«Диверсия» в Госдуме

То, что случилось в Думе 14 октября, ее огорченный и растерявшийся спикер Борис Грызлов, бывший главный российский милиционер, по старой привычке назвал диверсией. По неосведомленности назвал, его не проинформировали, а сам не догадался, что демарш так называемой думской оппозиции был заранее согласован с верхами. В каком-то смысле, теперь уж, к счастью, не столь трагическом, повторилась страшная ситуация 1999 года в Рязани, когда тамошние милиционеры, изымавшие мешки со взрывчаткой из подвала жилого дома, не знали, что прикасаются к имуществу ФСБ. Тогда за свои мешки вступился глава ФСБ Патрушев, объявивший на всю страну, что не диверсия в Рязани готовилась, а только ночные учения с гексогеном, и милиция отступила. Кто вступится за думских «диверсантов», пока неясно. Но вряд ли можно сомневаться, что есть у Жириновского заступники наверху — не такой он простак, чтобы от своего имени подкладывать под «Единую Россию» нечто, отдаленно похожее на мешки с гексогеном.

Вкратце напомню, что там, в Думе, произошло. Лидер ЛДПР и вице-спикер Думы Жириновский, игнорируя предупреждение своего шефа Грызлова о том, что Дума — не место для дискуссий, поднял своих однопартийцев на резкую критику единороссов, сфальсифицировавших результаты выборов, проводившихся в Москве и ряде других регионов. Выступавшие один за другим, жириновцы приводили конкретные факты вброса липовых бюллетеней и подтасовок при подсчете голосов, требовали отстранения виновных от должностей и привлечения к уголовной ответственности. Жириновцев поддержали депутаты от КПРФ, но обладающая в Думе подавляющим (в полном и прямом смысле этого слова) большинством «Единая Россия» прекратила прения. Желавшим выступить от фракции «Справедливой России» даже возможности высказаться не предоставили. Тогда выступил сам Жириновский: «Мы не признаем итоги выборов в масштабах всей страны, требуем пересчет на всех избирательных участках. В качестве протеста мы покидаем зал заседания, вернемся только после встречи с президентом. Мы надеемся, что глава государства в какой-то степени поймет, что так дальше нельзя. Если он хочет, чтобы «Россия вперед!», то такие выборы, какие были все эти 20 лет, — это «Россия назад»… За жириновцами поднялись и покинули зал коммунисты и так называемые «эсэры» (по заглавным буквам партии «Справедливая Россия»).

Назавтра бунтари продолжали прения в кулуарах, и опять ведущим оратором был Жириновский: «Грызлов должен покинуть пост председателя палаты. Он мешает нам работать уже много лет. Он не понимает, что такое парламент… Обманным путем «Единая Россия» забирает голоса. Мы обращались во все избиркомы страны, во все органы прокуратуры, суды — везде единая машина, которая поддерживает фальсификацию выборов. Прошедшие выборы — это политическое преступление, это форма мошенничества»…

Еще немало наговорил Жириновский. За все годы, что мы его знаем, об авторитете этого политикана-жулика-клоуна, притянутого когда-то бывшим председателем КГБ Крючковым по поручению Горбачева для изображения оппозиции, и речи быть не может, но ведь сказанное им на сей раз — абсолютная правда! Что бы это значило? Чего это отпетый враль заговорил правдиво, в чем здесь подвох?

Начать с того, что возглавляемая Жириновским ЛДПР — вовсе не политическая партия, а группировка, собравшаяся по интересам извлечения себе «справедливой» доли из общероссийского воровского общака. «Единая Россия» тоже в общепринятом смысле не политическая партия, а такая же группировка, но властная и с Путиным во главе. Она и потянула всё одеяло на себя. «Справедливая Россия» — это вообще странное образование из неустроенных, которым Кремль разрешил держаться в группе резерва. Назвавшись «Справедливой Россией», эти неприкаянные тем самым, вольно или невольно, намекнули, что «Единая Россия», партия власти, как она себя называет, есть «Несправедливая Россия», так какой же справедливости она от нее ждала? КПРФ, хотя и содержит в своей основе коммунистическую идеологию, тоже в значительной степени утратила признаки партии, став группировкой, пристроившейся к властной вертикали в надежде на поворот вместе с нею назад или, по крайней мере, на долю при разделе советского наследства. Если и называть допущенные властью в Думу группировки условно партиями, то совсем они не оппозиционные, а пристяжные, как те малые лошадки в упряжке, вместе с коренником тянущие думский воз и только одним ревниво озабоченные: не обделит ли их хозяин при распределении овса? Увидев, что обделил, возроптали.

Интересным мне представляется комментарий Станислава Белковского, политолога не вполне мне понятной ориентации, но, очевидно, осведомленного. «Демарш трех парламентских фракций, — утверждает он, — не является оппозиционной и независимой политической акцией. Он подготовлен в плотном сотрудничестве с администрацией президента России… Тут не стоит думать, что три партии, которые всегда послушно двигались в фарватере Кремля, вдруг сорвались с цепи. Они выполняют действия по сценарию, согласованному с Кремлем».

Зачем это могло понадобиться администрации президента? Белковский предполагает, что готовится возможность предъявить некоторым губернаторам и мэрам (надоевшему Лужкову, например) претензии по поводу излишне наглой фальсификации выборов, что повысило бы авторитет Медведева как «либерала» и «демократа». А еще он считает, что «кремлевский куратор внутренней политики Натан Дубовицкий, известный также, как Владислав Сурков (намек на недавно опубликованный в Москве роман «Околоноля», написанный Сурковым, но вышедший под еврейским псевдонимом — С. И.) сейчас активно работает над проектом новой кремлевской партии. Она, в отличие от несостоявшейся «Справедливой России» должна стать реальным оппонентом «Единой России». В этом смысле скандал вокруг выборов… может привести страну к ситуации, когда Владимир Путин просто не сможет не вернуться в Кремль в 2012 году». А Медведев, дескать, вроде бы намерен это предотвратить.

Дмитрий Орешкин, другой политолог, высказывает близкую версию: «Не зря же бунтовщики обращаются к президенту как гаранту Конституции, хотя прекрасно знают, что председатель Центризбиркома Чуров — человек Путина, а не Медведева. Политика — это очень примитивные, шкурные, клановые интересы. В данном случае проигравшие кланы — и ЛДПР, и «Справедливая Россия», и коммунисты, не говоря уже про всяких демократов, — все они заинтересованы в том, чтобы работала честная система подсчета голосов. И здесь они едины с президентом: если он хочет пройти на второй срок, ему нельзя допустить, чтобы голоса считала путинская команда». Политолог почему-то считает, что ЛДПР, «Справедливая Россия», коммунисты и президент Медведев «заинтересованы в том, чтобы работала честная система подсчета голосов». Я думаю, он сильно ошибается, в честных выборах заинтересованы только те российские граждане, чьих представителей власть к выборам вовсе не допускает.

Раздор в тандеме Путин-Медведев пока представляется мне мнимым. Более реальны противоречия и несогласования среди второго эшелона чиновников, курирующих ответвления финансовых потоков, идущих разным поддерживающим власть группировкам. Но в любом случае думский бунт дает нам какую-то информацию для оценки ближайшего будущего России. Серьезные подвижки к демократии вряд ли ожидаемы. Если кто-то и «полетит», то не сама система.

В ответ на обращение думских «оппозиционеров» пресс-секретарь президента Медведева Наталья Тимакова сообщила, что в ближайшие десять дней его встреча с ними не предусмотрена. Почему бы не отреагировать президенту на столь экстраординарную ситуацию самолично, без отговорок? Неужели потому, что «дядя Володя» в это время был в Китае? А Путин между тем и в Китае получил всю информацию о думском недовольстве. И что? «Я доволен результатами выборов, а если есть у кого-то сомнения — честные они или нет, то надо идти в суд и доказывать», — посоветовал он с изрядным чувством юмора. Не сказал только, в какой суд им идти — в знаменитый Басманный или, чего доброго, в Хамовнический?

Не пошел Жириновский в суд, уже через день после грозных обвинений в Думе он вдруг расслабился: «Главное — мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом — он нас услышал. Проблема с участием в Думе полностью уже снята. Требования фракции уже практически удовлетворены». Вслед за ЛДПР вернулась в Думу «Справедливая Россия», а коммунисты решили еще пару дней поартачиться, но осторожно, чтобы не наказали.

Потешная забастовка потешной российской оппозиции подошла к концу. И хотя прошла она пока безрезультатно, все-таки что-то важное она показала: за фасадом российской стабильности, разрисованным глашатаями путинско-медведевского тандема, на самом деле неспокойно, и там, как в песне пелось, в воздухе пахнет грозой.

Странно, что наша Хиллари Клинтон, в те дни «зондировавшая почву в Москве» (так ее миссию обозначила Инопресса) ничего в московской атмосфере не почуяла. То ли потеряла чутье, то ли зациклилась на предписанной ей президентом сдаче позиций. Но раз уж оказалась в Москве, то осмотреться бы и подумать, с кем мы там все-таки имеем дело. А имеем мы там дело с режимом злобным, коварным и бесстыдным. Взять хотя бы голосование России по антиизраильской резолюции в Совете ООН по правам человека — если г-жа Клинтон даже не удосужилась согласовать с коллегой Лавровым общую позицию США и России по голосованию в этом, с позволения сказать, Совете, то к чему болтовня о перезагрузке, и чего эта госпожа вообще стоит как госсекретарь?

Интересно, что Чуров, председатель российского Центризбиркома, которого ради успокоения страстей начальство теперь может принести в жертву думским бунтарям, в порядке самообороны обратил внимание прессы на Хиллари Клинтон. Демарш думской оппозиции, он заявил, связан с визитом «важного иностранного гостя». Чепуха это, глупость. Но что и говорить, важная иностранная гостья могла бы, конечно, повести себя в Москве активнее, заглянуть, например, в Хамовнический суд, где месяцами день за днем творится вопиющее беззаконие над Ходорковским, могла бы обратить внимание на бесчинства путинских нашистов-хунвейбинов вокруг Подрабинека, могла бы хоть слово сказать по проблеме прав человека. Так ведь нет: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Как в недоброй памяти времена.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора