Полиция изнутри и снаружи

Агенты отделения ФБР в Ньюарке арестовали Майкла Палермо, который работал детективом полиции управления портов и на протяжении 11 лет вместе с ФБР участвовал в расследованиях тяжких преступлений.

50-летнего Палермо, который проработал в полиции 16 лет, обвиняют в том, что он использовал в преступных целях свидетеля, согласившегося сотрудничать со следствием. Выражалось это в том, что Палермо заставлял свидетеля работать на него по дому и выставлять ему липовые счета за якобы проделанные ремонтные и другие работы. Эти счета детектив Палермо в свою очередь отсылал для оплаты соответствующим компаниям.

Длилось это несколько лет, и Вейсан Дана, начальник ньюаркского ФБР, в суде заявил, что за все это время свидетель никак не помогал Майклу Палермо или властям в расследованиях преступлений. Временный федеральный прокурор Ральф Манна заметил, что это выясняется, а адвокат Ричард Галлер от комментариев отказался. Палермо доставили в суд еще в своей одежде, но уже в наручниках. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве с помощью федеральной почты, за что можно получить до 20 лет лишения свободы и до четверти миллиона долларов штрафа. Следующее заседание суда назначено на 22 октября.

Зато в городской полиции Нью-Йорка дела белы, как сажа. В управлении на Полис-плазе, 1 сообщили, что кадровый состав сейчас на 25,7 % состоит из латиноамериканцев, причем рядовых копов 29 %. С 2001 года испаноязычных полицейских в Нью-Йорке стало больше на 6 %. Латиноамериканцы составляют 27,4 %. Тем не менее Национальная ассоциация полицейских-латиноамериканцев намерена бойкотировать в этом месяце День испаноязычного наследия (Hispanic Heritage Month celebrations), так как на руководящих должностях в полиции эта пропорциональность не выполняется.

Белых полицейских в 2001 году было 64,3 %, а сейчас 53,2 %, черных 16,5 % и полицейских-азиатов 4,5 %. По словам комиссара городской полиции Рэймонда Келли, такая этническая разнородность помогает налаживать связи с гражданами и бороться с преступностью. Следуя логике «пропорционального представительства» в правоохранительных органах, можно предположить, что белыми гражданами должны заниматься белые полицейские, черными — черные, и так далее, по всем семи цветам радуги. n

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора