Культура селебрити

По каким критериям следует избирать национального лидера? Самый очевидный критерий — внешность. Первый царь евреев Шауль был «молодой и красивый… высокорослый, на голову он выше всего народа» (Шмуэль, 1, 9.2). Вождь еврейского восстания против римлян во II веке н. э. Бар Кохба тоже отличался высоким ростом и громадной силой. Шауль и Бар Кохба были выдающимися воинами. Однако поначалу поддерживавшие их духовные вожди народа, соответственно, пророк Шмуэль и рабби Акива, вскоре отказали им в поддержке. И Шауль, и Бар Кохба совершили ошибки в области духа и как вожди провалились.

Напротив, лидеры современных евреев, Давид Бен-Гурион, Менахем Бегин и Ицхак Шамир, все трое были чрезвычайно малого роста и на конкурсах красоты фаворитами бы не стали, но сыграли гигантскую роль в возрождении Израиля.

Американцы выбирают президента, как выбирали бы героя «мыльной оперы». Конечно, привлекательный, с красивой женой и очаровательными детьми. Желательна трогательная жизненная история. Таблоиды и дневные телешоу, вроде того, что делает царица ток-шоу Опра, лепят образ «селебрити», героя светской хроники, почти члена семьи, жизнь которого приятно обсуждать за обеденным столом.

Выдающийся мэр Нью-Йорка Руди Джулиани с двумя разводами и непростыми отношениями с детьми или популярный губернатор Аляски Сара Пэлин с больным ребенком на роль селебрити, героев культуры таблоидов, не очень подходят. На эту роль идеально подошёл Барак Обама.

По опросам одного таблоида, Барак и Мишель Обама — третьи в списке самых сексапильных пар Америки, в другом опросе — с наибольшим вкусом одевающиеся американцы. Нация с умилением следила, как Обама четыре месяца выбирал щенка для своих дочерей. Идеальный президент.

Во время предвыборной гонки Маккейн пытался пристыдить американцев, поставив в своём телеролике Обаму в один ряд с такими пустыми селебрити, как Перис Хилтон и Бритни Спирс. Американцы не устыдились и проголосовали за селебрити.

В этой культуре селебрити я вижу ответ на удивительный парадокс. Уже 9 месяцев Обама — президент США. Он внёс немало предложений о кардинальных изменениях в характере страны. Спросите американцев об этих предложениях: хотели бы вы закрыть тюрьму в Гуантанамо, а сидящих там террористов перевести в США с перспективой со временем встретить их на улицах своего города? Ответ — нет. Согласны ли вы с запретом жёстких методов допроса террористов в ситуациях, когда такие допросы могут предотвратить теракт? Более 70 % — нет. Энергетическая программа, которая угробит часть индустрии в США? — Нет. Реформа здравоохранения, которая ухудшит обслуживание и обанкротит страну? — Нет. Так вам не нравится президент Обама? — Очень нравится!

Конечно, я утрирую. Кое-что у нашего президента достойно хвалы. Когда в телеинтервью у мудрейшего, на мой взгляд, американского журналиста Чарльза Краутхаммера недавно спросили, что ему нравится относительно Обамы, Краутхаммер ответил: «Ничего». Как же так? А костюм?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора