«Нечуткость» к евреям

Два лидера Республиканской партии графств Оринджберг и Бамберг в Южной Каролине принесли публичные извинения за то, что могли обидеть евреев в политическом рекламном призыве поддержать сенатора США, республиканца Джима Деминта.

В прошлое воскресенье местная газета Times and Democrat of Orangeburg опубликовала статью Эдвина Мервина и Джима Алмера, которые в частности написали: «Говорят, что богатые евреи стали богатыми не потому, что следили за долларами, а потому, что следили за каждым центом, а доллары следят за собой сами».

Сенатор Деминт сказал, что считает это заявление неумным и обидным, а Джоэл Лури, сенатор легислатуры Южной Каролины и один из двух местных законодателей-евреев заявил, что он возмущен, и назвал «слова двух этих лидеров-республиканцев» отвратительными, неконституционными и «представляющими предубежденность в ее чистом виде». Демократ Лури призвал республиканцев обоих графств сместить Мервина и Алмера с председательских постов, но затем сменил гнев на милость.

Проштрафившиеся республиканцы не комментировали свою оплошность журналистам, но поместили заявления на партийном сайте штата. Алмер пояснил, что он с коллегой имел в виду свое «истинное восхищение способом улучшения образа жизни» и никого не хотел оскорбить. Мервин в свою очередь заявил, что «всегда ненавидел антисемитизм любой формы. А если кого задели его слова в газете, то он приносит свои глубокие извинения.

Мэтью Брук, возглавляющий вашингтонскую Коалицию евреев-республиканцев (Republican Jewish Coalition) считает, что двум этим председателям парткомов не грех поинтересоваться историей высказывания, на которое они сослались в газете. Они, заметил Брук, «очевидно, думали, что образ евреев, считающих медяки, был похвалой еврейской бережливости. Но фактически это уводит в столетия преследования евреев в Европе, когда евреям запрещалось владеть замлей и заниматься любым делом, кроме ростовщичества, которое в свою очередь было запрещено церковью для христиан. Это образ вроде того, что евреев заставляли носить отличительные знаки на одежде и загоняли в гетто, лишая их религиозной, социальной и экономической свободы».

Билл Найгут, директор отделения Антидиффамационной Лиги на юго-востоке США, считает, что принесенных Эдвином Мервином и Джимом Алмером извинений недостаточно. «Кажущаяся легкость, с которой эти лидеры республиканцев используют древние стереотипы еврейского народа, доказывает, что им необходимо активнее заниматься содержательными беседами в еврейских общинах, чтобы понять, почему их слова были такими нечуткими», — сказал Билл Найгут.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора