем. Как отмечали и продолжают отмечать эксперты, обвинение в «недобросовестном исполнении обязанностей» трудно доказать из-за расплывчатости этой формулировки. Очевидно, Верховный суд США должен внести ясность в то, что в данном случае является нарушением этических норм, а что — нарушением Конституции. Сейчас Верховный суд рассматривает подобное дело по жалобе адвокатов сенатора от Аляски Брюса Вейроха, который обвинялся в получении взяток от нефтяной компании.

Дело Джозефа Бруно слушалось больше месяца, его адвокатами были Эбби Лоуэлл из компании McDermott Will & Emery и Вильям Драйер из Dreyer Boyajian. В итоге 7 декабря присяжные на пятом дне совещания сообщили судье Гэри Шарпу, что не могут прийти к единому мнению по всем восьми пунктам обвинения. Тем не менее вынесенный ими обвинительный вердикт грозит 80-летнему Джозефу Бруно лишением свободы сроком до 20 лет по каждому из двух пунктов приговора, который назначен на 31 марта 2010 года. До этого Бруно намерен подать апелляцию. «Юридический процесс продолжается, — заявил экс-сенатор. — Сердцем и умом я понимаю, что он не закончится, пока не настанет конец». Трудно сказать, что имел в виду Джозеф Бруно — решение последней инстанции или волю Того, кто держит в руках нити нашей жизни.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора