Еврейские разговоры

Израильтянке Аде Йонат присуждена Нобелевская премия за исследования по химии. Ликования на её родине нет. Там считают, что нобелевский комитет недодал премий израильтянам. Нобеля, считают, заслуживали и физик Якир Ааронов, и писатель Амос Оз.

Я, читая эти сетования, вспомнил беседу в нашем доме месяц назад. Один из наших гостей, молодой человек, имени которого я не запомнил, при знакомстве спросил: «Почему вам всем так нравится вспоминать достижения евреев?» Смысл упрёка был понятен: примазываясь к достижениям великих, люди пытаются поднять собственную значимость. Я попытался защитить одну из любимых тем разговоров евреев.

— Евреи в целом народ туповатый, — начал я.

— Н—-ет — возмущённо вздохнули гости.

— 80 % американских евреев голосовали за Обаму, — продолжил я.

— Да—-а, — сокрушённо выдохнули собравшиеся.

— Но есть у евреев одна счастливая особенность. Когда мы чем-то занимаемся, нам почему-то чаще, чем другим, это «что-то» удаётся. Начинает ребёнок водить смычком по струнам, глядишь, через несколько лет перед нами Яша Хейфец или Буся Гольдштейн. Начинает играть в шахматы — наш Миша оказывается Ботвинником или Талем. Антисемитская Скандинавия вручает Нобелевские премии евреям чаще, чем представителям других народов.

— Талантливый народ! — заметил кто-то из гостей.

— Вы думаете, гены? — не согласился я. — Смотрите, история проделала, как это называется в науке, контрольный эксперимент. Пять с половиной столетий назад треть населения Испании составляли евреи. К 1492 году, избегая изгнания, половина испанских евреев приняла христианство и растворилась среди испанцев. Примерно одна шестая генного фонда испанцев — еврейская. Много ли великих людей произвела Испания за последнюю половину тысячелетия? Полдюжины художников да Сервантес. Любое еврейское местечко в Литве или Белоруссии за последнее столетие дало не меньше.

Эту непонятную успешность евреев замечали и другие. Молотов пересказывал воспоминания Сталина, как Ленин, просмотрев список членов какой-то комиссии, представленный Сталиным, сказал: «Ни одного еврейчика? Нет, ничего не выйдет!»

Непонятна успешность Израиля, возникшего на куске пустыни в окружении врагов. 18 столетий земля была пустыней, пришли евреи — и она вдруг зацвела. А «Шестидневная война, с библейской силой сотрясшая и мировое еврейство, и советское», как писал о ней в своей знаменитой книге о евреях Солженицын — признана чудом, кажется, всеми. В мемуарах, изданных в Израиле, стрелок танка в период Шестидневной войны вспоминает, что на учениях он не мог поразить ни одну цель, когда же начались бои, ни один снаряд не пропадал «даром», все поражали врага.

Объяснить всё это можно только «специальными» отношениями со Всевышним, которые существуют у евреев. Избранный народ, наверное, и наказывается за свои ошибки строже. Но когда стремится к чему-то — Всевышний нам помогает. Сказано о праотце нашем Ицхаке: «И сеял Ицхак в земле той, и получил в тот год во сто крат: так благословил его Г-сподь» (Брешит, 26,12). И мы порой получаем «во сто крат».

Однако мы никогда не уверены, не закончились ли из-за наших ошибок эти специальные отношения. И каждая новая Нобелевская премия еврею, каждая новая победа на конкурсе музыкантов, каждый новый успех Израиля говорят нам: нет, не закончились! Поэтому успехи евреев в разных областях так радуют нас.

Молодой человек, затеявший дискуссию, задумался. А потом заметил: «Вообще-то, я голосовал за Обаму». n

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора