Сенатор Монсеррате избежал тюрьмы

Уильям Эрлбаум, судья Верховного суда штата Нью-Йорк в Квинсе, приговорил сенатора легислатуры штата Хирама Монсеррате к трем годами испытательного срока, одному году курса психотерапии, 250 часам общественных работ и к 1 тысяче долларов штрафа. Признанный виновным в нанесении телесных повреждений по неосторожности сенатор мог получить до года лишения свободы. Судья снял с него более тяжкое обвинение в умышленном преступлении, которое могло автоматически лишить бывшего полицейского Монсеррате места в сенате.

42-летнего сенатора-первосрочника обвиняли в том, что 19 декабря прошлого года он поругался со своей 29-летней подругой Карлой Джиралдо и ударил ее по лицу стаканом, осколки которого порезали ей лоб над левым глазом. Монсеррате отвез Карлу в больницу, где ей наложили четыре десятка скобок на рану. Осмотревший ее врач сообщил о подозрительной травме в полицию, и законодателя арестовали прямо в больнице. Дежурная видеокамера в подъезде дома Монсеррате в Квинсе сняла, как он силком тащит Карлу с окровавленным лицом по коридору. И эта видеозапись была приобщена к делу.

По словам помощника районного прокурора Скотта Кесслера, между Монсеррате и его подругой произошла «буйная ссора». Кесслер уточнил, что в больнице Карла Джиралдо сначала сказала врачу, что Хирам разбил стакан и полоснул ее по лицу осколком. Позже Карла изменила показания и заявила, что произошел несчастный случай. «Она не хочет, чтобы он попал в тюрьму, — пояснил помощник прокурора. — И не просит ордера на защиту от него». Тем не менее судья Токо Сарита запретила Монсеррате приближаться к Карле Джиралдо ближе чем на 100 метров. Районный прокурор Квинса Ричард Браун подтвердил, что Карла Джиралдо пыталась забрать свое заявление, но делу уже был дан ход. При обыске квартиры Монсеррате там изъяли в качестве вещественных доказательств разбитый стакан и пропитанное кровью полотенце. Позже среди вещдоков появилась вышеупомянутая видеозапись.

Арестованного законодателя отвезли в полицию, а затем в суд, где обвинили в нанесении телесных повреждений и хранении оружия, после чего освободили под залог в 2500 долларов. Сам Монсеррате утверждал, что произошел трагический несчастный случай, в котором он не виноват. По его словам, Хирам подал Карле стакан воды, наклонился и поскользнулся. С этой версией Монсеррате появился в суде, отказавшись от присяжных, и Карла Джиралдо повторила, что споткнулась и упала лицом на разбитый стакан. Судья Уильям Эрлбаум принял эти слова на веру, но учел представленную прокуратурой видеозапись дежурной камеры в подъезде дома сенатора, где видно, как он тащит окровавленную подругу, а она сопротивляется и хватается за перила.

В прошлом Хирам Монсеррате служил в нью-йоркской полиции и был основателем Ассоциации полицейских-латиноамериканцев. Демократы Квинса выдвинули его в горсовет в 2001 году, а в ноябре 2008 Монсеррате избрали в сенат штата Нью-Йорк, и арест не помешал ему приступить к новым обязанностям, которые он полон решимости сохранить. Его отношения с Карлой Джиралдо также сохранились, и она даже заявила судье, что планирует выйти замуж, хотя после инцидента 19 декабря прошлого года получила охранную грамоту, запрещающую Хираму Монсеррате всякие контакты с ней. Интересно, что судья Эрлбаум оставил этот ордер на защиту Карлы от Хирама в силе.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора