Бернард Керик признал себя виновным

Как и ожидалось, 5 октября бывший начальник нью-йоркской полиции и нью-йоркских тюрем Бернард Керик по соглашению с прокуратурой признал себя виновным в том, что солгал налоговой службе и Белому дому

За это ему простили основное обвинение в коррупции, и в результате 18 февраля 2010 года Керика должны приговорить к лишению свободы на срок от 27 до 33 месяцев. Федеральный судья Стивен Робинсон отметил, что, не будь такого соглашения, по уложению о наказаниях он мог бы посадить Керика в тюрьму на 61 год.

54-летнего Керика обвиняли сразу по трем делам, и первый суд за то, что он в виде взятки сделал бесплатный ремонт своей квартиры в Бронксе, должен был начаться 9 ноября. После ареста в ноябре 2007 года Керик был освобожден под залог в полмиллиона долларов, но в конце октября судья Робинсон отменил залог и велел взять подсудимого под стражу за то, что тот разгласил информацию, которая подрывает позицию прокуратуры.

В суде 5 октября Берни Керик медленно, но твердо восемь раз произнес слово «виновен», признав вину по 8 пунктам обвинения. В частности, это была ложь федеральным агентам, будто он уплатил налоги за работу у него дома няни-иммигрантки, ложь налоговой службе о доходах, ложь в заявлении на моргидж и ложь о взносах на благотворительность. Подсудимый признал, что не указал в налоговых декларациях гонорары за свою книгу «Брошенный сын», платы за консультации и пользование машиной BMW.

Керика, именем которого при мэре Джулиани была названа манхэттенская тюрьма «Гробница», посадили в тюрьму графства Вестчестер, где несколько дней продержали в одиночке, а затем с его согласия на 10 дней поместили в психиатрическое отделение, чтобы убедиться в состоянии его психики. Пока он остается под стражей, но после признания вины судья Робинсон, по просьбе адвоката Майкла Бахмана, обещал «серьезно рассмотреть» возможность возобновления залога за освобождение Керика до решения апелляционной инстанции. Судья также сказал, что при вынесении приговора учтет заслуги подсудимого, который чуть не стал министром внутренней безопасности США.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора